Приговор вступил в законную силу 12.04.2011



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 31 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимой Лебедевой А.Н.,

защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение от 19.05.2003 № 286 и ордер от 31.03.2011 № 283,

при секретаре Колымановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Анастасии Николаевны Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью второй статьи 159 УК Российской Федерации,

установил:

Лебедева А.Н. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 11 час. 30 мин. 8 февраля 2011 г. около подъезда <адрес> г. Саранска Республики Мордовия Лебедева А.Н. увидела ранее незнакомую ГР.Н., у которой решила совершить хищение денежных средств. С этой целью Лебедева А.Н. познакомилась с ГР.Н., представившись именем «Полина». В ходе беседы с ГР.Н. Лебедева А.Н. узнала о наличии у потерпевшей денежного вклада в <данные изъяты> и наличии заболевания сердечнососудистой системы и решила использовать данные факты для облегчения совершения преступления. В тот же день, примерно в 12 час. 30 мин. Лебедева А.Н., находясь в кв. № д. № по <адрес> г. Саранска Республики Мордовия, принадлежащей ГР.Н., зная о том, что ввиду отсутствия медицинского образования она не сможет выполнить взятые на себя обязательства, и умышленно искажая истину, предложила потерпевшей вылечить ее от заболевания после получения от нее денег в размере 20000 рублей. Будучи введенной в заблуждение обещаниями Лебедевой А.Н. и словами о наличии у последней необходимых знаний в медицинской области, осознавая, что 20000 рублей является для нее значительной суммой, решила снять указанную сумму денег со своего лицевого счета, открытого в дополнительном офисе № <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, для передачи Лебедевой А.Н. в качестве оплаты за свое лечение. 09.02.2011 и 10.02.2011 Лебедева А.Н. совместно с ГР.Н. приходила в дополнительный офис № <данные изъяты>, расположенный по указанному адресу, для заказа в кредитно-страховом учреждении денежных средств. Примерно в 8 час. 30 мин. 11.02.2011 Лебедева А.Н. и ГР.Н. пришли в дополнительный офис № <данные изъяты> для снятия с лицевого счета последней наличных денежных средств в сумме 20000 рублей и их получения за обещанное лечение ГР.Н. от заболевания. Около 9 час. 30 мин. 11.02.2011 Лебедева А.Н. была задержана сотрудниками милиции, вследствие чего не смогла довести преступление до конца по обстоятельствам, от нее не зависящим.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемая Лебедева А.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Лебедева А.Н. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Лебедевой А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ГР.Н., будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представила.

Поскольку предъявленное подсудимой Лебедевой А.Н. обвинение обоснованно, подсудимая с обвинением полностью согласилась, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лебедевой А.Н. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части второй статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция той же части статьи в редакции от 27 декабря 2009 г., как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она ввела в заблуждение ГР.Н. относительно своей возможности вылечить ее от имеющегося заболевания без намерения это делать, чем побудила у потерпевшей желание передать ей денежные средства за данную услугу, а также выполнила действия, непосредственно направленные на получение денежных средств потерпевшей (заполняла необходимые для получения денег документы), но не смогла довести свои действия до конца в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов, то есть по обстоятельствам, от нее не зависящим.

Суд исключает из обвинения Лебедевой А.Н. признак преступления «путем злоупотребления доверием», поскольку из предъявленного ей обвинения следует, что передача потерпевшей денег виновной была обусловлена обманом со стороны последней, а не злоупотреблением с ее стороны доверием ГР.Н.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, являющейся пенсионеркой, сумма ежемесячного дохода которой почти в два раза ниже суммы ущерба, который мог наступить в результате совершения преступления.

Вменяемость подсудимой Лебедевой А.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Лебедева А.Н. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно справке МУЗ «Вятскополянской центральной городской больницы» подсудимая на учете у психиатра в данном учреждении не состоит (л.д. 86).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лебедева А.Н. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, не судима (л.д. 83-85), на учете у нарколога не состоит (л.д. 86), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 87), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Лебедевой А.Н. двух малолетних детей (л.д. 89, 90).

Отягчающих наказание Лебедевой А.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Лебедевой А.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Лебедевой А.Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей деяния. Не находит суд оснований и для применения при назначении наказания Лебедевой А.Н. положений статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку обстоятельства совершения преступления (введение в заблуждение престарелой женщины с целью получения у нее значительной денежной суммы) свидетельствуют о невозможности исправления Лебедевой А.Н. при назначении ей испытательного срока.

Совокупность смягчающих наказание Лебедевой А.Н. обстоятельств дает суду основания для неназначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве вида исправительного учреждения Лебедевой А.Н. должна быть назначена колония-поселение.

С учетом назначения Лебедевой А.Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении в соответствии с частью пятой статьи 75.1 УИК Российской Федерации меру пресечения в отношении нее до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Лебедевой А.Н. под стражей с 11.02.2011 до вынесения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Лебедеву Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока наказания Лебедевой А.Н. исчислять со дня вынесения приговора – с 31.03.2011, зачесть в срок наказания время содержания Лебедевой А.Н. под стражей с 11.02.2011 по день вынесения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лебедевой А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Направить Лебедеву А.Н. в исправительное учреждение для отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лебедевой А.Н., содержащейся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Лебедева А.Н. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Бурканов