Приговор вступил в законную силу 05.04.2011



Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 25 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Республики Мордовия Сергиенко А.А., помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Шадрина В.А.,

подсудимого Шугурова А.Ю.,

защитника – адвоката Исаевой Н.М., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 49 и ордер от 21.03.2011 № 24,

при секретарях Богомяковой О.А., Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шугурова Александра Юрьевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации,

установил:

Шугуров А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В дневное время 26 декабря 2010 г. Шугуров А.Ю. распивал спиртные напитки вместе с сожительницей ГР.А. и ее отцом ГР.Л. в кв. <адрес> г. Саранска Республики Мордовия. Около 15 часов 26 декабря 2010 г. Шугуров А.Ю., ГР.А. и ГР.Л. легли спать в указанной квартире. В период с 17 до 18 часов 26 декабря 2010 г. ГР.А. проснулась и ушла из квартиры к своей подруге ГР.Д., проживающей в <адрес> г. Саранска Республики Мордовия. Проснувшись около 18 часов 26 декабря 2010 г., Шугуров А.Ю. обнаружил отсутствие ГР.А. Примерно в 18 час. 30 мин. 26 декабря 2010 г. ГР.А. вернулась в свою квартиру по указанному адресу, домой ее провожал их общий знакомый ГР.О. После возвращения ГР.А. в квартиру между ней и Шугуровым А.Ю. в период с 18 час. 45 мин. до 21 часа 26 декабря 2010 г. произошла ссора, в ходе которой последний высказывал ГР.А. претензии по поводу ухода из дома и упрекал ее в возможной измене. В ходе ссоры у Шугурова А.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ГР.А. С этой целью в период с 18 час. 45 мин. до 21 часа 26 декабря 2010 г. Шугуров А.Ю. в <адрес> достал из кармана своих спортивных брюк нож и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления у ГР.А. тяжкого вреда здоровью и относясь к этому безразлично, нанес один удар ножом ГР.А. в место расположения жизненно-важных органов – грудную клетку, причинив ей одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей 8-го межреберья, 9-го ребра, левой плевры, нижней доли левого легкого, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате данных повреждений, осложнившихся массивной кровопотерей, ГР.А. скончалась на месте происшествия в короткий промежуток времени.

В судебном заседании Шугуров А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, показав, что после совместного с ГР.А. и ГР.Л. распития спиртного в <адрес> они все легли спать. Проснувшись, он не обнаружил свою сожительницу ГР.А. в квартире, хотя ее сотовый телефон был дома. ГР.Л. также не знал о том, где находится его дочь ГР.А. С ГР.Л. он (Шугуров А.Ю.) стал распивать оставшееся спиртное и через окно увидел, что ГР.А. к дому ведет парень, как позже оказалось ГР.О. Он (Шугуров А.Ю.) хотел выйти на улицу и разобраться с этим парнем, для самообороны взял нож. Когда он (Шугуров А.Ю.) выходил из квартиры, в нее вошла ГР.А. с ГР.О. Последний рассказал ему (Шугурову А.Ю.), что ГР.А. приходила к его (ГР.О.) жене в гости, а он проводил ее до дома, так как ГР.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ГР.О. ушел. Он (Шугуров А.Ю.) начал предъявлять ГР.А. претензии по поводу ее ухода из квартиры без предупреждения и по поводу возможной измены. На все его вопросы ГР.А. не отвечала. Оскорблений в его (Шугурова А.Ю.) адрес ГР.А. не высказывала. Это его разозлило, и он нанес ГР.А., стоявшей к нему левым боком, удар ножом, находившимся в правой руке, в область спины. После этого он (Шугуров А.Ю.) вышел из комнаты и подошел к ГР.Л., сказав, что порезал его дочь, и попросил помощи. При этом ГР.А. осталась стоять в комнате у стены. Когда он (Шугуров А.Ю.) и ГР.Л. вошли в комнату, ГР.А. лежала на полу. Из раны на спине ГР.А. шла кровь. Он (Шугуров А.Ю.) взял вату, смочил йодом и приложил к ране. ГР.Л. проверил пульс у ГР.А. и сказал, что она мертва. Испугавшись произошедшего, он (Шугуров А.Ю.) ушел к своей матери, которую попросил вызвать милицию. Приехавшим сотрудникам милиции он (Шугуров А.Ю.) сдался и выдал нож, которым нанес удар ГР.А. Он (Шугуров А.Ю.) любил ГР.А., у них был общий ребенок, он не хотел ее смерти.

Наряду с полным признанием Шугуровым А.Ю. вины в совершении преступления, она полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия от 26.12.2010 следует, что следователь осмотрел помещение <адрес>, обнаружил в нем труп ГР.А., лежащий на спине ближе к левому боку. Передняя левая, а также задняя левая поверхности футболки испачканы веществом бурого цвета. В проекции левой лопатки трупа имеется рана линейной формы с острыми углами, ровными концами, длиной рана направлена на 11 и 5 часов соответственно часам на циферблате часов. Из раны выделяется кровь (т. 1 л.д. 5-24).

Согласно заключению эксперта от 29.12.2010 № смерть ГР.А. наступила от одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением левого легкого, осложнившегося массивным кровотечением и обильной кровопотерей, о чем свидетельствует наличие на задней поверхности левой половины груди одиночной кожной колото-резаной раны, наличие одиночного прямолинейного раневого канала, отходящего от раны и повреждающего на своем пути мягкие ткани 8-го межреберья, 9-ое ребро, левую плевру, нижнюю долю левого легкого, наличие 1500 мл крови в левой плевральной полости, наличие крови в просвете дыхательных путей, в просвете пищевода, в полости желудка, в ротовой полости, в просвете носовых ходов, обильная опачканность кожных покровов и одежды подсохшей кровью, бледность кожных покровов, слизистых оболочек и тканей внутренних органов, запустевание кровеносных сосудов. Данные повреждения образовались от однократного воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, то есть имеющего плоский клинок с одним лезвием и одним обушком (клинком с длиной погружающей части не менее 7 см, шириной не более 2 см). Раневой канал колото-резаного ранения направлен сзади наперед, слева направо, снизу вверх. В момент причинения повреждения ГР.А. находилась задней или левой боковой поверхностью тела по отношению к нападавшему. Данное повреждение причинено прижизненно со значительной силой, незадолго до наступления смерти и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ГР.А. наступила спустя небольшой промежуток времени (не более часа) после причинения колото-резаного ранения груди (т. 1 л.д. 29-35).

Из заключения эксперта от 29.12.2010 № 1439А/2010 следует, что смерть ГР.А. наступила от одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей 8 межреберья, 9 ребра, левой плевры, нижней доли левого легкого, осложнившегося массивным кровотечением и обильной кровопотерей, образовавшееся от однократного воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия, то есть имеющего плоский клинок с одним лезвием и одним обушком (клинком с длиной погружающей части не менее 7 см, шириной не более 2 см). Раневой канал колото-резаного ранения направлен сзади наперед, слева направо, снизу вверх. В момент причинения повреждения ГР.А. находилась задней или левой боковой поверхностью тела по отношению к нападавшему. Данное повреждение причинено прижизненно со значительной силой, незадолго до наступления смерти и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ГР.А. наступила спустя небольшой промежуток времени (не более часа) после причинения колото-резаного ранения груди (т. 1 л.д. 88-93).

Допрошенный в ходе судебного разбирательства эксперт ГР.Е. показал, что данные им заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ГР.А. от 29.12.2010 № 1427/2010 и № 1439А/2010 содержат одни и те же выводы, какие-либо противоречия в них отсутствуют. Различия состоят лишь в разной формулировке описания повреждений на трупе ГР.А. Во второй экспертизе данные повреждения описаны более детально, в первой же они частично не приведены в выводах, но содержатся в исследовательской части. Имевшиеся на трупе ГР.А. повреждения свидетельствуют о том, что она стояла боком к нападавшему, а удар нападавшим был нанесен правой рукой.

С учетом показаний эксперта ГР.Е. суд не находит противоречий в заключениях эксперта от 29.12.2010 № 1427/2010 и № 1439А/2010 и учитывает их при принятии решения о доказанности вины Шугурова А.Ю. в совершении преступления.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания потерпевшего ГР.Л., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в дневное время 26.12.2010 после совместного с Шугуровым А.Ю. и ГР.А. распития спиртного они все легли спать. Около 18 часов его разбудил Шугуров А.Ю. и спросил о том, где находится ГР.А. Он (ГР.Л.) ответил, что не знает где находится ГР.А. Примерно в 18 час. 30 мин. того же дня ГР.А. вернулась домой с молодым человеком по имени ГР.О.. Из своей комнаты он (ГР.Л.) слышал, что Шугуров А.Ю. ругается на ГР.А. за то, что она ушла из дома без предупреждения. Примерно через 15 минут входная дверь хлопнула, закрывшись, он (ГР.Л.) понял, что домой ушел ГР.О.. Через несколько минут он (ГР.Л.) снова услышал, что Шугуров А.Ю. и ГР.А. ругаются между собой, Шугуров А.Ю. упрекал ее в измене. Около 19 час. 30 мин. того же дня крики прекратились, Шугуров А.Ю. почти сразу зашел в комнату и сказал, что нанес ГР.А. удар ножом и ей нужно вызвать «Скорую медицинскую помощь». Не найдя телефон, они зашли в комнату, где на полу лицом вниз лежала ГР.А. На ее футболке было большое пятно крови. Шугуров А.Ю. стал прикладывать к ране на теле ГР.А. вату. Потрогав пульс у дочери, он (ГР.Л.) сказал Шугурову А.Ю., что ГР.А. умерла. Шугуров А.Ю. после этого ушел из квартиры (т. 1 л.д. 166-170).

Свидетель ГР.В. показала в судебном заседании, что ее сын Шугуров А.Ю. сожительствовал с ГР.А., у них был общий ребенок. В дневное время 26.12.2010 сын приезжал к ней за продуктами после чего ушел домой. Около 19 часов она звонила Шугурову А.Ю. на его сотовый телефон, но он не брал трубку. Через некоторое время Шугуров А.Ю. перезвонил ей и сказал, что ГР.А. мертва, попросил разрешения приехать к ней (ГР.В.) домой. Приехав, Шугуров А.Ю. рассказал, что из ревности в ходе ссоры нанес ГР.А. удар ножом под лопатку, от которого она умерла. Он также сказал, что нож, которым он нанес удар ГР.А., находится у него в кармане. При этом Шугуров А.Ю. плакал. Сын попросил ее (ГР.В.) вызвать милицию, что она и сделала. Приехавшие сотрудники милиции забрали Шугурова А.Ю.

Из протокола явки с повинной от 27.12.2010 следует, что Шугуров А.Ю. сообщил в правоохранительный орган о причинении ГР.А. ножевого ранения, от которого последняя скончалась (т. 1 л.д. 37-38).

Согласно протоколу задержания Шугурова А.Ю. от 27.12.2010 при его личном досмотре обнаружен и изъят раскладной нож с изображением льва на рукоятке и пятнами бурого цвета на лезвии (т. 1 л.д. 41-45).

Из заключения эксперта от 18.01.2011 № 26 следует, что на изъятом у Шугурова А.Ю. ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой от ГР.А. не исключается (т. 1 л.д. 160-163).

Согласно заключению эксперта от 02.02.2011 повреждения на ткани футболки, кожном препарате, изъятых от трупа ГР.А., являются колото-резаными и могли образоваться послойно, одномоментно от действия клинка ножа, изъятого у Шугурова А.Ю. (т. 1 л.д. 176-185).

Свидетель ГР.Б. показал в судебном заседании, что 26.12.2010 находился на суточном дежурстве в дежурной части УВД по г. Саранск. В дежурную часть поступил звонок от женщины, которая сообщила, что ее сын порезал сожительницу и находится у нее дома. В связи с данным звонком по месту жительства была направлена следственно-оперативная группа.

Также в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ГР.Н. , показавший, что постановление о назначение судебно-медицинской экспертизы трупа ГР.А. от 27.12.2010 он выносил после осмотра места происшествия и до возбуждения уголовного дела. Вторая экспертиза была назначена и проведена в рамках расследуемого уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Шугурова А.Ю. в совершении преступления.

Действия Шугурова А.Ю. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санция той же части статьи в редакции от 27 декабря 2009 г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии состава данного преступления свидетельствует то, что Шугуров А.Ю. умышленно нанес удар ножом в область расположения жизненно важных органов ГР.А., причинив своими действиями тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни. При этом умыслом Шугурова А.Ю. не охватывалось наступление смерти ГР.А. от его действий, он не предвидел таких последствий, хотя с учетом локализации наносимого удара, орудия преступления при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Органом предварительного расследования действия Шугурова А.Ю. квалифицированы по части первой статьи 105 УК Российской Федерации, как убийство ГР.А.

Суд считает данную квалификацию необоснованной по следующим причинам.

Судом установлено, что после нанесения Шугуровым А.Ю. ножевого ранения ГР.А., подсудимый вышел из комнаты, где она осталась стоять у стены, положил нож в карман, попросил оказания медицинской помощи у ГР.Л., сам пытался оказать медицинскую помощь ГР.А., хотя имел реальную возможность в случае наличия умысла на убийство продолжить наносить ножевые ранения. Данные обстоятельства объективно свидетельствуют об отсутствии у Шугурова А.Ю. умысла на причинение ГР.А. смерти.

Мотивом совершенного Шугуровым А.Ю. преступления суд считает ревность, поскольку именно такой мотив был подтвержден представленными доказательствами.

В связи с недоказанностью суд исключает из обвинения Шугурова А.Ю. то, что ножевое ранение он нанес в связи с высказанным в отношении него ГР.А. оскорблением из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений.

...

В судебном заседании стороной защиты не заявлялось о совершении Шугуровым А.Ю. преступления в состоянии аффекта. Суд также не находит оснований для такого вывода, поскольку Шугуров А.Ю. во время совершения преступления в полной мере контролировал свои действия, совершал их умышленно, помнит произошедшие события, действия носили целенаправленный характер.

Вменяемость подсудимого Шугурова А.Ю. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Шугуров А.Ю. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Шугуров А.Ю. в данном учреждении не наблюдается (т. 2 л.д. 51).

Согласно заключению комиссии экспертов от 18.01.2011 № 14 Шугуров А.Ю. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 192-193).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шугуров А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим (т. 2 л.д. 52), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 50), является донором крови (т. 2 л.д. 71), просил прощения у потерпевшего, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шугурова А.Ю.

В качестве предусмотренных пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, (т. 1 л.д. 37-38), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (попытка остановить кровь).

Отягчающие наказание Шугурова А.Ю. обстоятельства судом не установлены.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Шугурова А.Ю., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 52), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 44-45).

При назначении наказания Шугурову А.Ю. суд учитывает также данные о личности погибшей ГР.А., которая положительно характеризовалась по месту жительства (т. 2 л.д. 34, 35), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состояла (т. 2 л.д. 37), не привлекалась к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 38), имела малолетнюю дочь (т. 2 л.д. 39).

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Шугурову А.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Шугурову А.Ю. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Шугурова А.Ю. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шугурова А.Ю. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Шугурова А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Шугурова А.Ю. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом наличия предусмотренных пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Шугурову А.Ю. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Шугурову А.Ю. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

С учетом назначения Шугурову А.Ю. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Шугурова А.Ю. под стражей с 27.12.2010 до вынесения приговора.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: нож, книгу, простыню, женскую куртку, футболку, брюки, бюстгальтер ГР.А., трико, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Шугурова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; видеокассету за записью проверки показаний обвиняемого Шугурова А.Ю. на месте, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шугурова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Шугурова А.Ю. исчислять со дня вынесения приговора – с 25.03.2011, зачесть в срок наказания время содержания Шугурова А.Ю. под стражей с 27.12.2010 по день вынесения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шугурова А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, книгу, простыню, женскую куртку, футболку, брюки, бюстгальтер ГР.А., трико, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Шугурова А.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; видеокассету за записью проверки показаний обвиняемого Шугурова А.Ю. на месте, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шугуровым А.Ю., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Шугуров А.Ю. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

...

...в