Приговор вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 16 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н.,

подсудимой Кудашкиной Оксаны Анатольевны,

защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 149 от 10 марта 2011 года Городской коллегии адвокатов АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ГР.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудашкиной Оксаны Анатольевны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Кудашкина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут Кудашкина О.А. приехала в Республиканский дворец культуры, расположенный по адресу: г. Саранск, <адрес>, вместе с музыкальным хором с. Семилей Кочкуровского района Республики Мордовия. Примерно в 09 часов 40 минут Кудашкина О.А., пройдя в кабинет № Республиканского дворца культуры, увидела лежавший на столе сотовый телефон марки «Nokia 6303» IMEI № стоимостью 4490 рублей, принадлежавший ГР.Б., который решила тайно похитить, чтобы впоследствии использовать в личных целях. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Кудашкина О.А. подошла к столу, накрыла своей сумкой лежащий на столе сотовый телефон, а затем незаметно для окружающих переложила его к себе в сумку, предварительно выключив, после чего покинула помещение. Впоследствии Кудашкина О.А. извлекла из похищенного сотового телефона и выбросила зарегистрированную на ГР.Б. сим-карту, не представляющую материальной ценности, и, поставив другую сим-карту, стала использовать сотовый телефон в личных целях.

В результате кражи потерпевшей ГР.Б. причинен материальный ущерб в размере 4490 рублей, который является для нее значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемой Кудашкиной О.А. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Кудашкина О.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Поскольку защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, а предъявленное Кудашкиной О.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кудашкиной О.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение потерпевшей в результате кражи значительного ущерба подтверждается как стоимостью похищенного, значительно превышающей минимальный размер, установленный законодателем в пункте 1 примечания к статье 158 УК РФ для признания причиненного в результате кражи ущерба значительным, так и материальным положением потерпевшей, которая имеет небольшой заработок, сотовый телефон получила в подарок, сама не имела и не имеет материальной возможности его приобрести.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Кудашкиной О.А., так как в судебном заседании Кудашкина О.А. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимая не наблюдается (л.д.70).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Кудашкиной О.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Кудашкина О.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.69, 71, 72).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует и то обстоятельство, что она избрала особый порядок судебного разбирательства, извинилась перед потерпевшей за свои действия, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшей, в связи с чем та претензий к подсудимой не имеет и не настаивает на назначении ей сурового наказания, на иждивении Кудашкиной О.А. находится двое несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Кудашкиной О.А. наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 6303», руководство по эксплуатации, кассовый чек, переданные потерпевшей ГР.Б., – следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кудашкину Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав осужденную в течение указанного срока не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства и работы, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Кудашкиной О.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 6303», руководство по эксплуатации, кассовый чек, переданные потерпевшей ГР.Б. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина