Приговор вступил в законную силу 02.03.2011



Дело № 1-350/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 22 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Агаповой А.А.,

подсудимого Адаева С.Н.,

защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 101 и ордер от 22.12.2010 № 412,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Адаева Станислава Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, частью второй статьи 159, частью первой статьи 159, пунктом «в» части второй статьи 158, пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Адаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 14 июля 2010 г. Адаев С.Н., проходя мимо перрона автовокзала, расположенного в д. 184 по ул. Полежаева г. Саранска, увидел холодильную камеру, дверь которой оборудована колпаком из железа с логотипом "Золотая бочка", и решил похитить оттуда пиво и безалкогольные напитки. С этой целью примерно в 23 часа 50 минут 14 июля 2010 г. Адаев С.Н. подошел к холодильной камере и с помощью металлического прута, который нашел на близлежащей территории, нанес удары по навесным замкам, в результате чего открыл холодильную камеру. После этого, около 00 часов 15 минут 15 июля 2010 г. Адаев С.Н. незаконно проник в холодильную камеру, откуда похитил пиво «Белый медведь»» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 19 руб. 90 коп. каждая на сумму 119 руб. 40 коп., пиво «Белый медведь» емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 22 руб. 30 коп. каждая на сумму 156 руб. 10 коп., пиво «Голд Бир Фреш Лимон» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 23 рубля каждая на сумму 115 рублей, пиво «Старый мельник» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 30 рублей каждая на сумму 240 рублей, пиво «Грин Бир» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 19 руб. 10 коп. каждая на сумму 76 руб. 40 коп., пиво «Сокол» безалкогольное емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 23 руб. 30 коп. каждая на сумму 93 руб. 20 коп., пиво «Козел» светлое емкостью 0,5 литра в количестве 9 бутылок стоимостью 32 руб. 90 коп. каждая на сумму 296 руб. 10 коп., пиво «Козел» темное с надписью «смешай со светлым» емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок стоимостью 32 руб. 90 коп. каждая на сумму 230 руб. 30 коп., пиво «Три богатыря» емкостью 0,5 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 21 руб. 80 коп. каждая на сумму 218 рублей, пиво «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 28 руб. 88 коп. каждая на сумму 115 руб. 52 коп., энергетический напиток «Драйв ми» емкостью 0,5 литра в количестве 2 банок стоимостью 22 руб. 99 коп. каждая на сумму 45 руб. 98 коп., лимонад «Груша» емкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 16 руб. 50 коп. каждая на сумму 82 руб. 50 коп., напиток безалкогольный «Холодный чай Хоп» емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 15 руб. 68 коп. каждая на сумму 94 руб. 8 коп., напиток безалкогольный «Хоп апельсиновый» емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 18 рублей каждая на сумму 114 рублей, сок «Любимый сад яблочный» емкостью 0,39 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 17 руб. 30 коп. каждая на сумму 103 руб. 80 коп., минеральная вода «Кувака» емкостью 0,4 литра стоимостью 12 руб. 22 коп., принадлежащие ГР.Е. После этого Адаев С.Н. около 1 часа 15 июля 2010 г. с места совершения преступления скрылся, причинив ГР.Е. материальный ущерб на общую сумму 2142 руб. 60 коп.

Кроме того, Адаев С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 г. Адаев С.Н. через агентство недвижимости <данные изъяты> в лице ГР.И. снял до 25.07.2010 квартиру № д. № по <адрес>, принадлежащую на праве собственности ГР.В. Примерно в 11 часов 23 июля 2010 г., находясь в указанной квартире, Адаев С.Н., зная, что данная квартира ему на праве собственности не принадлежит, решил похитить деньги у кого-либо из граждан, которые заключат договор найма указанной квартиры. С этой целью около 11 час. 30 мин. 23 июля 2010 г. Адаев С.Н. позвонил в агентство недвижимости <данные изъяты> и предложил сдать не принадлежащую ему квартиру в наем. Примерно в 10 часов 24 июля 2010 г. в <адрес> Адаев С.Н. в продолжение своих преступных намерений, представив себя собственником квартиры, встретился с представителями агентства <данные изъяты> ГР.А., ГР.Б. и ГР.Г., которая хотела снять данную квартиру. Около 10 час. 30 мин. 24 июля 2010 г. там же Адаев С.Н., зная, что не имеет права заключать сделку ввиду отсутствия у него права собственности на квартиру, составил договор найма жилого помещения, согласно которому наймодатель в лице Адаева С.Н. сдал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, для использования под проживание сроком на 11 месяцев с ежемесячной выплатой арендной платы в сумме 4500 рублей. ГР.Г., введенная Адаевым С.Н. в заблуждение, подписала данный договор и передала последнему деньги в сумме 9000 рублей за 2 месяца проживания в квартире. После этого Адаев С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ГР.Г. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Также Адаев С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

В период с 14 час. 15 мин. до 16 час. 50 мин. 9 августа 2010 г. Адаев С.Н., находясь в <адрес>, решил похитить денежные средства под предлогом продажи своего телевизора, зная, что никаких обязательств исполнять не будет. С этой целью он пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где, используя доверительные отношения, предложил ГР.З. купить принадлежащий ему телевизор марки «Томсон», предварительно заплатив за него 1700 рублей. ГР.З., не подозревая об обмане со стороны Адаева С.Н., передала последнему денежные средства в сумме 1700 рублей. После этого Адаев С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ГР.З. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Кроме того, Адаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 31 августа 2010 г. Адаев С.Н., ГР.Д. и ГР.Ж. находились в <адрес>, принадлежащей последнему, где распивали спиртное. Примерно в 14 часов 31 августа 2010 г. ГР.Д. уснула, а Адаев С.Н. решил похитить у нее золотые украшения. С этой целью Адаев С.Н. около 14 час. 15 мин. 31 августа 2010 г. зашел в комнату, где спала ГР.Д., убедился в тайности своих действий и похитил цепочку из золотого сплава массой 17,27 грамма стоимостью 22025 рублей и подвеску из золотого сплава в виде сердечка массой 3,79 грамма стоимостью 4264 рубля, принадлежащие ГР.Д., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 26289 рублей.

Также Адаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 31 августа 2010 г. Адаев С.Н., ГР.Д. и ГР.Ж. находились около входа на Ключеревские кладбища № 2, расположенные на территории Ленинского района г. Саранска, где распивали спиртное. Примерно в 16 час. 40 мин. 31 августа 2010 г. ГР.Д. уснула за столом, где они сидели. Адаев С.Н. решил похитить принадлежащие ей золотые украшения. С этой целью он в отсутствие отошедшего ГР.Ж. убедился в тайности своих действий похитил у ГР.Д. серьги из золотого сплава массой 1 грамм стоимостью 1014 рублей и кольцо со вставкой из золотого сплава массой 2,21 грамма стоимостью 3131 рубль, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ГР.Д. значительный материальный ущерб в сумме 4145 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Адаев С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Адаев С.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Адаевым С.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Анощенкова С.В., государственный обвинитель Агапова А.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие ГР.З., ГР.Г., ГР.Е., ГР.Д. в судебное заседание не явились, в имеющихся в уголовном деле заявлениях просили рассмотреть уголовное дело без их участия против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшие заявления о рассмотрении уголовного дела с их участием или возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в канцелярию суда не подали.

Поскольку предъявленное подсудимому Адаеву С.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Адаева С.Н. в части хищения имущества ГР.Е. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, поскольку он скрытно от других лиц, не имея действительного или предполагаемого права, проник в специально предназначенную для хранения товара и оборудованную запорными устройствами холодильную камеру, откуда похитил принадлежащее потерпевшей имущество, причинив ей материальный ущерб.

Действия Адаева С.Н. в части хищения имущества ГР.Г. суд квалифицирует по части второй статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он сообщил потерпевшей заведомо ложные сведения о принадлежности ему квартиры на праве собственности, чем обусловил добровольную передачу ей денежных средств виновному. Действиями Адаева С.Н. ГР.Г. причинен материальный ущерб.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, получает государственное пособие в размере 2100 рублей и другого дохода не имеет, у нее есть малолетний ребенок, материальное содержание которого требует значительных денежных средств, она снимает жилье.

Суд исключает из обвинения Адаева С.Н. признак преступления «путем злоупотребления доверием», поскольку совершение им преступления было обусловлено обманом потерпевшей, а не какими-либо доверительными с ней отношениями.

Действия Адаева С.Н. в части хищения имущества ГР.З. суд квалифицирует по части первой статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, так как он использовал ранее сложившиеся с потерпевшей доверительные отношения, принял на себя обязательство по продаже потерпевшей телевизора, получил от нее предоплату, не собираясь выполнять обязательство, чем причинил ГР.З. материальный ущерб.

Суд исключает из обвинения Адаева С.Н. признак преступления «путем обмана», поскольку совершение преступления было обусловлено в большей степени доверительными отношениями с потерпевшей, а не ее обманом.

Действия Адаева С.Н. в части хищения имущества ГР.Д. в квартире ГР.Ж. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшей и других лиц незаконно изъял и обратил в свою пользу принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, которая не работает, не имеет постоянного дохода, но содержит несовершеннолетнюю дочь, материальное обеспечение которой требует значительных денежных средств.

Действия Адаева С.Н. в части хищения имущества ГР.Д. около Ключаревских кладбищ № 2 суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как он скрытно от потерпевшей и других лиц незаконно изъял и обратил в свою пользу принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, которая не работает, не имеет постоянного дохода, но содержит несовершеннолетнюю дочь, материальное обеспечение которой требует значительных денежных средств.

Суд не считает две кражи имущества ГР.Д. единым продолжаемым преступлением, поскольку противоправные действия Адаевым С.Н. совершены со значительным разрывом по времени, похищенным первоначально имуществом он успел распорядиться, а при наличии умысла на хищение всех золотых украшений у ГР.Д. Адаев С.Н. мог их похитить все в первый раз.

Вменяемость подсудимого Адаева С.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Адаев С.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т. 2 л.д. 149).

Согласно заключению комиссии экспертов от 10.09.2010 № 434 Адаев С.Н. может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминированным деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 189-191).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Адаев С.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 148), по месту работы, жительства и отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно (т. 2 л.д. 144, 145, 146-147), страдает различными заболеваниями, потерпевшие (кроме ГР.Д.) не настаивали на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 61 УК Российской Федерации отягчающего наказание Адаева С.Н. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, характеризующего личность Адаева С.Н., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 107-108).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Адаева С.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания за все преступления в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Адаева С.Н. положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им деяний, а также считая невозможным исправление Адаева С.Н., неоднократно судимого к реальному лишению свободы, при назначении ему наказания с испытательным сроком.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для неназначения Адаеву С.Н. по пункту «в» части второй статьи 158, части второй статьи 159 УК Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части второй статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая предусмотренных законом оснований для применения положений части третьей статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности Адаева С.Н., обстоятельств совершенных им преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое из них.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Адаеву С.Н. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, так как им совершены преступления при рецидиве преступлений, а он ранее отбывал лишение свободы в исправительном учреждении.

С учетом назначения Адаеву С.Н. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Адаева С.Н. под стражей с 01.09.2010 по 03.09.2010 и с 06.11.2010 по 07.11.2010.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: товарные накладные от 29.06.2010 № 42491, от 07.07.2010 № 67156, от 07.07.2010 № 43559, от 12.07.2010 № 55535, от 30.06.2010 № 64341, товарные чеки от 22.06.2010 № 40023, от 22.06.2010 № 40432, от 08.07.2010 № 13858, список похищенного, договор найма жилого помещения, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; две бутылки пива «Козел смешай со светлым», хранящиеся у потерпевшей ГР.Е., - оставить у законного владельца ГР.Е.; кольцо, цепочку с подвеской, пару серег, хранящиеся у потерпевшей ГР.Д., - оставить у законного владельца ГР.Д.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Адаева Станислава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Е.), частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Г.), частью первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.З.), пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Д. в квартире ГР.Ж.), пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Д. около Ключаревских кладбищ № 2).

Назначить Адаеву Станиславу Николаевичу наказание по пункту «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Е.) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

по части первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.З.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Д. в квартире ГР.Ж.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) (преступление в отношении имущества ГР.Д. около Ключаревских кладбищ № 2) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Адаеву Станиславу Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Адаева С.Н. исчислять со дня вынесения приговора – с 22.12.2010, зачесть в срок наказания время содержания Адаева С.Н. под стражей 01.09.2010 по 03.09.2010 и с 06.11.2010 по 07.11.2010.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Адаева С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарные накладные от 29.06.2010 № 42491, от 07.07.2010 № 67156, от 07.07.2010 № 43559, от 12.07.2010 № 55535, от 30.06.2010 № 64341, товарные чеки от 22.06.2010 № 40023, от 22.06.2010 № 40432, от 08.07.2010 № 13858, список похищенного, договор найма жилого помещения, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; две бутылки пива «Козел смешай со светлым», хранящиеся у потерпевшей ГР.Е., - оставить у законного владельца ГР.Е.; кольцо, цепочку с подвеской, пару серег, хранящиеся у потерпевшей ГР.Д., - оставить у законного владельца ГР.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адаевым С.Н., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Адаев С.Н. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

Справка: Определением судебной коллегии Верховного суда Республики Мордовия от 02.03.2011 приговор

Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22.12.2010 оставлен без изменения,

кассационные жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 02.03.2011.