Приговор вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 14 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Шадрина В.А.,

подсудимого Чибиркина Виктора Ивановича,

защитника - адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 72 от 11 марта 2011 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Чибиркина Виктора Ивановича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чибиркин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06.12.2010 года примерно в 19 часов 10 минут Чибиркин В.И., находясь в квартире ГР.Н., расположенной по адресу: г.Саранск, <адрес>, где с последним распивал спиртное, увидел в левом углу комнаты на тумбочке телевизор марки «Rolsen» модель С 1480 PLATINUM, рядом на тумбочке пульт дистанционного управления марки «Rolsen», на телевизоре антенну телевизионную, принадлежащие ГР.Н. и решил тайно похитить указанное имущество, чтобы в последующим продать, а вырученные от продажи деньги использовать в своих личных целях. С этой целью 06.12.2010 года примерно в 19 часов 15 минут Чибиркин В.И., находясь в комнате квартиры <адрес> г.Саранска, убедившись, что ГР.Н. спит и не наблюдает за его преступными действиями, с кресла, стоявшего в левому углу комнаты, взял покрывало, принадлежащее последнему, не представляющее материальной ценности, которое расстелил на пол. Затем, реализуя свой преступный умысел, подошел к вышеуказанной тумбочке, откуда взял телевизор марки «Rolsen» модель С 1480 PLATINUM стоимостью 2340 рублей, пульт дистанционного управления марки "Rolsen" стоимостью 150 рублей, антенну телевизионную стоимостью 100 рублей после чего, положил указанное имущество на покрывало, связал и примерно в 19 часов 40 минут 06.12.2010 года вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ГР.Н. материальный ущерб в сумме 2590 рублей 00 копеек.

Подсудимый Чибиркин В.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чибиркиным В.И. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник Чибиркина В.И. - адвокат Костина Е.А., потерпевший ГР.Н., в представленном суду заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Чибиркин В.И. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

При этом действия Чибиркина В.И. суд в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации квалифицирует по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение тайного хищения чужого имущества ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку изменениями, внесенными в часть первую статьи 158 УК Российской Федерации Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, улучшается положение виновного.

При этом суд исключает из обвинения, предъявленного Чибиркину В.И., такой квалифицирующий признак объективной стороны данного преступления как «причинение значительного ущерба гражданину», так как совокупность имеющихся в материалах дела доказательств (представленного суду заявления потерпевшего ГР.Н., указавшего, что он является пенсионером, на иждивении никого не имеет, его доход в месяц составляет 5165 рублей, что также подтверждается имеющейся в материалах уголовного дела справкой) свидетельствует о том, что причинение Чибиркиным В.И. хищением потерпевшему ущерба нельзя признать значительным. Таким образом, данный признак подлежит исключению из объема обвинения Чибиркина В.И. как излишне вмененный.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Чибиркина В.И. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Чибиркина В.И., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Преступление, совершенное Чибиркиным В.И., уголовный закон относит к категории небольшой тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Чибиркина В.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1973 по 1979 годы находился на диспансерном наблюдении, в последующем получал консультативно-лечебную помощь (л.д. 110). Согласно заключению комиссии экспертов №622 от 21 декабря 2010 года, Чибиркин В.И. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.73-74). При таких обстоятельствах Чибиркина В.И. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого Чибиркина В.И., который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаялся, похищенное изъято и оно возвращено потерпевшему, который в свою очередь не имеет к нему претензий, со слов страдает <данные изъяты>, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Чибиркин В.И. ранее неоднократно судим за совершение хищений, к административной ответственности не привлекался (л.д. 92-95), по месту фактического проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 114), по бывшему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чибиркина В.И., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, поскольку он, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Чибиркина В.И. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части второй статьи 68 УК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, назначение подсудимому Чибиркину В.И. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Чибиркину В.И. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Чибиркину В.И. суд, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному за совершение преступления небольшой тяжести к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чибиркина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Чибиркину В.И. наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Чибиркину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

телевизор марки «Rolsen» С 1480, пульт дистанционного управления, комнатную антенну, покрывало, хранящиеся у потерпевшего ГР.Н., - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева