Приговор вступил в законную силу 12.04.2011



Дело №1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 31 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Саранска РМ Парамонов С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Катковой С.В.,

подсудимого Кайшева Павла Станиславовича,

защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 229 от 31 марта 2011 г.,

при секретаре Кургаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кайшева Павла Станиславовича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Кайшев П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года в неустановленном следствием месте Кайшев П.С, являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещён, незаконно приобрел у неустановленного лица 4 полимерных пакета с курительной смесью, содержащей «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, для личного потребления.

Осознавая, что приобретённая им ранее курительная смесь содержит наркотическое средство, оборот которой на территории РФ запрещен, Кайшев П.С. в период с конца ноября 2010 года по 16 часов 15 минут 12.01.2011 года, стал незаконно хранить её для личного потребления у себя в одежде по адресу: г. Саранск <адрес>.

12.01.2011 примерно в 16 часов 15 минут возле <адрес> г. Саранска Кайшев П.С. был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра у Кайшева П.С. во внутреннем левом кармане находящейся на нем куртки, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика, с веществом растительного происхождения внутри, которое, согласно справке об исследовании № 16 от 13.01.2011 и заключению эксперта № 18 от 14.01.2011, является наркотическим средством - смесью, содержащей «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3 ил) метанон.

Масса наркотического средства составила - 5,17 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, относятся к наркотическим средствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-З-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого запрещен.

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 22.06.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», JWH-210 (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен и особо крупным размером признается его масса в высушенном виде свыше 0,25 грамма.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Кайшевым П.С. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Кайшев П.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кайшев П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Анощенкова С.В., государственный обвинитель Каткова С.В., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Кайшев П.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Кайшева П.С. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку он незаконно, то есть, без какого – либо законного основания приобрел, а затем и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом масса данного средства составила особо крупный размер. Совершая данные действия Кайшев П.С. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий, и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Психическая полноценность подсудимого Кайшева П.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 108). При таких обстоятельствах Кайшева П.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кайшев П.С. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кайшев П.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, ранее не судим (л.д. 104), имеет постоянное место жительства (л.д. 102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 109, 110), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 106), что суд в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кайшева П.С. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, его материальное положение, отсутствие постоянного места работы, а также поведение после совершения преступления, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении Кайшеву П.С. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на него обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Кайшеву П.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает, необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: растительное вещество, являющееся наркотическим средством- смесью содержащей «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, общей массой 5,09 грамм, расфасованное в 4 полиэтиленовых пакета, глазную пипетку в белом пластмассовом футляре хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Саранск - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кайшева Павла Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кайшеву П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Контроль за поведением Кайшева П.С. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Кайшева П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством- смесью содержащей «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, общей массой 5,09 грамм, расфасованное в 4 полиэтиленовых пакета, глазную пипетку в белом пластмассовом футляре хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П. Парамонов