Приговор вступил в законную силу 15.03.2011



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Саранск Республики Мордовия 02 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственных обвинителей – старшего прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Ломшина М.Г., заместителя начальника отдела прокуратуры Республики Мордовия Бирюкова М.Н.,

подсудимого Камарина И.Н.,

защитника – адвоката Бодягина М.М., представившего удостоверение № 415 от 7 марта 2008 года и ордер № 3 от 8 февраля 2011 года КА «Щит» АП РМ,

при секретарях Пучковой А.В., Танаевой Е.Н.

а также потерпевших ГР.В. и ГР.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камарина Игоря Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), части 2 статьи 213 УК Российской Федерации, части 3 статьи 222 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

установил:

Камарин И.Н., действуя в составе организованной группы, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, сопряженное с угрозой применения насилия и применением насилия.

Он же в составе организованной группы совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере.

Он же в составе организованной группы совершил незаконные хранение и ношение боеприпаса.

Он же в составе организованной группы и с применением оружия совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце 1980-х годов в г.Саранске Республики Мордовия образовалась организованная преступная группа, получившая в криминальной среде наименование «Юго-запад», поскольку большинство ее участников проживали на территории юго-западного района г.Саранска. В процессе криминальной деятельности группы увеличивался ее численный состав, укреплялись сплоченность и внутренняя дисциплина участников, вырабатывались обязательные для исполнения правила поведения.

В результате к середине 1990-х годов организованная преступная группа «Юго-запад» (далее по тексту – ОПГ «Юго-запад») представляла собой устойчивое, законспирированное объединение лиц, склонных к агрессивному противоправному поведению, с элементами вертикальной структуры, с наличием организационно-управленческих структур, иерархии, принципами обязательного соблюдения членами группы установленных ее лидерами правил поведения, которые заключались в запрете общения с участниками других организованных преступных групп, сотрудниками правоохранительных органов, запрете распространения сведений о группе, ее структуре, численном составе, лидерах и участниках, о планируемых и совершаемых участниками группы преступлениях, была разработана и осуществлялась система наказаний за нарушение установленных правил поведения и конспирации.

С середины 1990-х годов в состав ОПГ «Юго-запад» в качестве активных ее членов входили <данные изъяты>, в отношении которых 30 апреля 2010 года Верховным судом РМ постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу 9 сентября 2010 года, а также Камарин И.Н. и другие лица.

В период с середины 1990-х годов ОПГ «Юго-запад» делилась на структурные подразделения, которыми руководили доверенные первому лицу члены ОПГ, в том числе ГР.А. и Камарин И.Н.

В состав руководимого Камариным И.Н. структурного подразделения входили так называемые «молодые», которые в соответствии с существующими в ОПГ правилами были обязаны беспрекословно подчиняться указаниям Камарина И.Н., который, в свою очередь, подчинялся руководителям преступного сообщества.

В январе 1999 года (более точная дата не установлена) руководителю одной из организованных группы преступного сообщества «Юго-запад» г.Саранска, а также ее участнику (далее по тексту – третьему и четвертому лицам) стало известно о том, что участник данной группы ГР.Б. вопреки правилам поведения, установленным руководителями преступного сообщества «Юго-запад» (далее по тексту – первым и вторым лицами), реализует предметы, добытые преступным путем при неустановленных обстоятельствах.

В связи с этим третье и четвертое лица, действуя организованной группой, договорились о том, чтобы за нарушение незаконных правил поведения, установленных для участников преступного сообщества его руководителями, действуя с ведома и одобрения последних, совершить вымогательство у ГР.Б. денег в сумме 5000 рублей. Для совершения этого преступления третье лицо решило привлечь одного из авторитетных участников преступного сообщества Камарина И.Н., который согласился участвовать в вымогательстве.

В середине января 1999 года в дневное время Камарин И.Н., третье лицо и неустановленное следствием лицо на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением четвертого лица с целью реализации совместного преступного умысла подъехали к дому ГР.Б., расположенному по адресу: <адрес>, где предложили ГР.Б. сесть в автомобиль и поехать с ними, на что тот согласился.

Приехав в лесной массив, расположенный рядом с <адрес>, и остановившись неподалеку от <адрес>, Камарин И.Н., третье и четвертое лица, высказывая претензии к ГР.Б. в связи с нарушением им установленных в преступном сообществе правил поведения и угрожая ГР.Б. физической расправой, потребовали у него 5000 рублей. Продолжая преступные действия по вымогательству, Камарин И.Н. нанес ГР.Б. три удара по спине имевшейся у него деревянной битой, а третье лицо - ногой в область грудной клетки. ГР.Б., который в результате применения к нему насилия испытывал сильную физическую боль и желал предотвратить дальнейшее избиение, был вынужден согласиться с незаконным требованием о передаче денег.

Несколько дней спустя, в один из дней января 1999 года, ГР.Б. прибыл к жилищу четвертого лица по адресу: <адрес>, где передал четвертому лицу и Камарину И.Н. 3000 рублей.

Через три дня, также в один из дней января 1999 года, ГР.Б. вновь прибыл к указанному дому, где передал четвертому лицу еще 2000 рублей, после чего был исключен из преступного сообщества «Юго-запад».

В результате вымогательства ГР.Б. был причинён материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В один из дней лета 2001 года, более точная дата не установлена, руководители преступного сообщества «Юго-запад» (далее по тексту – первое и второе лица) совместно с руководителями структурных подразделений этого сообщества Камариным И.Н. и третьим лицом, действуя из корыстных побуждений и реализуя цели преступного сообщества по совершению систематических вымогательств и установлению незаконного контроля за деятельностью лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, на территории г.Саранска и районов Республики Мордовия, договорились совершить вымогательство денежных средств в крупном размере у ГР.В., являвшегося директором ЗАО <данные изъяты>, офис которого располагался по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, первое лицо дало указание Камарину И.Н. поручить находившимся у Камарина И.Н. в подчинении так называемым «молодым» участникам преступного сообщества установить, платит ли директор ЗАО <данные изъяты> ГР.В. какой-либо из организованных преступных групп г.Саранска за так называемую «крышу», то есть криминальный контроль за коммерческой деятельностью предприятия. В случае отсутствия у директора ЗАО <данные изъяты> такой криминальной «крыши» Камарин И.Н., следуя указаниям первого лица, должен был поручить находившимся в его подчинении «молодым» совершить в отношении ГР.В. и его имущества противоправные действия с использованием оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с целью подавления воли ГР.В. и беспрекословного подчинения его требованиям, которые намеревались в последующем выдвинуть участники преступного сообщества. При этом первое лицо сообщило Камарину И.Н. сведения о месте работы, жительства, домашнем телефоне ГР.В. и служебном автомобиле, на котором тот передвигался.

Камарин И.Н., выполняя указание руководителей преступного сообщества, в один из дней лета 2001 года возле <адрес> встретился с находившимися в его подчинении участниками преступного сообщества (далее по тексту – четвертым и пятым лицами) и дал им указание установить, платит ли директор ЗАО <данные изъяты> ГР.В. какой-либо из организованных преступных групп г.Саранска за так называемую криминальную «крышу», и в случае ее отсутствия у ГР.В. совершить в отношении него противоправные действия с использованием оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Установив, что директор ЗАО <данные изъяты> ГР.В. не платит ни одной из организованных преступных групп г.Саранска за криминальный контроль за коммерческой деятельностью предприятия, в отношении ГР.В. с целью его запугивания и подавления сопротивления при выдвижении в дальнейшем криминальных требований в период с лета 2001 года по осень 2002 года четвертым и пятым лицами, действовавшими в составе организованной группы, участником которой являлся также Камарин И.Н., были совершены следующие противоправные действия.

Так, в один из дней лета 2001 года (более точные дата и время не установлены) третье и четвертое лица в арке между домами № и № по <адрес> нанесли ГР.В. удары по телу предметами, используемыми в качестве оружия.

В один из дней ноября 2001 года (более точные дата и время не установлены) первое лицо, продолжая реализовывать единый с другими участниками организованной группы преступный умысел на подчинение директора ЗАО <данные изъяты> ГР.В. интересам преступного сообщества «Юго-запад» и вымогательство у него денег, встретился у себя дома по адресу: <адрес>, с Камариным И.Н., где передал ему ручную осколочную гранату РГД-5 со взрывателем ручных гранат типа УЗРГМ-2 и дал указание поручить подчиненным Камарину И.Н членам преступного сообщества совершить в отношении ГР.В. хулиганские действия, взорвав и бросив гранату под автомашину ГР.В., когда тот будет возвращаться с работы домой на служебной автомашине. Одновременно первое лицо сообщило Камарину И.Н. модель и государственный регистрационный знак автомобиля, на котором передвигался ГР.В., а также примерное время возвращения его домой по адресу: <адрес>.

Исполняя указание руководителей преступного сообщества «Юго-запад», Камарин И.Н. через несколько дней возле <адрес> встретился с находившимся в его подчинении четвертым лицом, которому передал незаконно хранившуюся у него и принесенную с собой к месту встречи осколочную гранату РГД-5 со взрывателем ручных гранат типа УЗРГМ-2, а также указание руководителей преступного сообщества о совершении хулиганских действий с использованием этой гранаты в отношении директора ЗАО <данные изъяты> ГР.В.

20 ноября 2001 года около 18 часов четвертое лицо, действуя в составе организованной группы, предварительно путем слежки установив маршрут и время передвижения ГР.В. на служебной автомашине, с целью совершения хулиганских действий, расположилось во дворе у <адрес>, имея при себе переданную ему Камариным И.Н. гранату. При появлении во дворе указанного дома автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ГР.Г., в салоне которой находился директор ЗАО <данные изъяты> ГР.В., четвертое лицо, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выдернуло предохранительную чеку из запала взрывателя и бросило осколочную гранату РГД-5 в сторону указанной автомашины, в результате чего произошел взрыв. При взрыве автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ЗАО <данные изъяты>, были причинены механические повреждения, материальный ущерб от которых составил 7439 рублей.

Согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы № от 07 декабря 2001 года металлические предметы, представленные по факту взрыва возле <адрес>, являются остатками взрывного устройства: фрагментами корпуса взорванной боевой гранаты типа РГД-5 и взрывателя ручных гранат типа УЗРГМ-2. Ручная осколочная граната РГД-5 относится к боеприпасам и предназначена для поражения живой силы противника преимущественно в наступательном бою с радиусом убойного действия осколков до 25 м.

17 октября 2002 года третье лицо, действуя в составе организованной группы и по указанию Камарина И.Н., в подъезде № по <адрес> нанесло ножевое ранение в область спины ГР.В., причинив ему одиночную слепую колото-резаную рану левой поясничной области с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3 недель (заключение судебно-медицинской экспертизы от 08.04.2010 №(М),

В период совершения указанных противоправных действий четвертое и пятое лица, действуя по указанию Камарина И.Н., периодически звонили по домашнему телефону ГР.В. и высказывали в его адрес угрозы физической расправой.

После совершения в отношении ГР.В. ряда противоправных действий первое лицо, действуя по предварительному сговору со вторым лицом, в один из дней 2003 года (более точные дата и время не установлены) встретилось с Камариным И.Н. и третьим лицом и дало указания Камарину И.Н. временно прекратить совершение противоправных действий в отношении ГР.В., а третьему лицу - незаконно потребовать у ГР.В. выплачивать преступному сообществу «Юго-запад» по 20000 рублей ежемесячно, угрожая в случае отказа продолжением совершения противоправных действий.

Выполняя указания руководителей преступного сообщества и действуя в составе организованной группы, третье лицо в один из дней октября 2005 года в дневное время (более точные дата и время не установлены) с целью совершения вымогательства денежных средств в крупном размере прибыло в бухгалтерию ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где представилось ГР.В. участником преступного сообщества «Юго-запад» и, осознавая, что последний не имеет перед участниками преступного сообщества никаких имущественных обязательств, незаконно потребовало ежемесячно передавать участникам сообщества по 20 000 рублей или перечислять указанную сумму на расчетный счет профсоюза предпринимателей Республики Мордовия <данные изъяты> за возможность в дальнейшем беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, угрожая в противном случае продолжением совершения в отношении ГР.В. противоправных действий, сопровождающихся применением насилия, уничтожением и повреждением имущества.

ГР.В., воспринимая угрозы третьего лица как реальные, был вынужден согласиться с незаконными требованиями.

Продолжая реализацию совместного умысла по вымогательству, третье лицо и Камарин И.Н. в один из дней начала ноября 2005 года в дневное время (более точные дата и время не установлены), действуя в составе организованной группы и по предварительному сговору с руководителями преступного сообщества, пришли в бухгалтерию ЗАО <данные изъяты>, где третье лицо представило ГР.В. Камарина И.Н. как участника преступного сообщества «Юго-запад» и сообщило, что в дальнейшем именно Камарин И.Н. будет лично общаться с потерпевшим от преступного сообщества и предоставит договор, на основании которого ЗАО ПКФ <данные изъяты> будет ежемесячно перечислять на указанный в договоре счет по 20000 рублей.

Выдвигая требование о передаче денег, третье лицо и Камарин И.Н. сознавали, что один лишь факт принадлежности их к преступному сообществу «Юго-запад» является достаточной для ГР.В. угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения его имущества, и тем самым оказывали на него психическое давление.

В один из дней начала ноября 2005 года в дневное время (более точные дата и время не установлены) Камарин И.Н., продолжая осуществление действий по совершению вымогательства в крупном размере, пришел в помещение бухгалтерии ЗАО <данные изъяты>, представил несколько экземпляров договора, подписанные руководителем профсоюза предпринимателей Республики Мордовия <данные изъяты> ГР.Д., и незаконно потребовал, чтобы ГР.В. подписал договор и на основании этого договора ежемесячно перечислял на расчетный счёт указанного профсоюза по 20 000 рублей из средств ЗАО <данные изъяты>.

ГР.В., реально опасаясь за свои жизнь, здоровье и сохранность имущества, 15 ноября 2005 года был вынужден подписать договор, согласно которому ЗАО <данные изъяты> обязалось перечислять на расчетный счет независимого профсоюза работников предприятий негосударственных форм собственности Республики Мордовия по 20 000 рублей ежемесячно. Один из подписанных ГР.В. экземпляров этого договора Камарин И.Н. по предварительной договоренности передал второму лицу.

В период с 15.11 2005 по 14.01.2008 на основании платежных поручений № 637 от 15.11.2005, № 705 от 15.12.2005, № 13 от 12.01.2006, № 61 от 13.02.2006, № 134 от 14.03.2006, № 210 от 13.04.2006, № 270 от 15.05.2006, № 347 от 15.06.2006, № 422 от 12.07.2006, № 498 от 14.08.2006, № 559 от 13.09.2006, № 625 от 09.10.2006, № 706 от 13.11.2006, № 792 от 14.12.2006, № 19 от 15.01.2007, № 85 от 15.02.2007, № 133 от 13.03.2007, № 210 от 16.04.2007, № 271 от 14.05.2007, № 327 от 08.06.2007, № 411 от 13.07.2007, № 485 от 14.08.2007, № 562 от 14.09.2007, № 621 от 12.10.2007, № 678 от 07.11.2007, № 757 от 11.12.2007 года, № 28 от 14.01.2008 ГР.В. ежемесячно перечислял по 20 000 рублей на расчетный счет независимого профсоюза работников предприятий негосударственных форм собственности Республики Мордовия <данные изъяты> за возможность беспрепятственного осуществления ЗАО <данные изъяты> предпринимательской деятельности.

В конце ноября 2005 года Камарин И.Н., после совершении одного из преступлений скрываясь от правоохранительных органов Республики Мордовия, уехал из г. Саранска и длительное время проживал за пределами Республики Мордовия, в связи с чем более не принимал участия в преступной деятельности ОПГ «Юго-запад»

В результате вымогательства, совершенного Камариным И.Н. в составе организованной группы, ЗАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 540 000 рублей, то есть в крупном размере.

Уголовное дело в отношении Камарина И.Н. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Мордовия Максимова А.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

В представлении указывается, что 13 ноября 2010 года между первым заместителем прокурора Республики Мордовия старшим советником юстиции Базиным А.А. и обвиняемым Камариным И.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Камарин И.Н. обязался совершить в целях содействия следствию следующее:

- в случае выделения в отношении него в отдельное производство материалов уголовного дела давать правдивые показания на предварительном следствии и в суде по выделенному в отношении него уголовному делу;

- добровольно участвовать во всех оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, проводимых по уголовному делу в отношении него с целью полного и всестороннего расследования преступлений и изобличения вины других участников преступлений;

- давать правдивые показания, изобличающие вину участников преступного сообщества «Юго-Запад» по уголовному делу № на предварительном следствии и в суде в отношении ГР.А. и других участников преступного сообщества «Юго-Запад»;

- сообщать предварительному следствию известные ему сведения о совершенных участниками преступного сообщества «Юго-Запад» других преступлениях и принимать участие в проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятиях по данным преступлениям;

- давать правдивые показания по уголовному делу № в отношении него, находящемуся в производстве следователя СУ СК при прокуратуре РФ по РМ, на предварительном следствии и в суде;

- принять меры к возмещению потерпевшим причинённого преступлениями имущественного ущерба;

- сообщать о других известных ему преступлениях;

- сообщать любую другую информацию, имеющую значение для настоящего уголовного дела и других уголовных дел по преступлениям, совершенным участниками преступного сообщества «Юго-запад», если таковая будет ему известна.

В судебном заседании подсудимый Камарин И.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое желание исполнить досудебное соглашение о сотрудничестве, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник – адвокат Бодягин М.М. поддержал позицию своего подзащитного.

Потерпевший ГР.Б., проживающий в городе <адрес>, в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном в суд, подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Камарина И.Н. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, подтвердил возмещение Камариным И.Н. причиненного преступлением ущерба, претензий к Камарину И.Н. не имеет, просил его строго не наказывать.

Потерпевшие ГР.В. и ГР.Г. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, оставив вопрос о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено обвиняемым Камариным И.Н. добровольно и при участии защитника, Камарин И.Н. осознает характер и последствия такого соглашения. Государственный обвинитель подтвердил добросовестное выполнение Камариным И.Н. условий соглашения, активное содействие Камарина И.Н. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступлений как по данному уголовному делу, так и по другим уголовным делам. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Камарина И.Н., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Камарин И.Н. на учете в данном учреждении не состоит (т.8 л.д.226).

Поскольку предъявленное Камарину И.Н. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316, 3177 УПК Российской Федерации применяет по делу особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор.

Действия Камарина И.Н. в отношении ГР.Б. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) как вымогательство, совершенное с применением насилия и угрозой его применения в составе организованной группы.

Одновременно из обвинения Камарину И.Н. по данному преступлению следует исключить указание о совершении вымогательства под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, поскольку из предъявленного Камарину И.Н. обвинения не следует, что такие действия в отношении потерпевшего совершались.

Действия Камарина И.Н. по вымогательству у ГР.В. денежных средств в крупном размере, совершенному в составе организованной группы под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, с применением насилия, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку он в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, непосредственно в качестве соисполнителя участвовал в совершении указанного преступления. При этом умыслом Камарина И.Н. в соответствии с состоявшимся между участниками организованной группы предварительным сговором охватывалось совершение вымогательства в крупном размере. Поскольку преступление было окончено при выдвижении в адрес ГР.В. незаконных требований, поэтому то обстоятельство, что в конце ноября 2005 года Камарин И.Н. выехал за пределы республики и выбыл из числа участников преступного сообщества, в связи с чем перечисление денег по навязанному ГР.В. договору производилась без его участия, не влияет на квалификацию содеянного.

Действия Камарина И.Н. по незаконным хранению и ношению боеприпаса, совершенные в составе организованной группы, подлежат квалификации по части 3 статьи 222 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), поскольку он в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, непосредственно в качестве соисполнителя участвовал в незаконных хранении и ношении боеприпаса, переданного ему первым лицом.

Одновременно из обвинения Камарину И.Н. следует исключить указание о незаконном приобретении боеприпаса совместно с первым лицом у неустановленного лица и в неустановленном следствием месте, то есть при неустановленных обстоятельствах, а также о незаконной передаче боеприпаса другому участнику организованной группы и незаконной перевозке боеприпаса, которое могло быть совершено четвертым лицом при неустановленных обстоятельствах, так как доказательств причастности Камарина И.Н. к совершению данных действий по делу не имеется.

Действия Камарина И.Н. по хулиганству, совершенные в составе организованной группы и с применением оружия, суд квалифицирует по части 2 статьи 213 УК Российской Федерации, поскольку Камарин И.Н. в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, участвовал в совершении хулиганских действий в отношении ГР.В. Передавая четвертому лицу указание о совершении взрыва гранаты в дневное время в общественном месте Камарин И.Н. осознавал, что этими действиями будет грубо нарушен общественный порядок, однако пренебрежительно к этому относился, выражая этим явное неуважение к обществу.

В постановлении о привлечении Камарина И.Н. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении описаны действия обвиняемого и других лиц, состоящие в участии в преступном сообществе «Юго-Запад». Поскольку Камарину И.Н. по данному делу не вменяется совершение преступления, предусмотренного частью второй статьи 210 УК Российской Федерации, суд исключает указание о совершении этих действий из объема обвинения.

По утверждению Камарина И.Н., после ноября 2005 года он вышел из преступного сообщества «Юго-запад» и прекратил заниматься преступной деятельностью в качестве его участника.

У суда нет оснований не доверять показаниям Камарина И.Н., так как по делу отсутствуют сведения о совершении им преступлений в качестве участника преступного сообщества в период с декабря 2005 года и до его задержания в феврале 2010 года, гособвинением также не представлено таких данных.

Постановлением органа предварительного расследования от 24 декабря 2010 года прекращено уголовное преследование в отношении Камарина И.Н. по части 2 статьи 210 УК Российской Федерации по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 28 УПК Российской Федерации и примечанию к статье 210 УК Российской Федерации в связи с добровольным прекращением участия в преступном сообществе (т.8 л.л.д.181-182).

В судебном заседании установлено, что Камарин И.Н. после выделения в отношении него уголовного дела в отдельное производство продолжает принимать участие в производстве следственных и процессуальных действиях, давать правдивые показания об обстоятельствах совершенных с его участием преступлений, изобличать своими показаниями других соучастников преступлений, подробно сообщая о роли каждого. В ходе предварительного расследования Камарин И.Н. возместил материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему ГР.Б., а также причиненный ЗАО <данные изъяты> в результате повреждения автомобиля в процессе хулиганских действий.

В ходе судебного разбирательства в Верховном суде Республики Мордовия по уголовному делу № в отношении <данные изъяты>, <данные изъяты> и других лиц Камарин И.Н. дал правдивые, изобличающие участников преступного сообщества «Юго-Запад» показания, в том числе о структуре данного сообщества и его руководителях.

В судебном заседании Камарин И.Н. заявил о намерении в дальнейшем выполнить все условия заключенного им соглашения, в том числе как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства по другим уголовным делам давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему руководителей и участников преступного сообщества «Юго-Запад». По утверждению гособвинителей Ломшина М.Г. и Бирюкова М.Н., Камариным И.Н. исключительно добросовестно исполняются условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Фактов применения угроз к Камарину И.Н., его родственникам и близким лицам не установлено.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с частью 5 статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Камариным И.Н. преступления являются тяжкими и особо тяжкими.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает, что Камарин И.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.8 л.л.д. 226, 228, 230-232).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Камарин И.Н. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию данных и других преступлений, в полном объеме возместил потерпевшему ГР.Б. материальный и моральный вред, в а также материальный ущерб, причиненный повреждением автомобиля ЗАО <данные изъяты>, потерпевшие претензий к Камарину И.Н. не имеют, на иждивении Камарина И.Н. находится двое несовершеннолетних детей.

Позицию Камарина И.Н. по активному содействию в раскрытии данных и других преступлений, в их расследовании и судебном рассмотрении суд особо учитывает при назначении наказания, признает исключительным обстоятельством, дающим основание для назначения подсудимому наказания с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации.

Отягчающих наказание Камарина И.Н. обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений части второй статьи 62, статьи 64 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Учитывая наличие у Камарина И.Н. судимости по приговору Верховного суда РМ от 8 октября 2010 года, наказание ему необходимо назначать по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказание Камарину И.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу:

- договор без номера от 15.11.2005, платежные поручения № 637 от 15.11.2005, № 705 от 15.12.2005, № 13 от 12.01.2006, № 61 от 13.02.2006, № 134 от 14.03.2006, № 210 от 13.04.2006, № 270 от 15.05.2006, № 347 от 15.06.2006, № 422 от 12.07.2006, № 498 от 14.08.2006, № 559 от 13.09.2006, № 625 от 09.10.2006, № 706 от 13.11.2006, № 792 от 14.12.2006, № 19 от 15.01.2007, № 85 от 15.02.2007, № 133 от 13.03.2007, № 210 от 16.04.2007, № 271 от 14.05.2007, № 327 от 08.06.2007, № 411 от 13.07.2007, № 485 от 14.08.2007, № 562 от 14.09.2007, № 621 от 12.10.2007, № 678 от 07.11.2007, № 757 от 11.12.2007 года, № 28 от 14.01.2008, изъятые в ЗАО <данные изъяты> и хранящиеся при уголовном деле № 28269, находящемся в Верховном суде Республики Мордовия, - подлежат хранению при указанном уголовном деле;

- флэш-карта, изъятая у следователя <данные изъяты> и хранящаяся в камере хранения Рузаевского МСО СУ СК по РМ,

- стеклянная банка с корпусом учебной гранаты РГД-5 с учебным взрывателем УЗРГМ и полимерный пакет с пластырем, изъятые в ходе добровольной выдачи <данные изъяты>, специальное техническое средство «жучок», изъятое у <данные изъяты>, картонная коробка, черный чехол с биноклем «Rollei», USB-кабель, бумажный конверт с CD-диском, инструкция по пользованию биноклем, изъятые у <данные изъяты>, и три бронежилета в чехлах, изъятые у <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по РМ, - подлежат хранению по месту их хранения до рассмотрения судами уголовных дел в отношении участников преступного сообщества и банды «Юго-запад», по которым они также приобщены в качестве вещественных доказательств.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 3177 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Камарина Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ), частью 3 статьи 222 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 213 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание

- по пункту «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) (преступление в отношении ГР.Б.), применив положения части 2 статьи 62 и статьи 64 УК Российской Федерации, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

- по пункту «а» части 3 статьи 163 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ) (преступление в отношении ГР.В.), применив положения части 2 статьи 62 и статьи 64 УК Российской Федерации, - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года,

- по части 3 статьи 222 УК Российской Федерации, применив положения части 2 статьи 62 и статьи 64 УК Российской Федерации, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

- по части 2 статьи 213 УК Российской Федерации, применив положения части 2 статьи 62 УК Российской Федерации, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Камарину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Камарину И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Камарину И.Н. исчислять со 2 марта 2011 года.

Зачесть Камарину И.Н. в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое им по приговорам Верховного Суда Республики Мордовия от Дата и приговору Ленинского районного суда г.Саранска от Дата , с Дата по Дата .

Вещественные доказательства по делу:

- договор без номера от 15.11.2005, платежные поручения № 637 от 15.11.2005, № 705 от 15.12.2005, № 13 от 12.01.2006, № 61 от 13.02.2006, № 134 от 14.03.2006, № 210 от 13.04.2006, № 270 от 15.05.2006, № 347 от 15.06.2006, № 422 от 12.07.2006, № 498 от 14.08.2006, № 559 от 13.09.2006, № 625 от 09.10.2006, № 706 от 13.11.2006, № 792 от 14.12.2006, № 19 от 15.01.2007, № 85 от 15.02.2007, № 133 от 13.03.2007, № 210 от 16.04.2007, № 271 от 14.05.2007, № 327 от 08.06.2007, № 411 от 13.07.2007, № 485 от 14.08.2007, № 562 от 14.09.2007, № 621 от 12.10.2007, № 678 от 07.11.2007, № 757 от 11.12.2007 года, № 28 от 14.01.2008, изъятые в ЗАО <данные изъяты> и хранящиеся при уголовном деле №, находящемся в Верховном суде Республики Мордовия, - хранить при указанном уголовном деле;

- флэш-карту, изъятую у следователя <данные изъяты> и хранящуюся в камере хранения Рузаевского МСО СУ СК по РМ,

- стеклянную банку с корпусом учебной гранаты РГД-5 с учебным взрывателем «УЗРГМ» и полимерный пакет с пластырем, изъятые в ходе добровольной выдачи <данные изъяты>, специальное техническое средство «жучок», изъятое у <данные изъяты>, картонную коробку, черный чехол с биноклем «Rollei», USB-кабель, бумажный конверт с CD-диском, инструкцию по пользованию биноклем, изъятые у <данные изъяты>, и три бронежилета в чехлах, изъятые у <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по РМ, - по вступлении приговора в законную силу хранить по месту их хранения до рассмотрения судами уголовных дел в отношении участников преступного сообщества и банды «Юго-запад», по которым они также приобщены в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камариным И.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами либо одной из них осужденный Камарин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Урявина