Приговор вступил в законную силу 07.07.2012



Дело № 1-127/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 26 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Антоновой А.В.,

подсудимой Коноваль А.А.,

защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 461 от 25 июня 2012 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,

при секретаре Гладуновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коноваль А.А. Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Коноваль А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012 года в период времени до 22 часов 15 минут (более точно время не установлено) Коноваль А.А. у дома № 23а по ул. Б.Хмельницкого г.Саранска Республики Мордовия без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона, массой 0,42 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.

В период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут этого же дня возле дома № 19 по ул.Ст.Разина г.Саранска Республики Мордовия Коноваль А.А. была остановлена сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, в процессе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона, массой 0,42 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует особо крупному размеру наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), смесь, содержащая производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1-н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), отнесена к наркотическим средствам (список 1), оборот которой в Российской Федерации запрещен, о чем Коноваль А.А. было известно.

В судебном заседании Коноваль А.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, а предъявленное Коноваль А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимой Коноваль А.А., поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Коноваль А.А. не наблюдается (л.д.143).

Суд квалифицирует действия Коноваль А.А. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Коноваль А.А. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, на учете в ГУЗ МЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.145), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 3 апреля 2012 года № 47 Коноваль А.А. наркоманией не страдает (л.д.50).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что она активно способствовала расследованию преступления и избрала особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений части 5 статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи (подсудимая одна воспитывает ребенка, ее среднемесячный заработок составляет 15 000 рублей, дополнительных источников дохода не имеет), суд не применяет в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.

В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Коноваль А.А. преступление относится к категории тяжких.

Однако с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым, применив положения части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, изменить категорию преступления на менее тяжкую и считать совершенное Коноваль А.А. преступление преступлением средней тяжести.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-122 (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия, бумажный сверток из обертки шоколада с надписью «Российский с миндалем темный шоколад», хранящийся при уголовном деле, - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, детализацию вызовов абонентского номера , хранящуюся при уголовном деле, - следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Коноваль А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Коноваль А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную в течение указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением Коноваль А.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденной.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 июня 2012 года.

Меру пресечения Коноваль А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу части шестой статьи 15 УК Российской Федерации считать совершенное Коноваль А.А. преступление преступлением средней тяжести.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-122 (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по Республике Мордовия, бумажный сверток из обертки шоколада с надписью «Российский с миндалем темный шоколад», хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, детализацию вызовов абонентского номера , хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина