Дело № 1-49/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Саранск 22 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
подсудимых Алешкина Михаила Борисовича и Петяева Алексея Васильевича,
защитников адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 67 от 17.02.2011 года, адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 137 от 17.02.2011 года,
при секретаре Воронцовой Л.И.,
а также с участием потерпевшего ГР.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алешкина Михаила Борисовича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
Петяева Алексея Васильевича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Алешкин М.Б. и Петяев А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2010 года примерно в 02 часа 15 минут ранее знакомые Алешкин М.Б.и Петяевым А.В. находясь в районе перекрестка улиц <адрес>, увидели ранее незнакомого ГР.А., идущего им на встречу по <адрес> в сторону <адрес>. Алешкин М.Б. предложил похитить у ГР.А. имеющееся при нем денежные средства или ценное имущество, а вырученные денежные средства потратить на спиртное, на что Петяев А.В. согласился. После чего, в указанных месте и времени Алешкин М.Б. и Петяев А.В. договорились, что пользуясь численным и физическим превосходством потребуют у ГР.А. имеющиеся денежные средства, а в случае отказа, совместно нанесут ему побои и насильно похитят ценные вещи или денежные средства. Реализуя задуманное, примерно в 02 часа 17 минут Алешкин М.Б., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Петяевым А.В., у остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной в районе перекрестка <адрес> подошел к ГР.А. и потребовал у последнего передать ему имеющиеся денежные средства. Петяев А.В., действуя единым умыслом с Алешкиным М.Б., также потребовал у ГР.А. передать им имеющиеся при нем денежные средства. ГР.А., не желая выполнять незаконные требования Алешкина и Петяева, сознавая, что в случае отказа, последние могут причинить ему телесные повреждения, побежал от них в сторону перекрестка улиц <адрес>. Алешкин М.Б. и Петяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью нанесения побоев ГР.А. и последующего хищения у него ценного имущества или денежных средств побежали за последним и примерно в 02 часа 20 минут на пешеходном тротуаре, расположенном на перекрестке <адрес> Алешкин догнал ГР.А. и с целью подавления оказываемого сопротивления, взял последнего руками за плечи и повалил на снег, при этом сам, потеряв равновесие, также упал. ГР.А. от падения испытал физическую боль, и желая скрыться, попытался встать на ноги. Алешкин, действуя согласно совместному преступному плану, стал удерживать ГР.А. на земле руками, ожидая Петяева. Подбежав к Алешкину и ГР.А., Петяев, действуя согласно имевшейся преступной договоренности, с целью подавления воли ГР.А. и хищения у него имущества, нанес последнему не менее 3 ударов ногами по голове, от которых ГР.А. испытал физическую боль, в связи с чем прекратил попытки встать на ноги и закрыл лицо руками. Алешкин встав на ноги, действуя единым умыслом с Петяевым, с целью окончательного подавления воли ГР.А. и его устрашения, нанес последнему не менее 3 ударов ногами по лицу, от которых тот испытал физическую боль. Убедившись, что ГР.А. прекратил сопротивляться Алешкин реализуя совместный преступный умысел с Петяевым рукой выхватил из руки ГР.А. сотовый телефон, марки NOKIA N73, стоимостью, согласно заключению эксперта № 2118/06-01 от 13.01.2011 года, 1140 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего Алешкин и Петяев с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими совместными, преступными действиями ГР.А., согласно заключению эксперта №1848(ОЖЛ)/10 от 13.12.2010 г. кровоподтеки, ссадины лица, ушибы мягких тканей 3 пальца левой кисти, без вреда здоровью и материальный ущерб на сумму 1140 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алешкин М.Б. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Однако, из оглашенных в соответствии с пунктом третьим части первой статьи 276 УПК РФ показаний Алешкина М.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника, следует, что примерно в 02 часа 15 минут 11.12.2010 года он вместе с Петяевым А.В. от перекрестка <адрес> направляясь вверх по <адрес>, увидели идущего им навстречу ранее незнакомого ГР.А.. В этот момент он предложил Петяеву А.В. похитить у ГР.А. денежные средства, чтобы в последствии потратить совместно на спиртное. Петяев согласился. 11.12.2010 года примерно в 02 часа 17 минут, у остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной в районе перекрестка <адрес>, в направлении <адрес> подошли к ГР.А. и он потребовал у последнего денежные средства. Поддержав его, Петяев также потребовал от ГР.А. передачи денег. Неожиданно для них ГР.А. побежал в сторону перекрестка <адрес>. Он предложил Петяеву его догнать и отобрать какое - либо ценное имущество и денежные средства. Петяев согласился и они побежали за ГР.А.. На перекрестке указанных улиц, примерно в 02 часа 20 минут, он догнав ГР.А., схватил его руками за плечи и повалил на снег, потеряв равновесие и также упав рядом с ГР.А.. Когда Петяев подбежал к ним, ГР.А. пытался вырваться. Увидев это, Петяев нанес ГР.А. не менее трех ударов ногами по голове. После этого, ГР.А. перестал сопротивляться, и закрыл свое лицо руками. Он в этот момент встал со снега и также нанес не менее 3 ударов ногами по лицу ГР.А.. После чего он нагнулся и из рук ГР.А. выхватил сотовый телефон. В это же время Петяев пытался с безымянного пальца левой руки снять кольцо, но у него ничего не получилось. В этот момент ГР.А. стал кричать - «Прекратите, хватит». Он и Петяев испугавшись, что их могут задержать сотрудники милиции или прохожие, примерно в 02 часа 25 минут побежали вверх по <адрес>. На перекрестке, расположенном недалеко от <адрес> их задержали сотрудники ППС и предъявили ГР.А., который пояснил, что именно они похитили сотовый телефон.
Подсудимый Петяев А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных в соответствии с пунктом третьим части первой статьи 276 УПК РФ показаний Петяева А.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника, Петяев А.В. дал суду показания аналогичные оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимого Алешкина М.Б., данным им в ходе предварительного расследования.
Виновность подсудимых Алешкина М.Б. и Петяева А.В. подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшего ГР.А., который в судебном заседании показал, что 11.12.2010 года примерно в 02 часа 15 минут, проходя возле остановки <адрес> расположенного по <адрес>, по направлению <адрес>, он заметил, что на встречу к нему, по пешеходной дорожке по <адрес>, со стороны моста идут ранее незнакомые Алешкин и Петяев. Когда он проходил остановку общественного транспорта <адрес>, недалеко от перекрестка улиц <адрес>, Алешкин и Петяев, поравнявшись с ним, остановились. В этот момент сначала Алешкин, а затем Петяев в приказном порядке потребовали у него денежные средства. Он поняв, что те действуют согласованно, заранее договорившись между собой, а также понимая, что у него последние хотят похитить какое-либо имущество и боясь, что ему сейчас причинят телесные повреждения, побежал по пешеходной дорожке, в сторону перекрестка <адрес>. Примерно в 02 часа 20 минут Алешкин догнав его на пешеходной дорожке, рядом с перекрестком улиц <адрес>, схватил руками за плечи, он пытался вырваться, но в результате он упал на снег вместе с Алешкиным. Он предпринимал попытки встать, однако в этот момент подбежал Петяев и нанес ему не менее 3 ударов ногами по голове, причинив ему тем самым физическую боль. Тогда он закрыл лицо руками и сотовый телефон марки NOKIA N73 оказался у него в правой руке. Затем Алешкин встал с земли и нанес ему не менее 3 ударов ногами по лицу, несмотря на то, что он старался закрывать лицо руками, от чего он почувствовал сильную физическую боль. После чего Алешкин нагнулся и из его правой руки выхватил принадлежащий ему сотовый телефон марки NOKIA N 73, IMEI:№, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было. В это же время Петяев пытался с безымянного пальца левой руки стащить золотое кольцо, но у него ничего не получалось. Он стал кричать -«Прекратите, хватит» и примерно в 02 часа 25 минут Петяев и Алешкин, видимо испугавшись чего-то побежали во двор дома <адрес>. Затем он вызвал сотрудников милиции и сообщил о произошедшем. Спустя 5 минут подъехали сотрудники милиции и они поехали в сторону <адрес>. Проезжая, перекресток улиц <адрес> заметили Алешкина и Петяева, которых он опознал и те были задержаны.
Показаниями свидетеля ГР.Д., который суду показал, что он является инспектора полка патрульно-постовой службы милиции. 11.12.2010 года с 00 часов 00 минут он нес службу совместно с милиционером-водителем ГР.Т. на автопатруле №. Примерно в 02 часа 25 минут 11.12.2010 года от дежурной части УВД по г.Саранск поступило сообщение, что на перекрестке <адрес> произошло открытое хищение сотового телефона, с применением насилия, двумя неизвестными лицами. Примерно в 02 часа 30 минут прибыв на место происшествия, они увидели ГР.А., который пояснил, что в период с 02 часов 15 минут до 02 часов 25 минут на перекрестке <адрес>, двое неизвестных молодых людей, которых он сможет опознать, нанесли ему телесные повреждения и похитили у него сотовый телефон марки «NOKIA N 73». После чего ГР.А. сел к ним в автомашину и они поехали вверх по <адрес>, с целью обнаружения вышеуказанных молодых лиц. Примерно в 02 часа 40 минут около <адрес>, недалеко от <адрес>, ими были замечены Алешкин и Петяев, посмотрев на которых ГР.А., уверенно указал на Алешкина как на нанесшего ему не менее 3 ударов ногами по лицу и выхватившее из его рук сотовый телефон марки «NOKIA N73», а на Петяева как на того, кто нанес ему не менее 3 ударов ногами по голове. При личном досмотре у Алешкина М.Б. был изъят сотовый телефон марки «NOKIA N73», IMEI:№, который ГР.А. опознал как принадлежащий ему. Затем, Алешкин и Петяев были доставлены в УВД по г.Саранск для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля ГР.Т., который дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР.Д.
Кроме того, вина Алешкина М.Б. и Петяева А.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке <адрес>, в ходе которого было изъято вещество бурого цвета (л.д. 3-4);
- актом изъятия от 11.12.2010 года, в ходе которого инспектором ПППСМ ГР.Д. у Алешкина М.Б. были изъяты: сотовый телефон марки «Nokia N 73»IMEI: №, перчатки с веществом бурого цвета (л.д. 12);
- заключением эксперта №(ОЖЛ)/10г. от 13.12.2010 года, согласно которому у ГР.А. обнаружены кровоподтеки, ссадина лица, ушиб мягких тканей 3 пальца левой кисти, без вреда здоровью (л.д. 19);
- протоколами очных ставок между ГР.А., Алешкиным М.Б. и Петяевым А.В., в ходе которых ГР.А. изобличил Алешкина М.Б. и Петяева А.В. как лиц, совершивших в отношении него открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имевшее место 11.12.2010 года на перекрестке <адрес> (л.д. 33-35, 36-37);
- протоколом выемки от 13.12.2010 года, в ходе которой у инспектора ПППСМ ГР.Д. изъяты: сотовый телефон марки «Nokia N 73»IMEI: №, перчатки с веществом бурого цвета, протоколом их осмотра от 14.12.2010 года (л.д. 61-62, 66-68);
- заключением эксперта № от 13.01.2011 года, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона марки «Nokia N 73»IMEI: № составляет 1140 рублей (л.д. 87-96);
- протоколами проверок показаний на месте от 15.12.2010 года, в ходе которых Алешкин М.Б. и Петяев А.В. подтвердили ранее данные показания и признались в совершении открытого хищения сотового телефона марки «Nokia N73» IMEI: № у ГР.А., по предварительному сговору друг с другом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имевшее место 11.12.2010 года на перекрестке <адрес> (л.д. 99-102, 103-106);
- заключением эксперта № от 18.01.2011 года, согласно которому кровь ГР.А. по системе АВО относится к А группе. На марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, тканевых перчатках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека А группы, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего ГР.А. (л.д. 117-121);
- сообщением ОАО «Мегафон», согласно которому 11.12.2010 года абонентский номер № зарегистрированный на ГР.А.,Дата рождения, использовался сотовым телефоном с IMEI: № (л.д. 125).
Вышеприведенные показания в совокупности с материалами уголовного дела суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Алешкина М.Б. и Петяева А.В. в совершении вышеуказанного преступления и считает, что их вина полностью доказана.
Действия Алешкина М.Б. и Петяева А.В. по данному факту суд квалифицирует по пунктам «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку судом установлено, что они, по предварительному сговору, действуя дерзко, преследуя цель противоправного изъятия имущества из чужого владения, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, совершили открытое хищение имущества у ГР.А., причинив ему материальный ущерб на сумму 1140 рублей.
При этом подсудимые довели до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, поскольку они, избив потерпевшего, завладели принадлежащим ГР.А. сотовым телефоном, обратив его в свою пользу, после чего скрылись с места происшествия.
По мнению суда, в действиях Алешкина М.Б. и Петяева А.В. нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак грабежа как «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании, бесспорно, установлено, что между указанными лицами имелась предварительная договоренность о совместном совершении хищения имущества ГР.А., с применением к нему физической силы в случае необходимости.
Так, договорившись совершить открытое хищение, Алешкин и Петяев подойдя к ГР.А. поочередно потребовали у последнего передачи им имеющихся у того денежных средств. Когда потерпевший попытался убежать от них, то Петяев и Алешкин также договорившись между собой о том, чтобы догнать потерпевшего и открыто похитить у того какое-либо ценное имущество и денежные средства. Догнав ГР.А. Алешкин повалил того на снег, Петяев нанес ГР.А. не менее трех ударов ногами по голове, затем Алешкин нанес ГР.А. не менее 3 ударов ногами по лицу, а затем похитил сотовый телефон ГР.А..
Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для здоровья» в действиях подсудимых также нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании, бесспорно, установлен факт применения насилия в отношении потерпевшего.
При этом, суд считает, что из объема обвинения обоих подсудимых по данному факту подлежит исключению квалифицирующий признак «с причинением насилия, не опасного для жизни», так как их действия, объективно, свидетельствуют именно о направленности их умысла на причинение насилия, не опасного лишь для здоровья потерпевшего.
Данный факт подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы № (ОЖЛ/10) от 13.12.2010 года (л.д.19).
Психическая полноценность подсудимых Алешкина М.Б. и Петяева А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они дали логически верные и последовательные показания; в соответствии с представленными справками Алешкин М.Б. и Петяев А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, за консультативной помощью не обращались (л.д.167, 176).
При таких обстоятельствах Алешкина М.Б. и Петяева А.В. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Алешкину М.Б. и Петяеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Алешкин М.Б. и Петяев А.В. совершили преступление, которое уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Алешкин М.Б. Дата рождения имеет молодой возраст, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 161-162), трудоустроен, со слов состоит в гражданском браке, на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 166), активно способствовал расследованию преступления, похищенное возвращено потерпевшему, добровольно возместил потерпевшему ГР.А. причиненный в результате преступления моральный вред в размере 5 000 рублей, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Алешкин М.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 163, 164), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 161-162).
Подсудимый Петяев А.В. Дата имеет молодой возраст, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 169-170), со слов проживает с престарелой матерью и сестрой инвалидом детства, на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 1175), активно способствовал расследованию преступления, похищенное возвращено потерпевшему, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Петяев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 173, 173), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 169-170).
Также при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который просит наказать подсудимых строго, но не лишать свободы подсудимых.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Алешкина М.Б. и Петяева А.В. судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимых суд считает, что исправление подсудимых Алешкина М.Б. и Петяева А.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание, с учетом требований статьи 62 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, что по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Учитывая личность подсудимых Алешкина М.Б. и Петяева А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их материальное положение, поведение после совершения преступления, возмещение ущерба, способствование расследованию преступления, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Алешкину М.Б. и Петяеву А.В. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании потерпевший ГР.А. заявил гражданский иск по делу о взыскании с Алешкина М.Б. и Петяева А.В. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.
Подсудимые Алешкин М.Б. и Петяев А.В. исковые требования ГР.А. в части взыскания морального вреда в размере 100 000 рублей признали частично.
В соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Так судом установлено, что действиями подсудимых Алешкина М.Б. и Петяева А.В. потерпевшему ГР.А. причинены нравственные и физические страдания. Потерпевший в судебном заседании показал, что после совершенных в отношении него насильственных действий и открытого хищения принадлежащего ему имущества, его «мучали» страхи, боли во всем теле, от нанесенных подсудимыми ударов болела голова, он испытал нервные переживания, во время избиения испугался за свою жизнь и здоровье, в связи с чем у него ухудшилось здоровье. Причинение ГР.А. телесных повреждений подтверждено заключением эксперта. Таким образом, суд считает, что исковые требования ГР.А., в части компенсации морального вреда являются обоснованными, однако подлежат частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины каждого из подсудимых, их материальное положение и конкретные обстоятельства дела, а также определяет размер компенсации с учетом требований справедливости и соразмерности. С учетом вышеизложенного, суд считает, что требуемая к взысканию сумма 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда является завышенной и полагает необходимым взыскать с подсудимого Алешкина М.Б. в пользу ГР.А. компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, с подсудимого Петяева А.В. в пользу ГР.А. компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешкина Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать Петяева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Алешкину М.Б. и Петяеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать осужденных Алешкина М.Б. и Петяева А.В.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением Алешкина М.Б. и Петяева А.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Зачесть Алешкину М.Б. и Петяеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 11.12.2010 года по 13.12.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Алешкина М.Б. и Петяева А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: «Nokia N73» IMEI: №, хранящийся у ГР.А. – оставить у последнего по принадлежности; перчатки с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Саранск - уничтожить.
Взыскать с Алешкина Михаила Борисовича в пользу ГР.А. компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Петяева Алексея Васильевича в пользу ГР.А. компенсацию морального вреда в размере 25 000 (двадцать пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева