Приговор вступил в законную силу 12.01.2011



Дело № 1-358/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 27 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чигирева В.А.,

потерпевшего ГР.А.,

подсудимого Кувакина В.М.,

защитника – адвоката Филяевой А.С., представившей удостоверение от 11.06.2009 № 444 и ордер от 27.12.2010 № 140,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кувакина Валерия Михайловича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Кувакин В.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом от 09.02.2002 № л/с ГР.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы Саранского городского отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Мордовия.

В период с 19 часов 03.11.2010 до 7 часов 04.11.2010 согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия на 03.11.2010 ГР.А. совместно с командиром взвода Саранского городского отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Мордовия ГР.Н. находились на дежурстве по охране безопасности дорожного движения на служебной автомашине по маршруту №, пролегающему по центральной части г. Саранска. При этом ГР.А. и ГР.Н. были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия и исполняли свои должностные обязанности, в которые входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Примерно в 21 час 15 мин. 03.11.2010 на проезжей части автодороги напротив здания ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций», расположенного в д. 184 по ул. Полежаева г. Саранска, ГР.А. и ГР.Н. остановили автомашину марки «Фольксваген Туарег» с государственным регистрационным знаком № под управлением Кувакина В.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

В 21 час 30 минут 03.11.2010 протоколом 13 УА № 000294 инспектор дорожно-патрульной службы Саранского городского отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Мордовия ГР.А. после проверки документов, дающих право на управление автомашиной, отстранил Кувакина В.М. от управления указанным транспортным средством. После этого ГР.А., ГР.Н. и Кувакин В.М. на патрульной автомашине проследовали в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», расположенный в д. 2 по ул. Лесная г. Саранска, где в ходе медицинского освидетельствования в 22 часа 25 минут 03.11.2010 Кувакину В.М. был поставлен диагноз «состояние алкогольного опьянения». Затем ГР.А., ГР.Н. и Кувакин В.М. на патрульной автомашине вернулись на ул. Полежаева г. Саранска к автомашине Кувакина В.М.

Около 22 часов 40 минут 03.11.2010 инспектор дорожно-патрульной службы Саранского городского отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Мордовия ГР.А. в патрульной автомашине, расположенной на проезжей части автодороги напротив здания ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» по указанному адресу, составил в отношении Кувакина В.М. протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 12.8 КоАП Российской Федерации. После этого Кувакин В.М. вышел из патрульной автомашины и пошел в противоположную от нее сторону. ГР.А. с целью пресечения попытки Кувакина В.М. скрыться с места совершения административного правонарушения и доставления его в отдел милиции также вышел из патрульной автомашины, догнал Кувакина В.М. на проезжей части автодороги и стал удерживать его за левую руку. В этот момент у Кувакина В.М. возник умысел на применение насилия в отношение представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы Саранского городского отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Мордовия ГР.А. Реализуя свой умысел и осознавая общественную опасность своих действий, Кувакин В.М. на проезжей части автодороги напротив здания ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» по указанному адресу примерно в 22 часа 45 минут 03.11.2010, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, повернулся лицом к ГР.А. и нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы, причинив ушиб мягких тканей области лба и подкожную гематому левой височной области без вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Кувакин В.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Кувакин В.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Кувакиным В.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Филяева А.С., потерпевший ГР.А., государственный обвинитель Чигирев В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Кувакину В.М. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кувакина В.М. суд квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он применил насилие, нанеся удар кулаком в область головы находившегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей ГР.А., осознавая, что он является представителем власти.

Вменяемость подсудимого Кувакина В.М. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Кувакин В.М. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 99).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кувакин В.М. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 96), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 100), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 97), потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Кувакина В.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Кувакина В.М. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кувакина В.М. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Суд считает необходимым возложить на Кувакина В.М. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Кувакина В.М.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Кувакину В.М. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу: медицинскую карту ГР.А., хранящуюся при уголовном деле - возвратить законному владельцу ГР.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кувакина Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кувакину В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Начало испытательного срока Кувакина В.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Кувакина В.М. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Кувакина В.М. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кувакина В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинскую карту ГР.А., хранящуюся при уголовном деле, - возвратить законному владельцу ГР.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

.

.

.