Приговор вступил в законную силу 10.07.2012



Дело № 1-125/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск                         27 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М., Катковой С.В.,

подсудимого Иленёва А.А.,

защитника - адвоката Бутяйкиной Н.И.., представившей удостоверение № 342 и ордер № 74 от 21 июня 2012 года,

подсудимого Шейкина А.А.,

защитника - адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 460 от 21 июня 2012 года,

при секретаре Башировой Г.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Иленёва А.А. Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктами «а», «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шейкина А.А. Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктами «а», «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Иленёв А.А. и Шейкин А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 30 минут 08 апреля 2012 года у дома № 70 по ул. Попова г.Саранска Иленёв А.А, в ходе совместного употребления спиртных напитков с Шейкиным А.А., предложил последнему незаконно проникнуть в помещение торгового киоска, находящегося у дома № 30 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, который принадлежал ФИО12, откуда совершить кражу фруктов и орехов для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. Шейкин А.А. на предложение Иленёва А.А. согласился, то есть вступил с ним в преступный сговор, после чего Шейкин А.А. и Иленёв А.А. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым последний, при помощи взятого из дома гвоздодера, должен сорвать запорное устройство на входной двери торгового киоска и, проникнув вовнутрь помещения, тайно похитить три килограмма мандаринов «Марокко», три килограмма апельсинов «Elgebaly Oranges» и три килограмма очищенных грецких орехов. В это же время Шейкин А.А. должен был находиться у торгового киоска и наблюдать за окружающей обстановкой на улице, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги Иленёву А.А. В указанный выше день, с целью облегчения совершения ими преступления и для сокрытия следов преступления, Иленёв А.А. взял из дома гвоздодёр и пару хлопчатобумажных перчаток, после чего вместе с Шейкиным А.А. направился к торговому павильону. В тот же день примерно в 22 часа 50 минут 08 апреля 2012 года Шейкин А.А. и Иленёв А.А., реализуя совместный преступный умысел, подошли к торговому киоску, находящемуся у дома № 30 по пр. 50 лет Октября г. Саранска, где согласно ранее достигнутой договоренности Иленёв А.А. одел на руки хлопчатобумажные перчатки и при помощи принесенного с собой гвоздодёра сорвал навесной замок с входной двери торгового киоска. При этом Шейкин А.А. находился у данного торгового киоска и наблюдал за окружающей обстановкой на улице, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги Иленёву А.А. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение трёх килограммов мандаринов «Марокко» по цене 77 рублей за один килограмм, трёх килограммов апельсинов «Elgebaly Oranges» по цене 55 рублей за один килограмм, трёх килограммов очищенных орехов по цене 300 рублей за один килограмм, на общую сумму 1 296 рублей, Иленёв А.А. при помощи гвоздодёра попытался взломать установленный на входной двери внутренний накладной замок. Затем Иленёв А.А. обратился за помощью к Шейкину А.А., которому также не удалось взломать указанное запорное устройство. Иленёв А.А. в процессе совершения преступления вспомнил, что у ФИО12 имеется еще торговый киоск с фруктами и орехами, расположенный у дома № 69 по ул. Попова г. Саранска, после чего предположил Шейкину А.А., действуя согласно разработанному плану, продолжить совершение кражи фруктов и орехов из данного торгового киоска, на что последний согласился. В тот же день примерно в 23 часа 15 минут 08 апреля 2012 года Шейкин А.А. и Иленёв А.А., реализуя совместный преступный умысел, пришли к торговому киоску, находящемуся у дома № 69 по ул. Попова г. Саранска, где Иленёв А.А. при помощи принесенного с собой гвоздодёра сорвал навесной замок с входной двери данного торгового киоска. При этом Шейкин А.А. находился у данного торгового киоска и наблюдал за окружающей обстановкой на улице, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги Иленёву А.А. Иленёв А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение трёх килограммов мандаринов «Марокко» по цене 77 рублей за один килограмм, трех килограммов апельсинов «Elgebaly Oranges» по цене 55 рублей за один килограмм, трех килограммов очищенных орехов по цене 300 рублей за один килограмм, на общую сумму 1 296 рублей, при помощи принесенного с собой гвоздодёра стал взламывать установленный на входной двери внутренний накладной замок. Однако довести преступные действия до конца Иленёв А.А. и Шейкин А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками полиции.

Подсудимые Иленёв А.А. и Шейкин А.А. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Иленёвым А.А. и Шейкиным А.А. добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Каткова С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник Иленёва А.А. - адвокат Бутяйкина Н.И., защитник Шейкина А.А. – адвокат Динислямова Л.К., потерпевший ФИО12 (в представленном суду заявлении) не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Иленёва А.А. и Шейкина А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимые Иленёв А.А. и Шейкин А.А. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Иленёва А.А. и Шейкина А.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 30, пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору», по мнению суда, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Иленёв А.А., действуя совместно и согласованно с Шейкиным А.А., заранее договорившись и распределив роли, совершили покушение на тайное похищение имущества потерпевшего ФИО12, выполняя каждый объективную сторону преступления.

О наличии в действиях Иленёва А.А. и Шейкина А.А. квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в помещение» свидетельствует то, что Иленёв А.А. и Шейкин А.А. в целях хищения, поздно вечером, без разрешения потерпевшего или иных уполномоченных лиц, не имея свободного доступа и законных оснований, при помощи принесенного с собой гвоздодёра сорвали навесной замок с входной двери торгового киоска, пытались взломать установленный на входной двери внутренний накладной замок торгового киоска, в котором хранились продукты питания, но довести преступные действия до конца Иленёв А.А. и Шейкин А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Иленёв А.А. и Шейкин А.А. совершили покушение на преступление, которое в силу статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимых Иленёва А.А. и Шейкина А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон они отвечали логично и последовательно, ориентированы во времени и пространстве; согласно имеющимся в материалах дела справкам они на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоят (л.д. 173, 195). При таких обстоятельствах Иленёва А.А. и Шейкина А.А. в отношении инкриминируемого им деяния следует признать вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иленёв А.А. Дата рождения, подсудимый Шейкин А.А. Дата рождения, имеют зрелый возраст, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Иленёв А.А. на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 197), состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 200), не судим и административных правонарушений не совершал (л.д. 192, 193), по месту жительства председателем домового комитета характеризуется положительно (л.д. 199). Шейкин А.А. не судим (л.д. 163-166), по месту проживания УУП характеризуется положительно с указанием на отсутствие жалоб (л.д. 180). Указанные обстоятельства суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает, что Иленёв А.А. определенных занятий не имеет, по месту жительства УУП характеризуется отрицательно (л.д. 198), Шейкин А.А. определенных занятий не имеет, ранее неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, направленных против общественной безопасности и общественного порядка (л.д.163-166), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 175), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 178).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных Иленёва А.А. и Шейкина А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Иленёва А.А. и Шейкина А.А. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, статьи 66 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не считает возможным изменить категорию преступления, инкриминируемого Иленёву А.А. и Шейкину А.А., на менее тяжкую.

Вместе с тем назначение подсудимым Иленёву А.А. и Шейкину А.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая личность, материальное положение подсудимых, совокупность смягчающих наказание Иленёва А.А. и Шейкина А.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Расходы по оплате труда адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия Динислямовой Л.К. за 5 дней участия в качестве защитника в ходе предварительного расследования в сумме 1491 рубль 90 копеек отнесены за счёт средств бюджета Российской Федерации, из расчета 298 рублей 38 копеек за день участия в качестве защитника (л.д. 215).

Расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета «Бутяйкина Н.И.» Бутяйкиной Н.И. за 5 дней участия в качестве защитника в ходе предварительного расследования в сумме 1491 рубль 90 копеек отнесены за счёт средств бюджета Российской Федерации, из расчета 298 рублей 38 копеек за день участия в качестве защитника (л.д. 216).

Поскольку уголовное дело № 1-125/2012 в отношении Иленёва А.А. и Шейкина А.А. рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то суд в соответствии с частью десятой статьи 316 УПК Российской Федерации не взыскивает с Иленёва А.А. и Шейкина А.А. в порядке регресса судебные издержки в федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Иленёва А.А. и Шейкина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктами «а», «б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

Иленёву А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

Шейкину А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иленёву А.А. и Шейкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год каждому.

В период испытательного срока обязать осужденных Иленёва А.А. и Шейкина А.А.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением Иленёва А.А. и Шейкина А.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденных.

Меру пресечения Иленёву А.А. и Шейкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- гвоздодер с резиновой рукояткой, пару тряпичных перчаток, полимерный пакет, пластилиновый слепок со следами орудия
взлома, коробку навесного замка, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

- три картонные коробки с апельсинами «Elgebaly Oranges», общим весом 44 кг. 150 гр. (без упаковки), три деревянные коробки с мандаринами «Марокко», общим весом 31 кг. 900 гр. (без упаковки), картонную коробку с очищенным грецким орехом, общим весом 3 кг. 750 гр. (без упаковки), одну картонную коробку с апельсинами «Elgebaly Oranges», общим весом 14 кг. 800 гр. (без упаковки), две деревянные коробки с мандаринами «Марокко», общим весом 22 кг. 200 гр. (без упаковки), полиэтиленовый пакет с очищенным грецким орехом, общим весом 4 кг. 320 гр. (без упаковки), возвращенные потерпевшему ФИО12, - оставить храниться у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Л.Р. Баляева