Приговор вступил в законную силу 10.03.2011



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 24 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственных обвинителей – прокурора Ленинского района г. Саранска Мельникова В.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М.,

подсудимой Гамаеновой Н.В.,

защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 173 от 21 февраля 2011 года Городской коллегии адвокатов АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гамаеновой Натальи Викторовны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 228-1, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Гамаенова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года (более точные дата и время не установлены) Гамаенова Н.В., являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препараты, содержащие эфедрин, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещён, решила изготовить наркотическое средство «винт» – кустарно изготовляемый препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, для последующего сбыта.

21 декабря 2009 года в утреннее время Гамаенова Н.В., реализуя преступный умысел, позвонила своей знакомой ГР.Н. и в процессе разговора предложила приобрести у неё наркотическое средство «винт» по цене 700 рублей за 1 мл, на что ГР.Н. согласилась. Для сбыта наркотического средства Гамаенова Н.В. и ГР.Н. договорились встретиться примерно в 14 часов 22 декабря 2009 года возле <адрес>.

Впоследствии ГР.Н., не желая участвовать в незаконном обороте наркотических средств, сообщила сотрудникам милиции о поступившем от Гамаеновой Н.В. предложении и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом милицией в отношении Гамаеновой Н.В.

22 декабря 2009 года в утреннее время Гамаенова H.B. пришла к квартиру знакомого ГР.Д. по адресу: <адрес>, зная, что у него имеются прекурсоры, из которых она может изготовить наркотического средство.

Находясь в квартире ГР.Д., утром 22 декабря 2009 года Гамаенова Н.В. из имеющихся в квартире прекурсоров изготовила путем соответствующего технологического процесса наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в количестве не менее 1 мл, которое с целью последующего сбыта ГР.Н. поместила в инъекционный шприц емкостью 6 мл.

Примерно в 13 часов 50 минут этого же дня Гамаенова Н. утром 22 декабря 2009 года пришла к дому № по <адрес>, где встретилась с ГР.Н., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и передала ГР.Н. находившееся в инъекционном шприце кустарно изготовленное наркотическое средство, получив за него от ГР.Н. 700 рублей.

Согласно заключению эксперта от 14 января 2011 года № 19 изъятое у ГР.Н. вещество является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в высушенном виде 0,02 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препараты, содержащие эфедрин, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В начале августа 2010 года, более точная дата не установлена, Гамаенова Н.В., являясь потребителем наркотических средств, легально приобрела в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, для личного употребления один полиэтиленовый пакет с солью для ванн, содержащей наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон) массой 0,36 г, который стала хранить в своей квартире по адресу: <адрес>.

После вступления в законную силу 12 августа 2010 года постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», согласно которого мефедрон (4-метилметкатинон) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, Гамаенова Н.В., зная об этом из средств массовой информации и от знакомых и осознавая, что приобретённое ранее вещество содержит наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон) массой 0,36 г, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, стала незаконно хранить его в своей квартире с целью последующего личного употребления.

26 ноября 2010 года примерно в 19 часов 35 минут Гамаенова Н.В. решила употребить указанное наркотическое средство во дворе <адрес>. С этой целью Гамаенова Н.В., взяв с собой куртку, в кармане которой незаконно хранила наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон) массой 0,36 г, вышла из дома и направилась к дому № по <адрес>.

Примерно в 20 часов 15 минут, проходя возле указанного дома, Гамаенова Н.В. увидела идущих навстречу знакомых сотрудников милиции и, опасаясь, что они могут обнаружить имеющееся при ней наркотическое средство, с целью избежания уголовной ответственности выбросила пакет с наркотическим средством возле <адрес>.

В этот же день примерно в 20 часов 40 минут полиэтиленовый пакет с веществом, содержащим наркотическое средство «мефедрон» (4-метилметкатинон) массой 0,36 г, был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле <адрес>.

Как следует из заключения эксперта от 15 декабря 2010 года № 1636, вещество, изъятое при осмотре места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей «мефедрон» (4-метилметкатинон), общая масса которого составляет 0,35 г (согласно справке об исследовании от 26 ноября 2010 года № 1469 первоначальная масса наркотического средства составляла 0,36 г, в результате исследования израсходовано 0,01 г вещества).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» крупным размером наркотического средства «мефедрон» (4-метилметкатинон) признается его масса свыше 0,2 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемой Гамаеновой Н.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Гамаенова Н.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, а предъявленное Гамаеновой Н.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Гамаеновой Н.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 и части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ), предусматривающих ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Одновременно из обвинения Гамаеновой Н.В. следует исключить указание о совершении ею незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку конкретные действия по данному обвинению не описаны в постановлении о привлечении Гамаеновой Н.В. в качестве обвиняемой.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Гамаеновой Н.В., которая в судебном заседании вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Гамаенова Н.В. не наблюдается (л.д.155).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенные Гамаеновой Н.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкого.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает, что Гамаенова Н.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, однако является лицом, потребляющим наркотические вещества, что подтверждается справкой ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», согласно которой Гамаенова Н.В. с 2004 года состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические вещества (л.д.153).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гамаенова Н.В. вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что она избрала особый порядок судебного разбирательства, вредных последствий от ее действий не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием - <данные изъяты>.

Суд особо учитывает семейное положение Гамаеновой Н.В., которая является вдовой и одна воспитывает <данные изъяты> дочь. Несмотря на то, что Гамаенова Н.В. проживает с родителями, в случае лишения Гамаеновой Н.В. свободы они не смогут обеспечить надлежащие воспитание и содержание ребенка, поскольку отец Гамаеновой Н.В. является инвалидом <данные изъяты> группы и по состоянию здоровья нуждается в уходе, мать является пенсионеркой по возрасту.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Гамаеновой Н.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), остаточной массой 0,34 г, упакованное в полимерный пакетик, и инъекционный шприц однократного применения с инъекционной иглой и колпачком, содержащий наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, – хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ УВД по г. Саранск, – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Гамаенову Наталью Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 228-1 (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ), частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание

- по части третьей статьи 30 и части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года,

- по части первой статьи 228 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Гамаеновой Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 1 (один) месяц.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Гамаеновой Н.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав ее в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, не употреблять наркотические вещества.

Контроль за поведением Гамаеновой Н.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую мефедрон (4-метилметкатинон), остаточной массой 0,34 г, упакованное в полимерный пакетик, инъекционный шприц однократного применения с инъекционной иглой и колпачком, содержащий наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, – хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ УВД по г. Саранск, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина