Дело № 1-44/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Республики Мордовия Чапаева А.А.,
подсудимого Манина Сергея Владимировича,
защитника - адвоката Кочкина В.В., представившего удостоверение № 77 и ордер № 32 от 09 февраля 2011 года, выданный АК «Кочкин и партнеры»,
при секретаре Быковой Л.В.,
а также потерпевшей ГР.А.,
представителя потерпевшей- адвоката Волкова Д.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 8 от 09 февраля 2011 года, выданный АК «Волков Д.И.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-44/2011 в отношении
Манина Сергея Владимировича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, 18 декабря 2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 части третьей статьи 159 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Манин С.В. в период исполнения им обязанностей судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому району городского округа Саранск Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия от 06 марта 2007 года №136 л/с Манин С.В. принят на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому району городского округа Саранск Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия (далее - УФССП по РМ). В соответствии с Типовым должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденного приказом УФССП по РМ от 17 января 2006 года №23, основными обязанностями судебного пристава-исполнителя являются надлежащее и своевременное выполнение полномочий, предусмотренных Федеральным законом «О судебных приставах» и обеспечение исполнения судебных актов. В соответствии частью первой статьи 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее- Закон) принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Исполнительным документом, направляемым судебному приставу-исполнителю, является исполнительный лист, выдаваемый судом общей юрисдикции (пункт первый части первой статьи 12 Закона). В трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя либо отказать в его возбуждении (части первая и восьмая статьи 30 Закона). В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, а именно запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов (пункт первый части первой статьи 64 Закона), которые предоставляются безвозмездно. В соответствии с Указанием начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району ГО Саранск УФССП по РМ от 30 марта 2007 года взыскания с юридических лиц на участке №3 отдела судебных приставов по Ленинскому району ГО Саранск поручено судебному приставу-исполнителю Манину С.В.
21 октября 2010 года на имя начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району ГО Саранск УФССП по РМ поступило заявление ГР.А. о взыскании с ООО «СДС - Управление строительства» (юридический адрес: <адрес>) на основании исполнительного листа, выданного 15 октября 2010 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по делу №, денежных средств в сумме 1 017959 рублей 84 копейки. Ведение исполнительного производства по заявлению ГР.А. было поручено судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ленинскому району ГО Саранск УФССП по РМ юристу 3 класса Манину С.В., так как ООО «СДС - Управление строительства» (далее - ООО) территориально расположено на участке №3 отдела судебных приставов по Ленинскому району ГО Саранск.
22 октября 2010 года Маниным С.В. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по заявлению ГР.А. После этого Манин С.В., осведомленный в связи с осуществлением своей служебной деятельности о наличии у должника достаточного имущества и денежных средств для исполнения решения суда по исполнительному листу, с целью получения материальной выгоды и личного обогащения решил, используя свое служебное положение, совершить хищение денежных средств ГР.А. путем обмана последней.
Для реализации своего преступного умысла 28 октября 2010 года в ходе телефонного разговора с ГР.А. Манин С.В. договорился с ней о личной встрече. В тот же день в 14 часов 58 минут Манин С.В. на крыльце административного здания отдела судебных приставов по Ленинскому району ГО Саранск УФССП по РМ по адресу: <адрес>, встретился с ГР.А. В ходе указанной встречи Манин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГР.А., сообщил последней несоответствующую действительности информацию о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 30 000 рублей якобы для дальнейшей передачи его знакомым сотрудникам налоговых органов и банков за ускорение получения ответов на запросы о наличии у ООО «СДС- Управление строительства» расчетных счетов и имущества, на которые возможно наложить арест для взыскания 1 017959 рублей 84 копейки в пользу ГР.А. В противном случае Манин С.В. указывал, что взыскание денежных средств может затянуться на несколько недель. В действительности Манин С.В. никаких запросов о счетах ООО и его имуществе никуда направлять не собирался, а денежные средства, полученные от ГР.А., намеревался присвоить. Таким образом, Манин С.В. ввел ГР.А. в заблуждение относительно совершения им действий, направленных на ускорение взыскания денежных средств в пользу последней по исполнительному листу.
29 октября 2010 года Манин С.В. представил постановление о возбуждении исполнительного производства главному бухгалтеру ООО «СДС - Управление строительства» ГР.Б. для добровольного исполнения требований о взыскании денежных средств в сумме 1 017 959 рублей 84 копейки в пользу ГР.А. Главный бухгалтер ООО заверила Манина С.В. об исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, добровольно в 5-дневный срок, предусмотренный частью двенадцатой статьи 30 Закона, в целях избежания наложения на предприятие денежного взыскания в виде исполнительского сбора в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, что предусмотрено частью третьей статьи 112 Закона.
30 октября 2010 года реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГР.А., Манин С.В. встретился с ней в 13 часов 28 минут возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе указанной встречи, произошедшей в автомобиле Манина С.В. марки "АВТО" государственный номер №, последний, осведомленный о намерении ООО «СДС - Управление строительства» добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, о перечислении денежных средств в сумме 1 017959 рублей 84 копейки на депозитный счет УФССП по РМ, сообщил ГР.А. несоответствующую действительности информацию о том, что 29 октября 2010 года он якобы встречался со своими знакомыми работниками налоговых органов и банков, которые пообещали ему ускорить получение информации, необходимой для взыскания денежных средств с ООО «СДС - Управление строительства» по заявлению ГР.А. за 30 000 рублей. При этом Манин С.В. пояснил, что денежные средства для ГР.А. к 12 ноября 2010 года должны уже поступить на банковский счет, который она указала в своем заявлении.
01 ноября 2010 года на основании платежного поручения № денежные средства в сумме 517959 рублей 84 копейки и 03 ноября 2010 года на основании платежного поручения № денежные средства в сумме 500 000 рублей, а всего 1 017959 рублей 84 копейки, были перечислены с расчетного счета ООО «СДС - Управление строительства» на лицевой счет УФССП по РМ. 02 ноября 2010 года Маниным С.В. было вынесено постановление о распределении денежных средств, согласно которому 03 ноября 2010 года по платежному поручению № денежные средства в сумме 517959 рублей 84 копейки были перечислены на банковский счет, принадлежащий ГР.А. 08 ноября 2010 года Маниным С.В. было вынесено постановление о распределении денежных средств, согласно которому 09 ноября 2010 года по платежному поручению № денежные средства в сумме 500 000 рублей были также перечислены на банковский счет, принадлежащий ГР.А.
17 ноября 2010 года в ходе телефонного разговора, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГР.А. в сумме 30 000 рублей, Манин С.В. договорился с ней о личной встрече. В тот же день примерно в 16 часов Манин С.В. на крыльце гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, встретился с ГР.А. В ходе указанной встречи Манин С.В. потребовал от последней ускорить передачу ему денежных средств в сумме 30 000 рублей для дальнейшей передачи их якобы своим знакомым работникам налоговых органов и банков, которые ускорили получение информации, необходимой для взыскания денежных средств с ООО «СДС- Управление строительства» в пользу ГР.А.
23 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Мордовия, Манин С.В. на автомобильной стоянке возле гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе встречи с ГР.А., которая происходила в принадлежащем ему автомобиле марки "АВТО" государственный номер №, получил от последней денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые он требовал у нее якобы за ускорение получения от сотрудников налоговых органов и банков информации, необходимой для взыскания денежных средств с ООО «СДС - Управление строительства».
В тот же день в 14 часов 35 минут судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскому району городского округа Саранск УФССП по РМ Манин С.В. был задержан в своем автомобиле марки "АВТО" государственный номер №, на автомобильной стоянке возле гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, после получения от ГР.А. 30 000 рублей. Указанные денежные средства были изъяты из вещевого ящика, расположенного в подлокотнике принадлежащего Манину С.В. автомобиля "АВТО" в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Манин С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Манина С.В., и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Манина С.В., суд учитывает, что он по месту регистрации и прежней работы характеризуется положительно (т. 1, л.д.113, 114), имеет малолетнего ребенка (т.1, л.д. 115), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.1, л.д. 117, 118), ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности в 2010 году (т.1, л.д. 116).
Психическая полноценность подсудимого Манина С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Потерпевшая ГР.А. вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манина С.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Суд квалифицирует действия Манина С.В. по части третьей статьи 30 части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, так как Манин С.В., используя свое служебное положение, осуществлял действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГР.А.
С учетом приведенных обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, с учетом материального положения подсудимого, суд считает, возможным назначить Манину С.В. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 части третьей статьи 159 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Манина С.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 30 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле- вернуть в УФСБ России по Республике Мордовия; оптические носители в виде CD-RW диска «Mirex» серийный N7164611А21309819 HS1552, CD-R диска «Verbatim» серийный N130C292D815281 Cl, CD-R диска «Verbatim» серийный N1260E15D8 115655А2, CD-RW диска «Mirex» серийный N 7164 611 А1 16 09817 HS 1552, CD-R диска «Verbatim» серийный N1260E15D8115668С1, CD-R диска «Verbatim» серийный N1310D170806 5521 А2, CD-R диска «Verbatim» серийный N1060A041D834600 С2, хранящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле; исполнительное производство №, копии платежных поручений № от 01.11.2010 и № от 03.11.2010, хранящиеся при уголовном деле – вернуть в УФССП по Республике Мордовия; мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле- вернуть потерпевшей ГР.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов