Приговор вступил в законную силу 06.04.2011



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Саранск РМ 2 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Республики Мордовия Инчина В.М.,

подсудимого Абдрашитова Р.Н.,

защитника – адвоката Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 от 27 декабря 2002 года и ордер № 5 от 19 января 2011 года КА «Республиканская юридическая защита» АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдрашитова Рината Наильевича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого 30 апреля 2010 года Верховным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 30 и пунктам «е», «ж» части 2 статьи 105, части 3 статьи 30 и пункту «ж» части 2 статьи 105, части 3 статьи 222 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком 9 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 222, пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

Абдрашитов Р.Н. в составе организованной группы совершил незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2006 года (более точная дата не установлена) лица, являющиеся участниками преступного сообщества «Юго-запад» (далее по тексту - третье, четвертое, пятое и шестое лица), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, по указанию руководителя преступного сообщества «Юго-запад» (далее по тексту – первое лицо) и лица, являвшегося руководителем банды в составе этого преступного сообщества (далее по тексту – второе лицо), уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в лесном массиве возле МУЗ «Городская больница № 13», расположенного по адресу: г. Саранск, Пролетарский район, <адрес>, у неустановленных следствием лиц в нарушение статьи 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ с целью увеличения вооруженности банды незаконно приобрели следующее оружие, его основные части и боеприпасы:

пистолет, являющийся нарезным, ручным, самодельным огнестрельным оружием калибра 5.45 мм, предназначенным для стрельбы пистолетными малогабаритными патронами центрального боя (ПМЦ) калибра 5.45 мм, изготовленный самодельным способом с использованием заводского оборудования из газового пистолета ИЖ-78 калибра 7.62 мм путем замены ствола, пригодный для стрельбы (заключение баллистической судебной экспертизы № 437 от 04.07.2009);

пистолет, являющийся нарезным, ручным, самодельным огнестрельным оружием калибра 5.45 мм, предназначенным для стрельбы пистолетными малогабаритными патронами центрального боя (ПМЦ) калибра 5.45 мм, изготовленный самодельным способом с использованием заводского оборудования из газового пистолета ИЖ-78 калибря 7.62 мм (серия и номер на затворе «КИМ 3046») путем замены ствола, пригодный для стрельбы (заключение баллистической судебной экспертизы № 438 от 04.07.2009);

автомат, являющийся автоматом Калашникова (АК-74) калибра 5.45 мм, предназначенный для стрельбы автоматными патронами калибра 5,45 мм и относящийся к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы; собран из двух автоматов Калашникова, изготовленных промышленным способом на Ижевском механическом заводе: из автомата Калашникова с номером на ствольной коробке «796535» 1981 года выпуска и из автомата Калашникова с тремя последними цифрами номера «754» на затворной раме с газовым поршнем и на затворе (заключение баллистической судебной экспертизы № 439 от 04.07.2009);

автомат, являющийся боевым, нарезным огнестрельным оружием - автоматом АКМ № 450285 калибром 7,62 мм, изготовленный промышленным способом на Ижевском механическом заводе, пригодный для стрельбы; в конструкцию автомата внесено изменение, выразившееся в удалении деревянного приклада (заключение баллистической судебной экспертизы № 434 от 30.06.2009);

автомат, являющийся автоматом Калашникова (АК-74) калибра 5,45мм № 4626774, относящийся к категории боевого, нарезного огнестрельного оружия и предназначенный для стрельбы автоматными патронами центрального боя калибра 5,45х39мм, пригодный для стрельбы; автомат изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе в 1986 году (заключение баллистической судебной экспертизы № 459 от 15.07.2009);

револьвер, являющийся револьвером системы «Наган» образца 1895/1930 гг. серии и номер «ЧР 861», являющийся нарезным, боевым огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы 7,62 мм патронами к револьверу «Наган», пригодный для стрельбы; изготовлен заводским способом на Тульском оружейном заводе в 1938 году (заключение баллистической судебной экспертизы № 441 от 04.07.2009);

револьвер, являющийся револьвером системы «Наган» образца 1895/1930 г.г. калибра 7,62мм, НЖ354, относящийся к нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию и предназначенный для стрельбы 7,62 мм револьверными патронами нагана, пригодный для производства отдельных выстрелов с осечками, изготовлен промышленным способом (заключение баллистической судебной экспертизы № 468 от 20.07.2009);

револьвер, являющийся револьвером системы «Наган» образца 1895/1930 гг. с номером на внутренней стороне боковой крышки «23987», являющийся нарезным, боевым огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы 7,62 мм патронами к револьверу «Наган», пригодный для стрельбы; изготовлен заводским способом на Тульском оружейном заводе (заключение баллистической судебной экспертизы № 440 от 04.07.2009);

реактивную противотанковую гранату РПГ-22, относящуюся к категории боеприпасов кумулятивного действия и состоящую на вооружении в Российской армии, предназначенную для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками и другими бронированными средствами противника, используемую также для подавления живой силы противника, находящейся в легких укрытиях, а также сооружениях городского типа, изготовленную заводским способом и пригодную для использования по назначению (заключение взрывотехнической судебной экспертизы № 971 от 16.07.2009);

предметы, являющиеся промышленно изготовленными частями одноствольных охотничьих ружей разных моделей: колодкой с самодельно укороченным ложем – модели Иж-18 и самодельно укороченным стволом с цевьем – модели ЗК 16 калибра, относящиеся к основным частям гладкоствольного огнестрельного оружия, собрать которые в один экземпляр огнестрельного оружия невозможно (заключение баллистической судебной экспертизы № 464 от 17.07.2009:

части двуствольного охотничьего ружья в сборе, изготовленного промышленным способом на Тульском оружейном заводе г. Тула в 1959 году, являющегося двуствольным, короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ 16 калибра № 196980 путем самодельного укорачивания стволов и ложа, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра, пригодным для производства отдельных выстрелов по причине неисправности пружин шептала (заключение баллистической судебной экспертизы № 462 от 17.07.2009);

тридцать патронов, изготовленных промышленным способом на Барнаульском станкостроительном заводе г. Барнаул в 1992 и 1994 гг.г., являющиеся автоматными патронами центрального боя калибра 5,45мм, относящиеся к категории боеприпасов и предназначенные для стрельбы из автомата Калашникова «АК-74» калибра 5,45мм и его модификаций, пригодные для стрельбы (заключение баллистической судебной экспертизы № 457 от 14.07.2009).

В этот же день третье, четвертое, пятое и шестое лица указанное оружие, его основные части и боеприпасы перевезли в гараж № гаражного общества <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где стали незаконно хранить.

В один из дней конца мая 2006 года в дневное время третье, четвертое, пятое и шестое лица, действуя в составе организованной группы и выполняя указание второго лица о необходимости организации перевозки незаконно приобретенного оружия, его основных частей и боеприпасов и хранения в тайниках в лесном массиве одного из районов Республики Мордовия, привлекли к совершению указанного преступления участника преступного сообщества «Юго-запад» Абдрашитова Р.Н., полагавшего, что действует в интересах этого сообщества.

В этот же день третье лицо забрало хранившиеся в гараже по <адрес> оружие, его основные части и боеприпасы и на автомобиле перевезло их к условленному месту на <адрес>, где переложило в багажный отсек автомобиля марки "АВТО" регистрационный знак №, дав указание четвертому, пятому, шестому лицам и Абдрашитову Р.Н. спрятать оружие, его основные части и боеприпасы в лесном массиве одного из районов республики

Четвертое, пятое, шестое лица и Абдрашитов Р.Н., передвигаясь на двух автомобилях, стали незаконно перевозить оружие, его основные части и боеприпасы по территории Лямбирского и Рузаевского районов республики. При этом в первом неустановленном следствием автомобиле марки <данные изъяты> передвигались четвертое и пятое лица, во втором автомобиле марки "АВТО" регистрационный знак №, на котором перевозилось оружие, его основные части и боеприпасы, передвигались Абдрашитов Р.Н. и шестое лицо, с тем, чтобы в случае встречи с сотрудниками милиции ехавшие в первом автомобиле лица могли заранее предупредить по рации шестое лицо и Абдрашитова Р.Н. об опасности.

В процессе незаконной перевозки оружия, его основных частей и боеприпасов четвертое, пятое, шестое лица и Абдрашитов Р.Н. договорились спрятать мешок с оружием, его основными частями и боеприпасами в лесном массиве у д.Мордовская Пишля Рузаевского района, предварительно по телефону согласовав это с третьим лицом.

В этот же день, приехав в с.Мордовская Пишля Рузаевского района, где в одном из домов в летнее время проживала <данные изъяты>, являвшаяся бабушкой шестого лица, четвертое, пятое, шестое лица и Абдрашитов Р.Н. перенесли мешок с оружием, его основными частями и боеприпасами в дом <данные изъяты>, не сообщив ей об этом, после чего четвертое и пятое лица вернулись в г.Саранск, а шестое лицо и Абдрашитов Р.Н. заночевали в доме <данные изъяты>.

На следующий день в дневное время шестое лицо и Абдрашитов Р.Н., действуя по предварительному сговору с другими участниками организованной группы, на автомобиле перевезли оружие, его основные части и боеприпасы в лес, расположенный на расстоянии 3300 м от с.Мордовская Пишля, где с целью дальнейшего незаконного хранения закопали в землю.

Впоследствии в период с мая по осень 2006 года Абдрашитов Р.Н., четвертое и пятое лица, выполняя указания второго и третьего лиц, действуя в составе организованной группы, с целью сохранения в тайне места хранения оружия, его основных частей и боеприпасов неоднократно перепрятывали его, закапывая в другие места того же лесного массива, после чего показывали новые места хранения третьему лицу.

9 июня 2009 года все указанное оружие, его основные части и боеприпасы были добровольно выданы третьим лицом сотрудникам милиции.

Кроме того, Абдрашитов Р.Н., действуя в составе организованной группы, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2006 года (более точная дата не установлена) руководитель структурного подразделения преступного сообщества «Юго-запад» (далее по тексту – третье лицо), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя указание руководителя банды в структуре преступного сообщества «Юго-запад» (далее по тексту – второе лицо), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о причинении тяжкого вреда здоровью бывшего участника преступного сообщества «Юго-запад» ГР.Н., в 2005 году добровольно вышедшего из числа его членов, с целью наказания за это ГР.Н. и устрашения других участников преступного сообщества, пресечения разглашения сведений о деятельности, структуре, участниках преступного сообщества, на территории футбольного поля <данные изъяты>, встретился с находившимися в его подчинении участниками банды, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по тексту – четвертое, пятое, шестое лица), и участником преступного сообщества «Юго-запад» Абдрашитовым Р.Н., которым сообщил о требовании второго лица в отношении ГР.Н.

В период с марта по май 2006 года третье, четвертое, пятое, шестое лица и Абдрашитов Р.Н., действуя в составе организованной группы, с целью выполнения указания второго лица о причинении тяжкого вреда здоровью ГР.Н., совместно приискали в качестве орудий преступления нож и топор, а также путем слежки установили время выхода ГР.Н. из дома и возвращения домой.

1 июня 2006 года примерно в 23 часа 30 минут четвертое лицо и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – седьмое лицо), действуя в соответствии с ранее распределенными между участниками организованной группы ролями, увидев у <адрес> возвращавшегося домой ГР.Н., по телефону сообщили об этом пятому лицу и Абдрашитову Р.Н., ожидавшим ГР.Н. неподалеку от его дома.

Действуя по предварительному сговору с другими участниками организованной группы, Абдрашитов Р.Н. и пятое лицо, вооружившись соответственно ножом и топором, возле <адрес> подбежали к ГР.Н. и указанными предметами стали наносить ему удары с целью причинения тяжкого вреда здоровью. При этом Абдрашитов Р.Н. нанес ГР.Н. удар ножом в область живота, а четвертое лицо – топором в область спины, отчего ГР.Н. упал, после чего Абдрашитов Р.Н. и четвертое лицо продолжили нанесение ударов ГР.Н. Нанеся ГР.Н. в совокупности не менее девяти ударов ножом и топором, Абдрашитов Р.Н. и четвертое лицо с места происшествия скрылись.

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинской экспертизы от 13 октября 2009 года № 187 (Д) к № 769 (М) в результате преступных действий ГР.Н. были причинены колото-резаная одиночная слепая проникающая в брюшную полость рана живота с повреждением париетальной брюшины, две слепые раны области грудной клетки справа и 4-го межреберья по передней подмышечной линии, колото-резаная одиночная слепая рана грудной клетки в правой подмышечной области, колото-резаная одиночная слепая непроникающая рана правого бедра, три раны рук, колото-резаная одиночная слепая рана передней верхней левой подвздошной ости (тазовая область). Раны в области левого подреберья, правой подмышечной области, правого бедра, передней верхней левой подвздошной ости образовались в результате воздействия острого колюще-режущего предмета (предметов) и в своей совокупности повлекли наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Настоящее уголовное дело в отношении Абдрашитова Р.Н. выделено 3 декабря 2010 года из уголовного дела № 15613, в рамках которого расследуется преступная деятельность устойчивой вооруженной группы (банды) «Юго-Запад» и преступного сообщества «Юго-Запад», действовавших в Республике Мордовия в период с 1998 по 2007 годы.

Постановлением от 7 декабря 2010 года уголовное преследование в отношении Абдрашитова Р.Н. по части 2 статьи 210 УК Российской Федерации по факту его участия в преступном сообществе «Юго-Запад» прекращено на основании части 2 статьи 28 УПК Российской Федерации и примечания к статье 210 УК Российской Федерации, уголовное преследование по части 2 статьи 209 УК Российской Федерации по факту участия Абдрашитова Р.Н. в устойчивой вооруженной группе (банде) «Юго-запад» прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 24 и пункта 2 части 1 статьи 27 УПК Российской Федерации (т.8 л.л.д.146-147).

Уголовное дело в отношении Абдрашитова Р.Н. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Мордовия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

В представлении указывается, что 13 ноября 2010 года между первым заместителем прокурора Республики Мордовия Базиным А.М. и обвиняемым Абдрашитовым Р.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Абдрашитов Р.Н. обязался совершить в целях содействия следствию следующее:

- возместить потерпевшим причиненный преступлениями ущерб:

- в случае выделения в отношении него в отдельное производство материалов уголовного дела (при заключении досудебного соглашения с прокурором) давать правдивые показания как на предварительном следствии, так и в суде по выделенному в отношении него уголовному делу;

- добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела в отношении него, с целью полного и всестороннего расследования преступления и изобличения вины других участников указанного преступления;

- давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему участников преступного сообщества «Юго-Запад» по уголовному делу № как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства в отношении руководителя структурного подразделения преступного сообщества <данные изъяты> и других участников преступного сообщества «Юго-Запад»;

- сообщать предварительному следствию известные ему сведения о совершенных участниками преступного сообщества «Юго-Запад» других преступлениях и принимать участие в проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по данным преступлениям;

- добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях и давать правдивые показания по уголовному делу №, находящемуся в производстве у следователя СУ СК при прокуратуре РФ по РМ ГР.Д. по факту похищения в марте 2004 года <данные изъяты> и факту совершения в июне 2002 года хулиганских действий в отношении <данные изъяты>.;

- давать правдивые показания по уголовному делу №, находящемуся в производстве Октябрьского МСО СО СУ при прокуратуре РФ по РМ по факту убийства в 2002 году <данные изъяты>.;

- сообщать любую другую информацию, имеющую значение для настоящего уголовного дела, если таковая будет ему известна.

В судебном заседании подсудимый Абдрашитов Р.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое желание исполнить досудебное соглашение о сотрудничестве, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник – адвокат Семина Л.В. поддержала позицию подсудимого Абдрашитова Р.Н.

Потерпевший ГР.Н., проживающий в г.Москве, в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном в суд, подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Абдрашитова Р.Н. в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено обвиняемым Абдрашитовым Р.Н. добровольно и при участии защитника, Абдрашитов Р.Н. осознает характер и последствия такого соглашения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Абдрашитова Р.Н. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступлений, в том числе по другим уголовным делам. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Абдрашитова Р.Н., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Абдрашитов Р.Н. на учете в данном учреждении не состоит (т. 8 л.д. 205).

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы от 22 декабря 2009 года № 714, Абдрашитов Р.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Он может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.8 л.л.д.216-217).

Поскольку предъявленное Абдрашитову Р.Н. обвинение обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316, 3177 УПК Российской Федерации применяет по делу особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор.

Действия Абдрашитова Р.Н. по незаконным перевозке и хранению огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), совершенных в составе организованной группы, суд квалифицирует по части 3 статьи 222 УК Российской Федерации, поскольку он в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, непосредственно в качестве соисполнителя участвовал в незаконных перевозке и хранении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Действия Абдрашитова Р.Н. по факту совершения преступления в отношении ГР.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное организованной группой, поскольку он в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, непосредственно в качестве соисполнителя умышленно нанес потерпевшему удары ножом (предметом, заведомо имеющим возможность причинить опасные телесные повреждения), осознавая при этом, что у потерпевшего может наступить тяжкий вред здоровью, и желая этого.

Одновременно из обвинения Абдрашитову Р.Н. суд исключает указание о незаконных приобретении, передаче и ношении в составе организованной группы огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), поскольку, как следует из обвинения, Абдрашитов Р.Н. в совершении указанных действий участия не принимал, вошел в состав организованной группы после того, как ее участниками были совершены приобретение и передача. Перенос оружия, его основных частей и боеприпасов на незначительные расстояния (из автомобиля в дом <данные изъяты> и из дома в автомобиль в с.Мордовская Пишля Рузаевского района, из одного тайника в другой в лесном массиве Рузаевского района) имели место в связи с организацией незаконного хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, поэтому квалифицироваться отдельно как ношение не могут.

Кроме того, в постановлении о привлечении Абдрашитова Р.Н. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении описаны действия обвиняемого и других лиц, состоящие в участии в банде и преступном сообществе «Юго-Запад». Поскольку Абдрашитову Р.Н. по данному делу не вменяется совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 и частью второй статьи 210 УК Российской Федерации, суд исключает указание о совершении этих действий из объема обвинения.

В судебном заседании установлено, что Абдрашитов Р.Н. после выделения в отношении него уголовного дела в отдельное производство продолжает принимать участие в производстве следственных и процессуальных действиях, давать правдивые показания об обстоятельствах совершенных с его участием преступлений, изобличать своими показаниями других соучастников преступлений, подробно сообщая о роли каждого. В ходе предварительного расследования Абдрашитов Р.Н. возместил материальный и моральный вред, причиненный преступлением потерпевшему ГР.Н., что подтверждается соответствующей распиской (т.8 л.д.73).

По утверждению гособвинителя Инчина В.М., Абдрашитовым Р.Н. исключительно добросовестно исполняются условия досудебного соглашения о сотрудничестве. Фактов применения угроз к Абдрашитову Р.Н., его родственникам и близким лицам не установлено.

В ходе судебного разбирательства в Верховном суде Республики Мордовия по уголовному делу № в отношении <данные изъяты>, <данные изъяты> и других лиц, в Ленинском районном суде г.Саранска по уголовному делу № в отношении <данные изъяты> Абдрашитов Р.Н. дал правдивые, изобличающие участников преступного сообщества «Юго-Запад» показания, в том числе о структуре данного сообщества и его руководителях.

В судебном заседании по данному делу Абдрашитов Р.Н. заявил о намерении в дальнейшем выполнить все условия заключенного им соглашения, в том числе как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства по другим уголовным делам давать правдивые показания, изобличающие вину известных ему руководителей и участников преступного сообщества «Юго-Запад».

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с частью 5 статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Абдрашитовым Р.Н. преступления являются тяжким и особо тяжким.

В качестве характеризующих личность данных суд учитывает, что Абдрашитов Р.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту учебы, жительства характеризуется положительно, месту отбывания наказании - отрицательно, как лицо, неоднократно нарушавшее режим содержания ( т.8 л.л.д.207, 210, 211).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Абдрашитов Р.Н. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию данных и других преступлений, в полном объеме возместил потерпевшему ГР.Н. материальный и моральный вред.

Нахождение на иждивении у Абдрашитова Р.Н. малолетнего ребенка и наличие хронического заболевания – язвы двенадцатиперстной кишки, а также позицию потерпевшего ГР.Н., который в адресованном суду заявлении указывает, что никаких претензий к Абдрашитову Р.Н. не имеет и просит его строго не наказывать, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

По утверждению Абдрашитова Р.Н., он в конце 2006-начале 2007 годов вышел из преступного сообщества и прекратил заниматься преступной деятельностью в качестве его участника.

У суда нет оснований не доверять показаниям Абдрашитова Р.Н., так как по делу отсутствуют сведения о совершении им преступлений в качестве участника преступного сообщества в период с 2007 года и до его задержания в июне 2009 года, гособвинением также не представлено таких данных.

То обстоятельство, что Абдрашитов Р.Н. осознанно и по собственной инициативе прекратил свою преступную деятельность в преступном сообществе «Юго-запад», после задержания последовательно давал показания, изобличающие как его самого, так и других участников преступного сообщества в совершении различных преступлений, после назначения ему достаточно сурового наказания по предыдущему приговору не изменил своей позиции по активному содействию правоохранительным и судебным органам в раскрытии преступлений, расследовании и рассмотрении уголовных дел в отношении как его самого, так и других участников преступного сообщества «Юго-запад», свидетельствует о том, что Абдрашитов Р.Н. искренне раскаивается в своей противоправной деятельности и твердо встал на путь исправления.

Как следует из материалов дела, раскрытие преступления, совершенного в отношении ГР.Н., стало возможным лишь в результате признательных показаний обвиняемого Абдрашитова Р.Н., которые суд расценивает как явку с повинной, данных им 19 октября 2009 года.

23 октября 2009 года в связи с заявлением Абдрашитова Р.Н. о совершении им совместно с другими участниками организованной группы преступления в отношении ГР.Н. было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения ГР.Н. телесных повреждений, 26 октября 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении Абдрашитова Р.Н. и <данные изъяты> по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации (т.4 л.л.д.105, 110).

Раскрытие преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 УК Российской Федерации, также стало возможным лишь вследствие выдачи третьим лицом сотрудникам милиции огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, хранящихся в тайнике в лесном массиве у с.Мордовская Пишля Рузаевского района Республики Мордовия, а также дачи участником организованной группы Абдрашитовым Р.Н. признательных показаний об обстоятельствах совершения этого преступления как им самим, так и другими участниками организованной группы.

Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Абдрашитов Р.Н., осознанно выйдя из преступной организации и прекратив свою преступную деятельность, твердо встал на путь исправления, в связи с чем в настоящее время активно способствует правоохранительным и судебным органам в раскрытии преступлений, расследовании и рассмотрении уголовных дел в отношении участников преступного сообщества «Юго-Запад».

Позицию Абдрашитова Р.Н. по активному содействию в раскрытии данных и других преступлений, в их расследовании и судебном рассмотрении суд особо учитывает при назначении наказания, признает исключительным обстоятельством, дающим основание для назначения подсудимому наказания с применением положений статьи 64 УК Российской Федерации.

Отягчающих наказание Абдрашитова Р.Н. обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений части второй статьи 62, статьи 64 УК Российской Федерации.

Учитывая наличие у Абдрашитова Р.Н. судимости по приговору Верховного суда Республики Мордовия от 30 апреля 2010 года, наказание ему необходимо назначать по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Абдрашитову Р.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу:

- самодельный пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы, самодельный пистолет № «7,6 КИМ 3046» с приспособлением для бесшумной стрельбы, автомат Калашников (АК-74) калибра 5,45 мм № 796535 1981 года выпуска, автомат АКМ № 450285 калибра 7,62 мм 1973 года выпуска, автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,45мм № 4626774, револьвер системы «Наган» образца 1895/1930г.г. серии и номер (ЧР 861), револьвер системы «Наган» образца 1895/1930 г.г. № 23987, револьвер системы «Наган» образца 1895/1930 г.г. калибра 7,62 мм НЖ354 с прибором для бесшумной стрельбы, реактивная противотанковая граната «РПГ-22 254-14-83 ОЛ ВП – 22 533-Л11-83 Ю 7/1 ТР в/а 14-83-К», реактивная противотанковая граната «РПГ-22И, 254-50-84 ИНЕРТ. ТР в/а 3-84-К», части одноствольных охотничьих ружей: колодка с самодельно укороченным ложем модели «Иж-18», самодельно укороченный ствол и цевье модели «ЗК» 16 калибра, части двуствольного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия с маркировочным обозначением ТОЗ – БМ 16 калибра № 196980, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия <данные изъяты>; газовый пистолет модели «ИЖ-79» 7,62 кал. 7,62 мм, обрез ружья «Сайга 12» 12 калибра № 1420494, два магазина с надписью «ИЖ МАШ», автомат Калашникова № 682381 1980 года выпуска, магазин с маркировочным обозначением на корпусе «115», шомпол, колодка (рукоятка) двуствольного охотничьего ружья с вертикальным расположением стволов с надписью «Байкал» и «ИЖ-27 ЕМ», два ствола ружья, спаренных в вертикальной полости с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)», цевье охотничьего ружья; рукоятка с надписью «ИЖ 27 М», два ствола ружья, спаренных в вертикальной полости с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)», цевье охотничьего ружья, 24 патрона калибра 5,6 мм, 5 патронов калибра 7,62 мм, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия ГР.Е., хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Саранск Республики Мордовия;

- флэш-карта, изъятая у следователя ГР.Д., хранящаяся в камере хранения Рузаевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ;

- 30 стрелянных гильз, окурок сигареты «Kent», пара матерчатых перчаток, два куска полимерной пленки, три полиэтиленовых пакета, два полимерных мешка и упаковка от противошумных вкладышей, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия <данные изъяты>; 37 гильз от патронов калибра 5,45 мм, 56 гильз от патронов калибра 9х18 мм, 67 гильз от патронов 7,62 мм, 25 гильз к патронам 5,6 мм, полимерные пакеты, фрагмент полиэтиленового пакета, фрагмент изоляционной ленты, фрагмент материи, служившие упаковкой для обреза ружья «Сайга 12» 12 калибра № 1420494 и двух магазинов с надписью «ИЖ МАШ», полимерные пакеты, 4 фрагмента материи, служившие упаковкой для рукоятки с надписью «ИЖ 27 М», двух стволов ружья, спаренных в вертикальной полости с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)», цевья охотничьего ружья; два металлических браслета с тремя ключами, пара матерчатых перчаток, полимерные пакеты, коробки и носок, послужившие упаковкой для патронов и наручников; полимерные пакеты и материя, послужившие упаковкой для рукоятки с надписью «ИЖ 27 М», цевья и стволов с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)»; носок и фрагменты полимерного пакета, послужившие первоначальной упаковкой для 37 патронов калибра 5,45 мм; полимерные пакеты и материя, послужившие первоначальной упаковкой для 37 патронов калибра 5,45 мм, находившихся в носке, автомата Калашникова с цифрами в номере - 682381, магазина и шомпола, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия <данные изъяты>; специальное техническое средство «жучок», изъятое у <данные изъяты>; картонная коробка, черный чехол с биноклем «Rollei», USB-кабель, бумажный конверт с CD-диском, инструкция по пользованию биноклем, изъятые у <данные изъяты>, три бронежилета в чехлах, изъятые у <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по РМ, - подлежат хранению по месту их хранения до рассмотрения судом уголовных дел в отношении участников преступного сообщества и банды «Юго-запад», по которым они также приобщены в качестве вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 3177 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Абдрашитова Рината Наильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 222, пунктом «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации, и, применив положения части 2 статьи 62, статьи 64 УК Российской Федерации, назначить ему наказание

- по части 3 статьи 222 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

- по пункту «а» части третьей статьи 111 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года,

На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить Абдрашитову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Абдрашитову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Абдрашитову Р.Н. исчислять со 2 февраля 2011 года.

Зачесть Абдрашитову Р.Н. в срок отбытия наказания по данному приговору наказание, отбытое им по приговору Верховного Суда Республики Мордовия от 30 апреля 2010 года, с 17 июня 2009 года по 1 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдрашитова Р.Н. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- самодельный пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы, самодельный пистолет № «7,6 КИМ 3046» с приспособлением для бесшумной стрельбы, автомат Калашников (АК-74) калибра 5,45 мм № 796535 1981 года выпуска, автомат АКМ № 450285 калибра 7,62 мм 1973 года выпуска, автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,45мм № 4626774, револьвер системы «Наган» образца 1895/1930г.г. серии и номер (ЧР 861), револьвер системы «Наган» образца 1895/1930 г.г. № 23987, револьвер системы «Наган» образца 1895/1930 г.г. калибра 7,62 мм НЖ354 с прибором для бесшумной стрельбы, реактивная противотанковая граната «РПГ-22 254-14-83 ОЛ ВП – 22 533-Л11-83 Ю 7/1 ТР в/а 14-83-К», реактивная противотанковая граната «РПГ-22И, 254-50-84 ИНЕРТ. ТР в/а 3-84-К», части одноствольных охотничьих ружей: колодка с самодельно укороченным ложем модели «Иж-18», самодельно укороченный ствол и цевье модели «ЗК» 16 калибра, части двуствольного короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия с маркировочным обозначением ТОЗ – БМ 16 калибра № 196980, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия <данные изъяты>; газовый пистолет модели «ИЖ-79» 7,62 кал. 7,62 мм, обрез ружья «Сайга 12» 12 калибра № 1420494, два магазина с надписью «ИЖ МАШ», автомат Калашникова № 682381 1980 года выпуска, магазин с маркировочным обозначением на корпусе «115», шомпол, колодка (рукоятка) двуствольного охотничьего ружья с вертикальным расположением стволов с надписью «Байкал» и «ИЖ-27 ЕМ», два ствола ружья, спаренных в вертикальной полости с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)», цевье охотничьего ружья; рукоятка с надписью «ИЖ 27 М», два ствола ружья, спаренных в вертикальной полости с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)», цевье охотничьего ружья, 24 патрона калибра 5,6 мм, 5 патронов калибра 7,62 мм, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия ГР.Е., хранящиеся в оружейной комнате УВД по г. Саранск Республики Мордовия;

- флэш-карта, изъятая у следователя ГР.Д., хранящаяся в камере хранения Рузаевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ;

- 30 стрелянных гильз, окурок сигареты «Kent», пара матерчатых перчаток, два куска полимерной пленки, три полиэтиленовых пакета, два полимерных мешка и упаковка от противошумных вкладышей, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия <данные изъяты>; 37 гильз от патронов калибра 5,45 мм, 56 гильз от патронов калибра 9х18 мм, 67 гильз от патронов 7,62 мм, 25 гильз к патронам 5,6 мм, полимерные пакеты, фрагмент полиэтиленового пакета, фрагмент изоляционной ленты, фрагмент материи, служившие упаковкой для обреза ружья «Сайга 12» 12 калибра № и двух магазинов с надписью «ИЖ МАШ», полимерные пакеты, 4 фрагмента материи, служившие упаковкой для рукоятки с надписью «ИЖ 27 М», двух стволов ружья, спаренных в вертикальной полости с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)», цевья охотничьего ружья; два металлических браслета с тремя ключами, пара матерчатых перчаток, полимерные пакеты, коробки и носок, послужившие упаковкой для патронов и наручников; полимерные пакеты и материя, послужившие упаковкой для рукоятки с надписью «ИЖ 27 М», цевья и стволов с маркировочным обозначением «65 МРа» и «18,2 F (1,0) 18,2М (0,5)»; носок и фрагменты полимерного пакета, послужившие первоначальной упаковкой для 37 патронов калибра 5,45 мм; полимерные пакеты и материя, послужившие первоначальной упаковкой для 37 патронов калибра 5,45 мм, находившихся в носке, автомата Калашникова с цифрами в номере - 682381, магазина и шомпола, изъятые в ходе предварительного следствия по факту добровольной выдачи оружия <данные изъяты>; специальное техническое средство «жучок», изъятое у <данные изъяты>; картонная коробка, черный чехол с биноклем «Rollei», USB-кабель, бумажный конверт с CD-диском, инструкция по пользованию биноклем, изъятые у <данные изъяты>, три бронежилета в чехлах, изъятые у <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по РМ, - хранить по месту их хранения до рассмотрения судом уголовных дел в отношении участников преступного сообщества и банды «Юго-запад», по которым они также приобщены в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдрашитовым Р.Н., – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами либо одной из них осужденный Абдрашитов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Урявина