Приговор вступил в законную силу 22.03.2011



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 09 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Шадрина В.А.,

подсудимого Черемушкина Д.А.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение от 04.02.2010 № 467 и ордер от 09.03.2011 № 71,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Черемушкина Дмитрия Андреевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Черемушкин Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 час. 40 мин. 24.04.2009 Черемушкин Д.А. совместно с ГР.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной "АВТО" государственный регистрационный номер №, не справившись с управлением, совершил наезд на металлическую будку синего цвета, установленную возле ворот в ОАО <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, в результате чего автомашина получила механические повреждения. Около 00 час. 30 мин. 25.04.2009 Черемушкин Д.А. решил эвакуировать автомашину с места дорожно-транспортного происшествия и совершить заведомо ложный донос об угоне его автомашины "АВТО" государственный регистрационный номер №, испугавшись ссоры с родственниками. С целью реализации своего преступного умысла Черемушкин Д.А. эвакуировал автомашину на Луховское водохранилище. После этого, примерно в 12 час. 15 мин. 25.04.2009 Черемушкин Д.А. обратился в ОВД по Октябрьскому району ГО Саранск, расположенное в <адрес> г. Саранска, с написанным собственноручно на имя начальника ОВД заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, совершившего в период с 23 часов 24.04.2009 по 12 часов 25.04.2009 угон автомашины "АВТО" государственный регистрационный номер №, оставленной около <адрес>, причинив значительный материальный ущерб в сумме 80000 рублей. При подаче заявления Черемушкин Д.А. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК Российской Федерации. С целью доведения задуманного преступления до конца, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности по статье 306 УК Российской Федерации, Черемушкин Д.А. подал в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району г. Саранска собственноручно написанное заведомо ложное заявление, в котором изложил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Черемушкин Д.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Черемушкин Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Черемушкиным Д.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Костина Е.А., государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Черемушкину Д.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Черемушкина Д.А. суд квалифицирует по части первой статьи 306 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он сообщил в правоохранительный орган недостоверные сведения о якобы совершенном преступлении, достоверно зная, что такое преступление не совершалось.

Вменяемость подсудимого Черемушкина Д.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Черемушкин Д.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке МУЗ «Солнечногорская центральная районная больница» подсудимый на учете у психиатра в данном учреждении не состоит (л.д. 175).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черемушкин Д.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 176-177), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 178), месту работы (л.д. 180), проходил военную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации (л.д. 179), где охарактеризован положительно, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Черемушкина Д.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Черемушкина Д.А. суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Черемушкину Д.А. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Черемушкина Д.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Черемушкина Д.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Черемушкину Д.А. суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Черемушкину Д.А. наказания в виде штрафа меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Черемушкина Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Черемушкина Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.А. Бурканов