Приговор вступил в законную силу 19.01.2011



Дело № 1-323/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 29 ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Агаповой А.А.,

потерпевшей ГР.Н.,

подсудимой Стволковой Л.С.,

защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение от 04.02.2010 № 467 и ордер от 29.11.2010 № 1304,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стволковой Ларисы Семеновны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, частью второй статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Стволкова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 00 минут 07.09.2010 Стволкова Л.С., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в д. № по ул. <адрес> г. Саранска, подошла к камере хранения вещей и увидела открытую ячейку № 44, в которой находились 2 пакета, принадлежащие ГР.Н. Положив свою сумку в соседнюю ячейку камеры хранения, Стволкова Л.С. прошла в продуктовый отдел магазина. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут того же дня у Стволковой Л.С. возник умысел на хищение указанных пакетов. С этой целью Стволкова Л.С. около 17 часов 06 минут того же дня подошла к камере хранения вещей, достала из ячейки № 43 свою сумку, затем открыла рукой один из лежавших в ячейке № 44 пакетов и увидела в нем книги «Красота за 10 минут», «Вино из собственного погреба», «Домашние заготовки», «Карточные гадания», «Шутки и афоризмы», а также сберегательную книжку Сбербанка России и паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГР.Н., в котором находились деньги в сумме 4240 рублей. После этого примерно в 17 часов 07 минут 07.09.2010 Стволкова Л.С., убедившись в тайности своих действий, похитила пакет, в котором находились книги «Красота за 10 минут» стоимостью 79 рублей, «Вино из собственного погреба» стоимостью 129 рублей, «Домашние заготовки» стоимостью 119 рублей, «Карточные гадания» стоимостью 119 рублей, «Шутки и афоризмы» стоимостью 1098 рублей, а также деньги в сумме 4240 рублей. После этого Стволкова Л.С. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ГР.Н. значительный материальный ущерб в сумме 5784 рубля.

Кроме того, Стволкова Л.С. совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 00 минут 07.09.2010 Стволкова Л.С., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, подошла к камере хранения вещей и увидела открытую ячейку № 44, в которой находились 2 пакета, принадлежащие ГР.Н. Положив свою сумку в соседнюю ячейку камеры хранения, Стволкова Л.С. прошла в продуктовый отдел магазина. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут того же дня у Стволковой Л.С. возник умысел на хищение указанных пакетов. С этой целью Стволкова Л.С. около 17 часов 06 минут того же дня подошла к камере хранения вещей, достала из ячейки № 43 свою сумку, затем открыла рукой один из лежавших в ячейке № 44 пакетов и увидела в нем книги «Красота за 10 минут», «Вино из собственного погреба», «Домашние заготовки», «Карточные гадания», «Шутки и афоризмы», а также сберегательную книжку Сбербанка России и паспорт гражданина Российской Федерации на имя ГР.Н., в котором находились деньги в сумме 4240 рублей. После этого примерно в 17 часов 07 минут 07.09.2010 Стволкова Л.С., убедившись в тайности своих действий, похитила находившиеся в пакете книги, деньги, а также паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> и важный личный документ - Сберегательную книжку Сбербанка России серии ОГ № на имя ГР.Н.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемая Стволкова Л.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Стволкова Л.С. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Стволковой Л.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Костина Е.А., потерпевшая ГР.Н., государственный обвинитель Агапова А.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимой Стволковой Л.С. обвинение обоснованно, подсудимая с обвинением полностью согласилась, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Стволковой Л.С. в части хищения имущества потерпевшей суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она в отсутствие потерпевшей и других лиц похитила имущество ГР.Н., причинив ей материальный ущерб.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, которая является пенсионеркой, ее пенсия составляет 12 872 рубля, часть из которой она расходует на оплату коммунальных услуг, услуг телефонной связи, а остальную часть – на приобретение продуктов питания и лекарства.

Действия Стволковой Л.С. в части изъятия паспорта потерпевшей и сберегательной книжки суд квалифицирует по части второй статьи 325 УК Российской Федерации (в редакции от 6 мая 2010 г.) как хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, поскольку она изъяла и обратила в свою пользу паспорт гражданина Российской Федерации и сберегательную книжку Сбербанка России на имя ГР.Н.

По мнению суда, сберегательная книжка Сбербанка России, принадлежащая определенному лицу и содержащая сведения, имеющие личностный характер, а также удостоверяющая факт наличия на счете гражданина денежных средств, является важным личным документом.

Вменяемость подсудимой Стволковой Л.С. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Стволкова Л.С. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимая на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 80).

Согласно заключению комиссии экспертов от 28.09.2010 № 461 Стволкова Л.С. может в настоящее время и могла в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 64-65).

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ГР.Н. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Стволковой Л.С. в связи с примирением сторон, пояснив, что она простила подсудимую, похищенное имущество ей возвращено.

В судебном заседании ходатайство потерпевшей ГР.Н. поддержано подсудимой Стволковой Л.С. и ее защитником Костиной Е.А.

Государственный обвинитель Агапова А.А. возражала против прекращения уголовного дела, ссылаясь на отсутствие предусмотренных статьей 25 УПК Российской Федерации и статьей 76 УК Российской Федерации оснований.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статей 25 УПК Российской Федерации и статьей 76 УК Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Из материалов уголовного дела следует, что Стволковой Л.С. впервые совершены преступления небольшой и средней тяжести, она примирилась с потерпевшей.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что похищенное у потерпевшей имущество и документы были изъяты у Стволковой Л.С. сотрудниками милиции и именно ими возвращены потерпевшей, что указывает на отсутствие предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Следовательно, ходатайство потерпевшей ГР.Н. о прекращении уголовного дела подлежит оставлению без удовлетворения.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Стволкова Л.С. вину в совершении преступлений признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 78), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 82), является инвалидом <данные изъяты> и страдает различными заболеваниями (л.д. 83), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 84), месту жительства (л.д. 85-86), просила прощения у потерпевшей, которая просила уголовное дело прекратить, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение Стволковой Л.С. действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих наказание Стволковой Л.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Стволковой Л.С. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания за кражу в виде лишения свободы, а за похищение паспорта и важного личного документа – в виде обязательных работ, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Стволковой Л.С. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ей деяний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Стволковой Л.С. суд считает необходимым назначить ей наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока.

Суд считает необходимым возложить на Стволкову Л.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будут способствовать исправлению Стволковой Л.С.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для неназначения Стволковой Л.С. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также в силу части второй статьи 22 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает при назначении наказания наличие у Стволковой Л.С. психического расстройства, не исключающего вменяемости.

С учетом назначения Стволковой Л.С. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 4240 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации и сберегательную книжку Сбербанка России на имя ГР.Н., книги «Красота за 10 минут», «Вино из собственного погреба», «Домашние заготовки», «Карточные гадания», «Шутки и афоризмы», хранящиеся у потерпевшей ГР.Н., - оставить у законного владельца ГР.Н.; перечень вложений отправления №, книжку для оплаты на книгу «Шутки и афоризмы», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; компакт-диск «Mirex» с видеозаписью с камер наблюдения магазина <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Стволкову Ларису Семеновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) и частью второй статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 6 мая 2010 г.).

Назначить Стволковой Ларисе Семеновне по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, по части второй статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 6 мая 2010 г.) в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Стволковой Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Стволковой Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Начало испытательного срока Стволковой Л.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Стволкову Л.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Стволковой Л.С. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Стволковой Л.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 4240 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации и сберегательную книжку Сбербанка России на имя ГР.Н., книги «Красота за 10 минут», «Вино из собственного погреба», «Домашние заготовки», «Карточные гадания», «Шутки и афоризмы», хранящиеся у потерпевшей ГР.Н., - оставить у законного владельца ГР.Н.; перечень вложений отправления №, книжку для оплаты на книгу «Шутки и афоризмы», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; компакт-диск «Mirex» с видеозаписью с камер наблюдения магазина <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

Определением судебной коллегии Верховного суда Республики Мордовия от 19.01.2011 приговор Ленинского

районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 29.11.2010 оставлен без изменения, кассационные

жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 19.01.2011.

. а