Приговор вступил в законную силу 29.03.2011



Дело №1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Агаповой А.А.,

подсудимого Лобашова Виталия Владимировича,

защитника – адвоката Фадеева О.Ю., представившего удостоверение № 32 и ордер № 006 от 18 марта 2011 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лобашова Виталия Владимировича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Лобашов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С 11 августа 2010 года Лобашов В.В., имея наркотическое средство – мефедрон, общей массой не менее 0,37 грамма, и, осознавая, что его оборот на территории Российской Федерации запрещен, стал незаконно хранить его при себе, в полимерном пакете в кармане куртки, для последующего личного употребления.

20 января 2011 года, примерно в 01 час 20 минут, Лобашов В.В., имея при себе в наружном кармане куртки полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>. В это время к Лобашову В.В. подошли сотрудники милиции в форменной одежде, которые попросили его предъявить документы. Осознавая, что в кармане его куртки находится полимерный пакет с наркотическим веществом, и, опасаясь проведения личного досмотра со стороны сотрудников милиции, Лобашов В.В. стремясь уйти от уголовной ответственности, выбросил на дорогу незаконно хранящийся при нём полимерный пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия, с наркотическим средством – смесью содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,37 грамма, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 № 579), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 № 579) является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления подозреваемого и его защитника с материалами уголовного дела Лобашовым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Лобашов В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Лобашов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Фадеев О.Ю., государственный обвинитель Агапова А.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Лобашов В.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Лобашова В.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При этом, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, исключает из объема обвинения Лобашова В.В. признак объективной стороны вышеуказанного преступления «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку органами предварительного следствия Лобашову В.В. вменяется совершение приобретения наркотического средства «мефедрон», массой не менее 0,37 грамма, в начале июня 2010 года, тогда как на момент совершения указанных действий они не являлись уголовно наказуемыми, поскольку мефедрон (4-метилметкатинон) включен в Раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», вступившим в законную силу 11 августа 2010 года.

Также, судом установлено, что незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, Лобашовым В.В. совершено в период с 11 августа 2010 года по 20 января 2011 года, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» вступило в законную силу 11 августа 2010 года, так как акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу. При этом, указанное постановление было опубликовано 04 августа 2010 года в «Российской газете» № 171.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что для установления времени совершения подсудимым Лобашовым В.В. вышеуказанного преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления, при этом, не изменяются, поскольку в данном случае уголовная ответственность за длящееся преступное деяние возникает с момента его криминализации и считается оконченным с момента его обнаружения или пресечения.

Психическая полноценность подсудимого Лобашова В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 50). При таких обстоятельствах Лобашова В.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лобашов В.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Лобашов В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 52-53), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 49), трудоустроен, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей: ГР.О. , Дата рождения, и ГР.Н., Дата рождения (л.д. 46-48), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Лобашов В.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. 52-53), с 08 декабря 2000 года значится в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 51).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобашова В.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лобашова В.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом, оснований для применения в отношении Лобашова В.В положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем суд считает, что назначение подсудимому Лобашову В.В. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Лобашова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Лобашову Виталию Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Лобашова В.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Избрать в отношении Лобашова Виталия Владимировича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством «мефедрон» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Лобашов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров