Приговор вступил в законную силу 04.07.2012



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Антоновой А.В.,

подсудимого Илькаева Р.Р.,

защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 49 от 26.04.2012, выданный АК «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия,

при секретаре Демидовой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-99/2012 в отношении

Илькаева Р.Р. Дата рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) 26.02.2004 Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04.05.2012, по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 04.11.2004 Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 163 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца;

3) 02.08.2005 Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04.05.2012, по части первой статьи 161, пункту «а» части третьей статьи 158, части первой статьи 161, пункту «а» части третьей статьи 158, пункту «г» части второй статьи 161, части первой статьи 159, пункту «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, в соответствии с частью третьей статьи 69 и статьёй 70 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) 08.09.2005 мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 04.05.2012, по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; считается освобожденным 14.08.2009 по отбытии наказания, 29 февраля 2012 года задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации, 01 марта 2012 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Илькаев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 февраля 2012 года примерно в 12 часов 05 минут Илькаев P.P., находясь около дома № 61 по ул. Попова г. Саранска, увидел идущего по ул. Попова г. Саранска ранее незнакомого ФИО3 и решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у него кожаную черную куртку «WE WOTL», в которой ФИО3 находился, для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. В указанный день примерно в 12 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, Илькаев P.P. подошел к ФИО3 около дома № 61 по ул. Попова г. Саранска и потребовал от последнего снять с себя черную кожаную куртку «WE WOTL», в которой ФИО3 находился, и передать ему. На что ФИО3 ответил отказом. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Илькаев P.P. схватил ФИО3 рукой за плечо и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, отвел его за угол дома № 61 по ул. Попова г. Саранска. Осознавая, что его действия носят открытый характер и продолжая свои преступные действия, Илькаев P.P. нанес ФИО3 один удар кулаком по голове, сопровождая свои действия требованиями о передачи ему черной кожаной куртки «WE WOTL». От полученного удара ФИО3 упал на снег, а Илькаев P.P., с целью окончательного подавления сопротивления со стороны последнего, нанес ему не менее трех ударов ногой по туловищу, причинив тем самым ему физическую боль. Осознавая, что лежащий на снегу ФИО3 не сможет оказать ему должного сопротивления, и доводя свои преступные действия до конца, Илькаев P.P. открыто похитил у него черную кожаную куртку «WE WOTL», стоимостью согласно заключению эксперта № 351 от 15 марта 2012 года 8 050 рублей и, одев ее на себя, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 8 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Илькаев Р.Р. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, признал полностью и от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе проведения предварительного следствия.

Из показаний Илькаева Р.Р. (л.д. 21-23, 60-62, 86-88), данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, следует, что 29.02.2012 примерно в 11 часов 50 минут он находился на крыльце здания отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск. Примерно в 12 часов он заметил около отдела полиции № 3 мимо проходящего молодого человека, как впоследствии узнал ФИО3, на котором была одета черная кожаная куртка с опушкой на воротнике. Данная куртка ему понравилась. Примерно в 12 часов 05 минут 29.02.2012 он решил похитить указанную куртку у ФИО3 и, если понадобится, применить физическую силу к последнему путем нанесения ударов по телу и лицу. Когда ФИО3 проходил мимо, он подозвал последнего и стал выражаться в адрес ФИО3 нецензурной бранью, требуя, чтобы последний передал куртку, на что ФИО3 ответил отказом. Он, для того чтобы сломить сопротивление ФИО3, взял последнего за плечо и повел за угол отдела полиции № 3, где нет камер видеонаблюдения. Когда он зашел за угол вместе с ФИО3, то сразу ударил последнего один раз рукой по голове, требуя передать куртку ему. После нанесенного удара ФИО3 упал на снег. ФИО3 не соглашался отдать ему куртку и пытался вырваться от него. Он, для того чтобы не дать уйти от него, представился майором полиции и нанес не менее трех ударов ногами по туловищу ФИО3. После этого он, видя, что ФИО3 больше не сопротивляется, снял с последнего черную кожаную куртку, которую одел на себя, а свою кинул ФИО3, при этом сказав, чтобы последний оделся, а то замерзнет. Впоследствии, когда он находился на крыльце отдела полиции, подъехал автомобиль полиции, из которого вышел ФИО3, который сразу узнал его и сказал сотрудникам полиции, что он у него (ФИО3) открыто похитил куртку, которая в тот момент находилась на нем. После этого его сразу задержали сотрудники полиции.

Суд считает вину подсудимого доказанной исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2012 следует, что следователь осмотрел участок местности, расположенный около д. 61 по ул. Попова г. Саранска (л.д. 79-82).

Из показаний допрошенного в суде потерпевшего ФИО3 следует, что когда 29.02.2012 примерно в 12 часов 05 минут он шел около дома № 61 по ул. Попова г. Саранска, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии он узнал Илькаев Р.Р., который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом требовал от него, чтобы он передал ему (Илькаеву) свою кожаную куртку из натуральной кожи, которая находилась на нем, на что он ответил отказом. Тогда Илькаев взял его за воротник куртки и повел к воротам въезда на стоянку отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск, пояснив, что здесь нет камер и что он (Илькаев) майор полиции. Далее Илькаев нанес ему один удар по голове рукой, требуя отдать куртку. От нанесенного удара он упал, после чего Илькаев нанес ему не менее 3 ударов ногами по телу, требуя передать куртку. От нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль. Когда он лежал, Илькаев снял с него кожаную куртку, которая была на нем, и отдал ему свою куртку. Он, опасаясь, что Илькаев сотрудник полиции, ушел от отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск и позвонил сотрудникам полиции. Когда он дошел до магазина «Эльдорадо», к нему подъехали сотрудники полиции, которые привезли его обратно в отдел полиции № 3 УМВД России по го Саранск, где на крыльце здания отдела он увидел Илькаева, который был одет в его куртку. Преступными действиями Илькаева ему причинен ущерб на сумму 8 050 рублей.

Из заключения товароведческой судебной экспертизы № 351 от 15 марта 2012 года следует, что стоимость кожаной мужской куртки, с учетом качественного (фактического) состояния и товарного вида, на момент совершения хищения, то есть по состоянию действующих цен на 29.02.2012, составляет 8 050 рублей 00 копеек (л.д. 51 -54).

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия свидетеля ФИО7 (л.д. 64-65), чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 29.02.2012 примерно в 12 часов он подошел к окну своей квартиры, которое выходит на д. № 61 по ул. Попова г. Саранска, где на первом этаже указанного дома находится отдел полиции № 3 УМВД России по го Саранск. Через окно он увидел, как молодой человек, одетый в матерчатую куртку, вел силой от крыльца отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск другого молодого человека, который был одет в кожаную куртку с меховым воротником. Когда молодой человек в матерчатой куртке завел молодого человека в кожаной куртке за угол отдела полиции № 3, то сразу нанес один удар рукой по голове, отчего молодой человек в кожаной куртке упал на снег. После этого указанный молодой человек нанес молодому человеку в кожаной куртке около трех ударов ногами по телу, снял с данного молодого человека кожаную куртку и одел на себя, отдав свою матерчатую куртку.

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля оперативного уполномоченного полиции отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск ФИО9 (л.д. 33-35), чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, следует, что 29.02.2012 он находился на суточном дежурстве и в служебном кабинете проводил опрос заявителя ФИО8. ФИО8 пришел в отдел полиции вместе с Илькаевым Р.Р., который был одет в болоньевую куртку черного цвета. Примерно в 11 часов 50 минут 29.02.2012 Илькаев вышел из отдела полиции на улицу и когда примерно в 12 часов 10 минут вернулся в кабинет, на последнем уже была одета кожаная куртка черного цвета с пуховым воротником. Он спросил Илькаева, где он взял куртку, на что последний ему ответил, что поменялся. Через некоторое время ему из дежурной части отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск поступил вызов проехать к магазину «Эльдорадо» к молодому человеку ФИО3. Он выехал к магазину «Эльдорадо», где встретил ФИО3, который ему пояснил, что у него (ФИО3) была похищена кожаная куртка неизвестным молодым человеком около отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск. При этом ФИО3 ему пояснил, что когда у него (ФИО3) похищал куртку молодой человек, последний представился майором полиции. После этого он привез ФИО3 к отделу полиции № 3 УМВД России по го Саранск, где на крыльце стоял Илькаев в кожаной куртке черного цвета. ФИО3 сразу указал на Илькаева, как на лицо, совершившее хищение кожаной курки примерно в 12 часов 29.02.2012 около отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск.

Из акта изъятия от 29.02.2012 следует, что оперативный уполномоченный полиции ОУР отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск ФИО9 изъял у Илькаева P.P. черную кожаную куртку марки «We Wotl», принадлежащую ФИО3 (л.д. 7).

Из акта изъятия от 29.02.2012 следует, что оперативный уполномоченный полиции ОУР отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск ФИО9 изъял у ФИО3 болоньевую черную куртку марки «FORTUNE», принадлежащую Илькаеву P.P. (л.д. 8).

Из протокола выемки от 29.02.2012 следует, что у оперативного уполномоченного полиции ОУР отдела полиции № 3 УМВД России по го Саранск ФИО9 были изъяты болоньевая черная куртка марки «FORTUNE», принадлежащая Илькаеву P.P., и кожаная куртка марки «We Wotl», принадлежащая ФИО3 (л.д. 38-39).

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия свидетеля ФИО8 (л.д. 66-68), чьи показания были оглашены на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, следует, что 29.02.2012 он вместе со своим знакомым Илькаевым Р.Р. пришел в отдел полиции № 3 УМВД России по го Саранск. Примерно в 12 часов 29.02.2012 Илькаев, который был одет в матерчатую и болоньевую куртку черного цвета, вышел на улицу. Когда через некоторое время Илькаев зашел опять в отдел полиции № 3, то последний уже был одет в кожаную куртку с меховым воротником. Впоследствии он узнал, что Илькаев с применением насилия открыто похитил черную кожаную куртку у незнакомого молодого человека.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Илькаева Р.Р. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Илькаева Р.Р. суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Факт совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в судебном заседании был установлен, поскольку Илькаев Р.Р. похитил чужое имущество, то есть имущество ему не принадлежащее, при этом действовал открыто как для собственника имущества, так и для посторонних лиц.

Квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное подтверждение, так как Илькаев Р.Р. применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по голове и не менее трех ударов ногой по туловищу потерпевшему ФИО3.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Илькаевым Р.Р. преступление относится к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость данного преступления.

Оценивая личность подсудимого Илькаева Р.Р., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 100), по месту прежнего отбытия наказания характеризовался отрицательно (л.д. 103), имеет малолетнего ребенка (л.д. 147), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 97, 99), ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 93-95).

Также суд принимает во внимание, что участковым уполномоченным полиции ОП № 1 УМВД по го Саранск Илькаев Р.Р. характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно судимое, склонное к совершению преступлений (л.д. 101).

Психическая полноценность подсудимого Илькаева Р.Р. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Илькаева Р.Р. в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илькаева Р.Р. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, который подсудимого просит свободы не лишать.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Илькаева Р.Р., суд считает наличие рецидива преступлений (пункт «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации – опасный рецидив), поэтому при определении размера наказания руководствуется частью второй статьи 68 УК Российской Федерации и с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Илькаева Р.Р., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Илькаеву Р.Р. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.

Учитывая материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку они не возымеют должного результата по исправлению осужденного.

Также суд учитывает, что Илькаевым Р.Р. заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а уголовное дело было рассмотрено в общем порядке в связи с тем, что подсудимый не признал исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда.

Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Илькаеву Р.Р. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при опасном рецидиве преступлений, когда осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей подлежит частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных и физических страданий потерпевшего, связанных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 10 000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Илькаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илькаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Илькаеву Р.Р. исчислять с 17 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия Илькаеву Р.Р. время содержания под стражей с 29 февраля 2012 года по день вынесения приговора, то есть по 17 мая 2012 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Илькаева Р.Р. в пользу ФИО3 в качестве компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: кожаную куртку марки «WE WOTL», хранящуюся у ФИО3, - на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3, болоньевую черную куртку марки «FORTUNE», хранящуюся у Илькаева Р.Р., - на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении Илькаева Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Филимонов