Приговор вступил в законную силу 15.09.2012



Дело № 1-175/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 04 сентября 2012 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Антоновой А.В.,

подсудимого Ведякова С.П.,

защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение от 31.12.2004 № 342 и ордер от 04.09.2012 № 99,

при секретаре Шиповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ведякова С.П. <данные изъяты>, ранее судимого:

06.08.2008 приговором Ельниковского районного суда Республики Мордовия по части третьей статьи 30 пунктам «а», «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 2 года (судимость погашена);

14.12.2009 приговором Ельниковского районного суда Республики Мордовия по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 18.11.2010 условно-досрочно на 2 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158, пунктом «а» части второй статьи 158, пунктами «а», «в» части второй статьи 158, частью первой статьи 158, частью первой статьи 175 УК Российской Федерации,

установил:

Ведяков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около 23:30 27 декабря 2011 г. Ведяков С.П. на автомашине ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак подъехал к магазину «Юбилейный», расположенному на пр. 50 лет Октября г. Саранска. Выйдя из салона автомашины, Ведяков С.П. обратил внимание на то, что рядом с домом <адрес> припаркована автомашина ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , принадлежащая ФИО7, левая задняя дверь которой оказалась не закрыта на блокиратор. Осмотрев салон автомашины через стекло, Ведяков С.П. увидел автомагнитолу, которую решил похитить. С этой целью Ведяков С.П., убедившись в тайности своих действий, примерно в 23:40 того же дня открыл левую заднюю дверь, открыл блокиратор левой передней двери и проник в салон автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак . Повторно осмотрев салон данной автомашины, Ведяков С.П. на заднем стекле увидел дополнительный стоп-сигнал, который также решил похитить. Около 23:40 27 декабря 2011 г. Ведяков С.П. руками вырвал из креплений автомагнитолу Pioneer DEN-2300 UB стоимостью 1995 рублей и дополнительный стоп-сигнал стоимостью 387 руб. 60 коп., принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2382 руб. 60 коп.

Кроме того, Ведяков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около 03:00 18 апреля 2012 г. Ведяков С.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – второе лицо), находился в <адрес>, где они договорились совершить кражу имущества граждан с автомашин, находящихся на территории юго-западной части г. Саранска. Для оперативного передвижения по месту совершения преступления и транспортировки похищенного имущества Ведяков С.П. и второе лицо договорились использовать автомашину ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак под управлением последнего. Кроме того, они договорились совместно совершить задуманное преступление и использовать для этого имевшиеся в автомашине Ведякова С.П. инструменты. Примерно в 04:30 18 апреля 2012 г., передвигаясь по улицам юго-западной части г. Саранска, Ведяков С.П. увидел во дворе <адрес> автомашину ВАЗ-210930 государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО8, и предложил второму лицу совершить кражу четырех колес с данной автомашины, с чем последний согласился. Убедившись в том, что автомашина ВАЗ-210930 государственный регистрационный знак не оборудована сигнализацией, Ведяков С.П. и второе лицо разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли. В соответствии с достигнутой договоренностью Ведяков С.П. при помощи имевшегося у него в автомашине домкрата и ключей должен был поочередно приподнять каждое колесо автомашины от земли и совместно со вторым лицом открутить болты крепления и тайно похитить диски с шинами. Реализуя совместный преступный умысел, примерно в 04:35 18 апреля 2012 г. Ведяков С.П. и второе лицо, действуя согласно распределенным ролям, убедившись в тайности своих действий, подошли к припаркованной во дворе <адрес> автомашине ВАЗ-210930 государственный регистрационный знак , где Ведяков С.П. при помощи домкрата приподнял поочередно каждое колесо автомашины и совместно со вторым лицом снял их. После этого Ведяков С.П. и второе лицо тайно похитили с автомашины ФИО8 4 легкосплавных диска с шинами марки Amtel Planet-2P стоимостью 1157 руб. 25 коп. каждый. Погрузив диски с шинами в автомашину ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , Ведяков С.П. и второе лицо около 04:55 18 апреля 2012 г. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 4629 рублей.

Также Ведяков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около 23:50 22 апреля 2012 г. Ведяков С.П. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – второе лицо), находился в <адрес>, где они договорились совместно совершить кражу имущества граждан с автомашин, находящихся на территории юго-западной части г. Саранска. Для обнаружения автомашины, из которой можно совершить кражу, Ведяков С.П. и второе лицо на автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак стали объезжать дворы домов на территории юго-западной части г. Саранска. Примерно в 02:00 23 апреля 2012 г., проезжая по <адрес>, Ведяков С.П. увидел автомашину ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак , из которой вместе со вторым лицом решил совершить кражу. Ведяков С.П. и второе лицо распределили между собой роли в совершении преступления, в соответствии с которыми Ведяков С.П. должен был при помощи имевшегося ключа открыть одну из дверей указанной автомашины, а второе лицо должно было следить за окружающей обстановкой и, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Ведякова С.П. Примерно в 02:10 23 апреля 2012 г., в соответствии с распределенными ролями, Ведяков С.П. подошел к автомашине ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак , припаркованной возле <адрес>, имевшимся у него ключом попытался открыть одну из дверей автомашины, но не смог. Второе лицо в это время следило за окружающей обстановкой. Увидев, что у Ведякова С.П. не получается открыть дверь автомашины ключом, второе лицо взяло кусок кирпича и разбило им стекло передней водительской двери. Затем второе лицо, проникнув в салон автомашины, похитило автомагнитолу IINRG IDV 312 стоимостью 3450 рублей, беспроводную гарнитуру Nokia BN-108 стоимостью 999 рублей, навигатор Oysters стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО9. Затем второе лицо село в салон автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак под управлением Ведякова С.П., после чего они поехали по направлению к перекрестку <адрес>. Находясь возле указанного перекрестка, Ведяков С.П. и второе лицо вспомнили, что не осмотрели содержимое багажного отделения указанной автомашины, договорились вернуться. Около 02:40 23 апреля 2012 г. Ведяков С.П. и второе лицо подъехали к автомашине ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак Е 440 СТ 13, припаркованной возле <адрес>, где второе лицо стало следить за окружающей обстановкой, а Ведяков С.П., убедившись в тайности своих действий, открыл дверь багажного отделения указанной автомашины, откуда похитил домкрат стоимостью 1625 рублей, чемодан под инструменты стоимостью 480 рублей, в котором находились отвертки в количестве шести штук стоимостью 67 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 405 рублей, плоскогубцы стоимостью 105 рублей, баллонный ключ стоимостью 45 рублей, ключи в количестве двенадцати штук стоимостью 22 руб. 50 коп. каждый, на общую сумму 270 рублей, насадку-удлинитель в количестве двух штук стоимостью 135 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей, головки в количестве девяти штук стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей, ключ-трещотку стоимостью 225 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего Ведяков С.П. и второе лицо примерно в 02:45 23 апреля 2012 г. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 11 214 рублей.

Кроме того, Ведяков С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 02:00 24 апреля 2012 г. Ведяков С.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – второе лицо), находились в <адрес>, где договорились совместно совершить кражу автомашины. В ту же ночь примерно в 03 час. 00 мин., проходя по <адрес>, Ведяков С.П. увидел у <адрес> автомашину марки ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО10, стоимостью 80 000 рублей и предложил второму лицу совершить кражу данной автомашины, с чем указанное лицо согласилось. Они договорились между собой, что преступление будут совершать совместно. Убедившись в отсутствии сигнализации на указанной автомашине, Ведяков С.П. и второе лицо около 03 час. 00 мин. того же дня подошли к ней, где Ведяков С.П. при помощи имевшегося у него ключа зажигания открыл замок двери со стороны водителя и проник в салон автомашины. Второе лицо соединило между собой провода зажигания и совместно с Ведяковым С.П. разогнало автомашину ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , запустило двигатель. После того, как второе лицо село в салон автомашины, Ведяков С.П. выехал от <адрес>. Обнаружив в районе <адрес> безопасное и безлюдное место, Ведяков С.П. и второе лицо припарковали у указанного дома похищенную автомашину. Затем Ведяков С.П. и второе лицо сняли с автомашины 4 колеса, аккумулятор, генератор, ремень генератора, оставшиеся комплектующие выбросили. Действиями Ведякова С.П. и второго лица ФИО10 причинен значительный материальный ущерб в сумме 80 000 рублей.

Также Ведяков С.П. совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

Около 06:00 22 апреля 2012 г. Ведяков С.П., достоверно зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту – второе лицо), в ночь с 21 на 22 апреля 2012 г. совершило кражу автомашины ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак , по предложению второго лица решил приобрести у последнего и в последующем сбыть комплектующие с указанной автомашины. С этой целью Ведяков С.П. при помощи второго лица, находясь в лесопосадках на расстоянии двух километров юго-западнее от с. Кулдым Старошайговского района Республики Мордовия, с автомашины ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак снял 4 колеса стоимостью 2300 рублей каждое, на общую сумму 9200 рублей, трамблер стоимостью 200 рублей, катушку зажигания стоимостью 100 рублей, 4 передние фары с лампочками по одной в каждой фаре стоимостью 250 рублей каждая вместе с лампочкой, на общую сумму 1000 рублей, 2 стекла фонарей стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей, с лампочками по 3 в каждом стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, декоративную решетку радиатора стоимостью 100 рублей, 4 акустические колонки стоимостью 100 рублей за каждую, на общую сумму 400 рублей. Из багажного отделения автомашины Ведяков С.П. взял электронасос в чехле общей стоимостью 400 рублей, переложил все предметы в автомашину марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, после чего уехал в г. Саранск. Примерно в 12:00 22 апреля 2012 г. Ведяков С.П. сбыл заведомо добытое преступным путем имущество в виде 4 колес, 4 передних фар с лампочками по одной в каждой фаре, декоративную решетку радиатора и электронасос в чехле неустановленному лицу в районе магазина «Чайка» по пр. 50 лет Октября г. Саранска за 3000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончаании предварительного расследования обвиняемый Ведяков С.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Ведяков С.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Ведяковым С.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Бутяйкина Н.И., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, будучи надлежаще и своевременно извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представили. В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Ведякову С.П. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд, в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ведякова С.П. в части совершения преступления в отношении имущества ФИО7 суд квалифицирует по части первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он противоправно, с корыстной целью в отсутствие потерпевших и свидетелей изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО7, причинив ему материальный ущерб.

Действия Ведякова С.П. в части совершения преступления в отношении имущества ФИО8 суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как он совместно и согласованно со вторым лицом, заранее договорившись, противоправно, с корыстной целью в отсутствие свидетелей и потерпевшего изъял и обратил в свою пользу имущество последнего, причинив ему материальный ущерб.

Действия Ведякова С.П. в части совершения преступления в отношении имущества ФИО9 суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как он совместно и согласованно со вторым лицом, заранее договорившись, противоправно, с корыстной целью в отсутствие свидетелей и потерпевшего изъял и обратил в свою пользу имущество последнего, причинив ему материальный ущерб.

Действия Ведякова С.П. в части совершения преступления в отношении имущества ФИО10 суд квалифицирует по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, так как он совместно и согласованно со вторым лицом, заранее договорившись, противоправно, с корыстной целью, в отсутствие свидетелей и потерпевшего изъял и обратил в свою пользу имущество последнего, причинив ему материальный ущерб.

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, не имеющего постоянного дохода, на иждивении которого находятся жена и ребенок.

Действия Ведякова С.П. в части получения и последующей реализации деталей автомашины ВАЗ-21061 суд квалифицирует по части первой статьи 175 УК Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо приобретенного преступным путем, поскольку он, достоверно зная о краже имущества вторым лицом, но не имея предварительной с последним договоренности, обратил это имущество в свою пользу и в последующем реализовал другому лицу.

Вменяемость подсудимого Ведякова С.П. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Ведяков С.П. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый Ведяков С.П. на учете в данном учреждении не состоит (т. 3 л.д. 244).

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ведяков С.П. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3 л.д. 243), положительно характеризуется по месту жительства (т. 3 л.д. 246, 248), месту отбывания наказания по предыдущему приговору (т. 3 л.д. 250), потерпевшие не настаивали на назначении строгого наказания, что суд, в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренных пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной по преступлениям в отношении имущества ФИО7, ФИО10, ФИО8, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (указание на место хранения похищенного имущества).

Предусмотренным пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Ведякова С.П. обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Ведякова С.П., суд учитывает то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений (т. 3 л.д. 242).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Ведякова С.П. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказаний не достигнут цели его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Ведякова С.П. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им деяний.

Не находит суд и оснований для назначения Ведякову С.П. наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку он совершил 5 преступлений в период непогашенной судимости по предыдущему приговору.

Личность Ведякова С.П., обстоятельства совершения им преступлений указывают на необходимость назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым установить Ведякову С.П. следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой он проживает, в ночное время суток (в период с 22 до 06 часов следующего дня по местному времени), не выезжать за пределы территории городского округа Саранск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - а также обязать его являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

При назначении наказания суд учитывает требования части пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

При этом суд принимает во внимание положения части первой статьи 68 УК Российской Федерации о необходимости учета обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенных Ведяковым С.П. преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.

С учетом личности Ведякова С.П., обстоятельств совершения им преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.

При этом, в соответствии с частью четвертой статьи 72 УК Российской Федерации, в срок наказания Ведякова С.П. подлежит зачету время содержания под стражей с 25.04.2012 до дня вынесения приговора.

В силу пункта «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Ведякову С.П. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, как мужчине, осужденному за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

В связи с назначением Ведякову С.П. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении в отношении него необходимо меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства , товарный чек от 11.08.2011 № 796526, товарную накладную от 11.08.2011 № 796526, дополнительный стоп-сигнал, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить у законного владельца ФИО7; 4 легкосплавных диска с шинами Amtel Planet-2P, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить у законного владельца ФИО8; домкрат, чемодан под инструменты, 6 отверток, плоскогубцы, баллонный ключ, 12 ключей, 2 насадки-удлинителя, 9 головок, ключ-трещотку, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - оставить у законного владельца ФИО9; автомашину ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , хранящуюся у потерпевшего ФИО11, - оставить у законного владельца ФИО11; аккумулятор «Титан» и ремень генератора, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Саранск, - передать законному владельцу ФИО11; автомашину ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак , два зеркала заднего вида, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить у законного владельца ФИО12; ключ - баллонник, гипсовый слепок со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, - уничтожить; мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, - передать обвиняемому Ведякову С.П.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Ведякова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО7), пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО8), пунктом «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО9), пунктами «а», «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО10), частью первой статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.).

Назначить Ведякову С.П. наказание:

- по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по пункту «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений в виде запрета уходить из квартиры, в которой он проживает, в ночное время суток (в период с 22 до 06 часов следующего дня по местному времени), выезжать за пределы территории городского округа Саранск, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанности являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц;

- по пункту «а» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений в виде запрета уходить из квартиры, в которой он проживает, в ночное время суток (в период с 22 до 6 часов следующего дня по местному времени), выезжать за пределы территории городского округа Саранск, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанности являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц;

- по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) (преступление в отношении имущества ФИО10) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев, с установлением ограничений в виде запрета уходить из квартиры, в которой он проживает, в ночное время суток (в период с 22 до 6 часов следующего дня по местному времени), выезжать за пределы территории городского округа Саранск, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанности являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц;

- по части первой статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 декабря 2011 г.) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ведякову С.П. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с установлением ограничений в виде запрета уходить из квартиры, в которой он проживает, в ночное время суток (в период с 22 до 6 часов следующего дня по местному времени), выезжать за пределы территории городского округа Саранск, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанности являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

Наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Надзор за осужденным Ведяковым С.П., отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий такой надзор, по месту жительства осужденного.

Начало срока наказания Ведякова С.П. в виде лишения свободы исчислять со дня вынесения приговора – с 04.09.2012, зачесть в срок наказания время содержания Ведякова С.П. под стражей с 25.04.2012 до дня вынесения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ведякова С.П. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства , товарный чек от 11.08.2011 № 796526, товарную накладную от 11.08.2011 № 796526, дополнительный стоп-сигнал, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить у законного владельца ФИО7; 4 легкосплавных диска с шинами Amtel Planet-2P, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить у законного владельца ФИО8; домкрат, чемодан под инструменты, 6 отверток, плоскогубцы, баллонный ключ, 12 ключей, 2 насадки-удлинителя, 9 головок, ключ-трещотку, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - оставить у законного владельца ФИО9; автомашину ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак , хранящуюся у потерпевшего ФИО11, - оставить у законного владельца ФИО11; аккумулятор «Титан» и ремень генератора, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, - передать законному владельцу ФИО11; автомашину ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак , два зеркала заднего вида, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить у законного владельца ФИО12; ключ-балонник, гипсовый слепок со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Саранск, - уничтожить; мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Саранск, - передать обвиняемому Ведякову С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ведяковым С.П., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Ведяков С.П. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             О.А. Бурканов