Приговор вступил в законную силу 01.03.2011



Дело №1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 18 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

при участии подсудимого Кузнецова Алексея Юрьевича,

защитника-адвоката Анощенковой С.В., представившей ордер №138 от 18 февраля 2011 г. и удостоверение № 101,

а также с участием потерпевшего ГР.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г.Саранска РМ уголовное дело № по обвинению:

Кузнецова Алексея Юрьевича Дата рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд

установил:

Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 г., примерно в 17 часов 00 минут. Кузнецов А.Ю., , находясь в палате № хирургического отделения № ГУЗ <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. и заведомо зная, о том, что у пациента данного отделения ГР.Т. на верхней полке прикроватной тумбочки хранится кошелек с денежными средствами, решил совершить их кражу, чтобы впоследствии потратить их на личные нужды. В тот же день, Кузнецов А.Ю. продолжая находиться в палате, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись моментом, когда часть пациентов покинула палату, а находящиеся в палате пациенты уснули, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька ГР.Т., денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие последнему. Осознавая, что достиг своей преступной цели, Кузнецов А.Ю. положил похищенные деньги в карман своих брюк и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ГР.Т. значительный материальный ущерб, в сумме 10500 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кузнецов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ГР.Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ущерб для него является значительным, поскольку его среднемесячный заработок составляет не более 15000 рублей.

Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель просил признать Кузнецова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

Действия Кузнецова А.Ю. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он похитил чужое имущество, то есть ему не принадлежащее, при этом действовал тайно от собственников, и посторонних лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 10500 рублей, то есть причинил ущерб на сумму, превышающую установленную законом, для признания ущерба значительным, то есть более 2500 рублей, а так же с учетом материального положения потерпевшего, заявившего, что данный ущерб для него является значительным. Совершая преступление, Кузнецов А.Ю. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий для потерпевшего, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Преступление, совершенное Кузнецовым А.Ю. уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кузнецов А.Ю. имеет постоянное место жительства и регистрации (т.1 л.д. 67-69, 77), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (т.1 л.д.78, 79), ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.71), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (т. 1 л.д. 74), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. т.1 л.д.75, 76), 14 декабря 2010 г. уволен по собственному желанию из ОАО <данные изъяты> (т.1 л.д.81), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вменяемость подсудимого Кузнецова А.Ю. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Кузнецов А.Ю. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается (т.1 л.д.73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. т.1 л.д.75, 76).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.Ю. судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.Ю. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, с испытательным сроком.

При назначении Кузнецову А.Ю. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправлению Кузнецова А.Ю.

С учетом назначения Кузнецову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Также суд не находит оснований для назначения Кузнецову А.Ю. иных видов наказаний, в том числе и дополнительного, предусмотренных санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости, и может негативно отразиться на условиях жизни его семьи.

Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: приходный кассовый ордер № от 24.12.2010 и товарный чек от 25.12.2010 на стул «Малыш» - хранить в уголовном деле, кошелек потерпевшего ГР.Т. – оставить по принадлежности у потерпевшего ГР.Т.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кузнецову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период этого срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Кузнецова А.Ю. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: приходный кассовый ордер № от 24.12.2010 и товарный чек от 25.12.2010 на стул «Малыш» - хранить в уголовном деле, кошелек потерпевшего ГР.Т. – оставить по принадлежности у потерпевшего ГР.Т.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов