Приговор вступил в законную силу 04.07.2012



Дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 12 мая 2012 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Антоновой А.В.,

потерпевшего ФИО16,

подсудимого Манцерова Е.В.,

защитника – адвоката Кильмаева Е.А., представившего удостоверение от 24.12.2010 № 491 и ордер от 05.04.2012 № 22,

при секретаре Шиповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манцерова Е.В. Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

13.07.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 7000 рублей (штраф не уплачен);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 162 УК Российской Федерации,

установил:

Манцеров Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Около 15 час. 10 мин. 25 октября 2011 г. Манцеров Е.В. находился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами одноподъездного дома <адрес>, где распивал спиртное с неустановленным лицом. Примерно в 15 час. 35 мин. того же дня Манцеров Е.В. и неустановленное лицо поднялись по лестничному маршу на третий этаж дома <адрес>, где Манцеров Е.В. увидел незапертую дверь, ведущую в комнату <адрес>, в которой проживал ФИО16, и решил похитить имевшееся там имущество.

Около 15 час. 40 мин. 25 октября 2011 г. Манцеров Е.В. и неустановленное лицо через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение комнаты <адрес>, где Манцеров Е.В. заметил лежащего на кровати ФИО16, который проснулся от шума и увидел в комнате двух посторонних лиц. Манцеров Е.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя фактор внезапности, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО16, подошел к последнему и, удерживая ФИО16, не давая возможности встать с кровати, потребовал не оказывать сопротивления и не звать на помощь. В это время в комнате неустановленное лицо встало возле входной двери. После этого Манцеров Е.В., удерживая ФИО16, левой рукой взял со стола, расположенного возле кровати, металлическую вилку и, используя в качестве оружия, приставил ее зубцами к горлу ФИО16, потребовав лежать спокойно, тем самым продолжая подавлять волю последнего к сопротивлению. ФИО16, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вынужден был согласиться с требованиями Манцерова Е.В. и подчиниться им. В этот момент в комнату указанного дома решил войти знакомый ФИО16ФИО13, который постучал в незапертую дверь. Манцеров Е.В., услышав стук в дверь, дал указание неустановленному лицу закрыть входную дверь на шпингалет, что то и сделало. Затем Манцеров Е.В., убедившись в полном подавлении воли ФИО16 к сопротивлению и беспрекословном выполнении его требований, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с прикроватной тумбочки мобильный телефон марки «Sony Ericsson К770i» стоимостью 4080 рублей, пачку из-под сигарет «LD-lights» с находившимися в ней сигаретами той же марки, причинив потерпевшему ФИО16 ущерб на сумму 4080 рублей. После этого Манцеров Е.В. с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылся.

В ходе судебного разбирательства Манцеров Е.В. вину в совершении преступления признал частично, показав, что в дневное время 25 октября 2011 г. вместе с ФИО14 решил распить спиртное. Они купили спиртное, встали между 2 и 3 этажами в общежитии, расположенном доме <адрес>. Примерно в 15 час. 20 мин. – 15 час. 30 мин. он (Манцеров Е.В.) пошел в туалет, для чего поднялся на 3 этаж. Комната была открытой. Он (Манцеров Е.В.) подумал, что в комнате могло что-то случиться, и зашел, чтобы это проверить. Он увидел мобильный телефон на столе и взял его. Спавшему потерпевшему он (Манцеров Е.В.) сказал: «Лежи и не вставай!» и своей рукой опустил его голову вниз. Потерпевшего он не удерживал. Вилку не брал, ей не угрожал потерпевшему. Со стола также он взял пачку сигарет, а из холодильника коробку яиц и вышел из комнаты. Пока он находился в комнате потерпевшего, в нее заглядывал ФИО14, но внутрь не заходил. Кроме него (Манцерова Е.В.) и потерпевшего, в комнате никого не было. Недалеко от комнаты в коридоре он встретил ФИО13, после чего спустился по лестнице и вышел из общежития. Яйца он выбросил. Его задержали около школы № 8. Сотрудник полиции изъял у него телефон из нагрудного кармана куртки. В момент совершения преступления он был в черной куртке, серой шапке, черных трико, черных кроссовках.

Несмотря на частичное признание Манцеровым Е.В. вины в совершении преступления, она полностью подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО16 показал в судебном заседании, что 25 октября 2011 г. в дневное время находился в своей комнате <адрес> и спал. Около 16 часов, в то время, когда его друг ФИО8 вышел в туалет, в комнату зашли двое парней. Он услышал их шаги, но не видел вошедших. Он заглянул за шкаф, потянулся за очками, одел их. К нему подошел Манцеров Е.В., взял со стола вилку, приставил к горлу и сказал, чтобы он (ФИО16) не шумел, не кричал, лежал тихо и не шевелился, высказал угрозу физической расправы. Угрозы Манцерова Е.В. он (ФИО16) воспринял реально. При этом Манцеров Е.В. ничего из вещей не требовал. Он (ФИО16) лежал лицом вниз и не видел того, что из вещей брал Манцеров Е.В. При этом Манцеров Е.В. удерживал его на кровати, положив колено на спину. Манцеров Е.В. сказал второму лицу, чтобы тот закрыл дверь, что тот и сделал, закрыв дверь на щеколду. Кто-то постучал в дверь и Манцеров Е.В. сказал: «Всем тихо!». Когда Манцеров Е.В. и второй парень ушли, он (ФИО16) обнаружил пропажу сотового телефона «Sony Ericsson K770i», половины пачки сигарет с 10-12 сигаретами, коробки с 7-8 домашними яйцами, привезенными от родителей, и вилки, которой ему угрожал Манцеров Е.В. Манцеров Е.В. не мог взять яйца из холодильника, так как от места, где тот его (ФИО16) удерживал, до холодильника достать нельзя. Яйца взял второй парень. Манцеров Е.В. и второе лицо находились в его комнате 5-7 минут.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации в части существенных противоречий были оглашены показания Манцерова Е.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, увидев приоткрытую дверь, он решил, что внутри может быть какое-либо ценное имущество, и решил похитить его, после чего зашел внутрь комнаты (л.д. 100-103).

Оглашенные показания Манцеров Е.В. не подтвердил, противоречия объяснил тем, что не читал протокол допроса, просто подписал его. Несмотря на такие пояснения Манцерова Е.В. относительно противоречий, суд считает достоверными его оглашенные показания, поскольку в протоколе допроса имеются собственноручные записи Манцерова Е.В. о прочтении протокола допроса и отсутствии замечаний к его содержанию.

Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что около 15 час. 40 мин. 25 октября 2011 г. поднималась по лестнице дома <адрес> в свою комнату . Навстречу ей попался спускающийся по лестнице Манцеров Е.В., в руках которого была коробка для 10 яиц и вилка. Подумав, что Манцеров Е.В. мог украсть данные вещи, она прошла в помещение кухни, но все было на месте. Когда она вышла из своей комнаты, ей навстречу попался парень в серебристой куртке, который ей нагрубил. Из комнаты вышел потерпевшей ФИО16 и спросил, не видела ли она двух парней, она ответила утвердительно. Мобильного телефона в руках Манцерова Е.В. она не видела.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела следователя следственного отдела по Ленинскому району г. Саранска СУ СК России по Республике Мордовия ФИО9 от 08.03.2012 в возбуждении уголовного дела по заявлению Манцерова Е.В. о склонении следователем ФИО10 свидетеля ФИО3 к даче ложных показаний отказано в связи с отсутствием в действиях ФИО10 состава преступления.

В ходе судебного следствия был допрошен в качестве свидетеля ФИО10, показавший, что проводил предварительное расследование по уголовному делу. После проведения очной ставки между Манцеровым Е.В. и ФИО3, когда последняя назвала увиденный у подсудимого предмет свертком, она была передопрошена и показала, что в руках Манцерова Е.В. видела именно вилку. Протокол очной ставки он писал в следственном изоляторе от руки, поэтому его записи могли не совпадать с разлиновкой листа. При допросе в качестве обвиняемого Манцеров Е.В. добровольно давал показания.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО15 показал, что 25 октября 2011 г. находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в ОП № 3 УМВД России по го Саранск. Он выезжал по сообщению о преступлении – хищению сотового телефона и сырых яиц – на место происшествия. По описанным потерпевшим приметам он нашел на улице Манцерова Е.В., который пытался убежать. В одежде Манцерова Е.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят мобильный телефон. Манцеров Е.В. пояснил, что мобильный телефон ему не принадлежит.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.10.2011 следователь осмотрел помещение комнаты <адрес>, где имелась кровать, стол, холодильник и другое имущество (л.д. 3-8).

Из акта личного досмотра от 25.10.2011 следует, что оперуполномоченный ФИО15 изъял у Манцерова Е.В. из правого наружного кармана болоньевой куртки черного цвета мобильный телефон марки «Sony Ericsson К770i», пачку из-под сигарет «LD-lights» с шестью сигаретами той же марки, которые были упакованы и опечатаны (л.д. 10-11).

Согласно заключению эксперта от 23.11.2011 № 2031/06-01 рыночная стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона «Sony Ericsson К770i» на 25 октября 2011 г. составляла 4080 рублей (л.д. 62-70).

Данные Манцеровым Е.В. показания в ходе судебного разбирательства о цели проникновения в комнату потерпевшего, его действиях в отношении потерпевшего суд считает недостоверными, поскольку они опровергнуты вышеизложенными доказательствами стороны обвинения.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Манцерова Е.В. в совершении преступления.

Суд считает доказанным то, что умысел на совершение хищения у Манцерова Е.В. возник до входа в комнату потерпевшего. Данный факт подтверждается оглашенными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, которые суд признал достоверными.

Умысел Манцерова Е.В. был первоначально направлен на неконкретизированную форму хищения, который после обнаружения его действий перерос в разбой.

Доказан и факт угрозы Манцеровым Е.В. в отношении потерпевшего применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшего следует, что Манцеров Е.В. приставил к его шее вилку (предмет, заведомо способный причинить опасные для жизни и здоровья телесные повреждения). Кроме того, угрозы Манцерова Е.В. с применением вилки косвенно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, видевшей в руках у Манцерова Е.В. вилку.

В создавшейся обстановке потерпевший обоснованно расценил действия Манцерова Е.В. как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Антонова А.В. отказалась от обвинения Манцерова Е.В. в части наличия в его действиях квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», частичный отказ государственного обвинителя от обвинения был принят судом.

Кроме того, суд исключает из обвинения Манцерова Е.В. причинение потерпевшему ущерба тем, что у последнего виновным были изъяты сигареты и яйца, поскольку стороной обвинения не представлены доказательства наличия у данных сигарет и яиц какой-либо стоимости. Кроме того, потерпевший ФИО16 исключил возможность изъятия у него яиц именно Манцеровым Е.В. Поскольку государственный обвинитель отказалась от обвинения Манцерова Е.В. в части наличия в его действиях квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», последний не должен нести ответственность за содеянное другим лицом.

Действия Манцерова Е.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно проник в комнату, в которой жил потерпевший, угрожал последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поднеся вилку к шее потерпевшего, похитил принадлежащее потерпевшему имущество.

Манцеров Е.В. не только демонстрировал вилку потерпевшему, но и непосредственно ее применял, поднося данный предмет, используемый в качестве оружия, к шее потерпевшего.

Несмотря на то, что дверь в комнату потерпевшего была не закрыта, Манцеров Е.В. не имел права в нее входить без разрешения проживающих в ней лиц.

Вменяемость подсудимого Манцерова Е.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Манцеров Е.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Манцеров Е.В. в данном учреждении не наблюдается (л.д. 219).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Манцеров Е.В. вину в совершении преступления частично признал, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 221), что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манцерова Е.В.

Отягчающие наказание Манцерова Е.В. обстоятельства судом не установлены.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Манцерова Е.В., суд учитывает то, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 222, 223), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений (л.д. 188).

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Манцерову Е.В. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Манцерову Е.В. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Манцерова Е.В. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Манцерова Е.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление Манцерова Е.В., совершившего преступление в период оставшегося не отбытым наказания по предыдущему приговору, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Вместе с тем совокупность смягчающих наказание Манцерова Е.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Манцеров Е.В. совершил преступление в период оставшегося не отбытым наказания по приговору мирового судьи от 13.07.2010, которое в силу статьи 70 УК Российской Федерации подлежит полному присоединению к назначенному наказанию за вновь совершенное преступление.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Манцерову Е.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

С учетом назначения Манцерову Е.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Манцерова Е.В. под стражей с 25.10.2011 до вынесения приговора.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson K770i», инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО16, - оставить у законного владельца ФИО16; бутылку емкостью 1,5 литра, скорлупу от куриных яиц, бутылку из-под водки емкостью 0,5 литра, пачку из-под сигарет марки «LD-blue» с 6 сигаретами внутри, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Манцерова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров назначить Манцерову Е.В. наказание путем полного присоединения к назначенному наказанию за вновь совершенное преступление неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 13.07.2010 в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 7000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Начало срока наказания Манцерова Е.В. исчислять со дня вынесения приговора – с 12.05.2012, зачесть в срок наказания время содержания Манцерова Е.В. под стражей с 25.10.2011 по день вынесения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Манцерова Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson K770i», инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО16, - оставить у законного владельца ФИО16; бутылку емкостью 1,5 литра, скорлупу от куриных яиц, бутылку из-под водки емкостью 0,5 литра, пачку из-под сигарет марки «LD-blue» с 6 сигаретами внутри, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Манцеровым Е.В., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Манцеров Е.В. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Бурканов