Приговор вступил в законную силу 18.09.2012



Дело № 1-153/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 05 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого Терехина Е.А.,

защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение от 19.05.2003 № 286 и ордер от 04.09.2012 № 681,

при секретаре Шиповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Терехина Е.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

13.01.2003 приговором Ромодановского районного суда Республики Мордовия по части первой статьи 111 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, по части первой статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

20.02.2003 приговором Ромодановского районного суда Республики Мордовия по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 12.01.2007 по отбытию наказания;

13.09.2007 приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

03.10.2007 приговором Ромодановского районного суда Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, по пунктам «а», «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22.01.2010 по отбытию наказания;

10.09.2010 приговором Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия (с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 25.08.2011) по пунктам «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по пунктам «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, по части первой статьи 130 УК Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.03.2012 условно-досрочно на 9 месяцев 21 день;

12.07.2012 приговором Гагаринского районного суда г. Москвы по части третьей статьи 30, части первой статьи 2281 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Терехин Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 19:30 16 мая 2012 г. Терехин Е.А., являясь потребителем наркотических средств, у неустановленного лица для личного употребления на железнодорожном вокзале г. Казани Республики Татарстан незаконно приобрел один пакетик с курительной смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 <данные изъяты>, массой не менее 0,36 грамма, который стал хранить в кармане своих брюк, осознавая при этом, что за данное деяние предусмотрено уголовное наказание.

Примерно в 16:10. 18 мая 2012 г. Терехин Е.А. совместно с сотрудником полиции находился у здания УМВД России по г.о. Саранск, расположенного в д. 37 по ул. Ст. Разина г. Саранска, куда его доставили для опроса. С целью избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотического средства, не желая его добровольно выдать, Терехин Е.А. в указанное время выбросил незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210 <данные изъяты>, на тротуар примерно в 2 метрах от центрального въезда на территорию УМВД России по г.о. Саранск по указанному адресу, предполагая его в дальнейшем забрать и употребить. В период с 16:20 до 16:55 того же дня выброшенное Терехиным Е.А. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210 <данные изъяты>, массой 0,36 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Терехин Е.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Терехин Е.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Терехиным Е.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Терехину Е.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд, в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Терехина Е.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку он незаконно купил его, а также носил при себе без цели последующей передачи другому лицу. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер смеси, в которую входит JWH-122 и его производные, массой более 0,25 грамма является особо крупным размером наркотического средства.

Вменяемость подсудимого Терехина Е.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Терехин Е.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый в данном учреждении не наблюдается (л.д. 82).

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Терехин Е.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 81), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору и месту жительства характеризовался положительно (л.д. 109-110, 112), что суд, в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Терехина Е.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказаний не достигнут цели его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Терехина Е.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Не находит суд и оснований для назначения Терехину Е.А. наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку он совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей по 5 приговорам.

Личность Терехина Е.А., обстоятельства совершения им преступления указывают на возможность неназначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования части пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

Поскольку Терехиным Е.А. совершено преступление до вынесения приговора суда от 12.07.2012, наказание ему должно быть назначено по правилам части пятой статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по указанному приговору.

При этом, в соответствии с частью пятой статьи 69 и частью четвертой статьи 72 УК Российской Федерации, в срок наказания Терехина Е.А. подлежит зачету время содержания Терехина Е.А. под стражей по приговору суда от 12.07.2012.

В силу пункта «г» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Терехину Е.А. должна быть назначена исправительная колония особого режима, как мужчине, осужденному за совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений (пункт «а» части третьей статьи 18 УК Российской Федерации).

В связи с назначением Терехину Е.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении в отношении него необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Терехиным Е.А. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210 <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УМВД России по г.о. Саранск, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Терехина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу части пятой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединить частично к назначенному наказанию наказание по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.07.2012 и назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока наказания Терехина Е.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 05.09.2012, зачесть в срок наказания время содержания Терехина Е.А. под стражей с 25.05.2012 до дня вынесения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Терехина Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210 <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УМВД России по г.о. Саранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Терехиным Е.А., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Терехин Е.А. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Бурканов