Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



Дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 25 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Парамонов С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Меркушкиной Н.Н.,

подсудимого Мухортова Александра Александровича,

защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 258от 25 марта 2011 г.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухортова Александра Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Мухортов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Мухортов А.А., являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что (JWH-018) (синоним (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) и марихуана являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещён, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у ФИО 1 газетный сверток с курительной смесью, содержащей марихуану и (JWH-018) (синоним (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) для личного потребления.

Осознавая, что приобретённая им ранее курительная смесь, содержит наркотическое средство, оборот которой на территории РФ запрещен, Мухортов А.А. в период с конца декабря 2010 года по 22.01.2011, пересыпав курительную смесь из газетного свертка в обертку из-под шоколада марки «Сударушка», продолжил незаконно хранить её для личного потребления у себя в одежде по адресу: <адрес>, тем самым совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, смеси марихуаны и вещества (JWH-018) (синоним: (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон).

22 января 2011 г., примерно в 23 часа 20 минут, возле <адрес> Мухортов А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ту же ночь в период времени с 23 часа 30 минут по 23 часа 45 минут, в ходе проведения личного досмотра у Мухортова А.А. во внутреннем левом кармане находящейся на нем куртки, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята обертка из-под шоколада марки «Сударушка», с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно справке об исследовании № 43 от 23 января 2011 г. и заключению эксперта № 140 от 04.02.2011, является наркотическим средством - смесью марихуаны и вещества JWH-018 (синоним: (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), масса которого составила - 1.27 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186), марихуана и JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (а также смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси,) являются наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 11 86), крупный и особо крупный размеры, применяемы для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, особо крупным размером наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон) признается его масса свыше 0,05 граммов.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Мухортовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Мухортов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Мухортов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Кудаев С.В., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Мухортов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Мухортова А.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку он незаконно, то есть, без какого – либо законного основания приобрел, а затем и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом масса данного средства составила особо крупный размер. Совершая данные действия Мухортов А.А. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Психическая полноценность подсудимого Мухортова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 90). При таких обстоятельствах Мухортова А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мухортов А.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мухортов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, юридически не судим (л.д. 86), имеет постоянное место жительства (л.д. 83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 91, 92), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 88), что суд в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мухортова А.А. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие постоянного места работы, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении Мухортову А.А. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Мухортову А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает, необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: растительное вещество зеленого цвета, являющееся наркотическим средством, смесью марихуаны и вещества JWH-018 (синоним (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон) массой 0,90 грамм, обертку из-под шоколада марки «Сударушка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Мухортова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Мухортову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Контроль за поведением Мухортова А.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Мухортова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество зеленого цвета, являющееся наркотическим средством, смесью марихуаны и вещества JWH-018 (синоним (Нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон) массой 0,90 грамм, обертку из-под шоколада марки «Сударушка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П. Парамонов