№ 10-23/2010



№ 10-23/2010

Вступил в законную силу 11.01.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 16 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимой Мазуренко Елизаветы Владимировны,

защитника Гасанова В.А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазуренко Е.В. дд/мм/гг рождения, уроженки *****, гр-ки <данные изъяты>, образования средне-специального, <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: *****, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

  1. февраля 2010 года около 10 часов 15 минут Мазуренко Е.В., находясь в торговом зале отдела бытовой химии, расположенном в торговом комплексе магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: *****, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошла к открытому витринному стеллажу и, воспользовавшись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила со средней полки стеллажа набор столовых приборов стоимостью 1229 рублей 01 коп., принадлежащий индивидуальному предпринимателю П., после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Приговором мирового судьи судебного участка № 9 г.Костромы от 25 октября 2010 года Мазуренко Е.В. осуждена по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Мазуренко Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дело с согласия сторон было рассмотрено в особом порядке. Процедура рассмотрения дела не нарушена.

Мазуренко Е.В. не оспаривая фактических обстоятельств дела, изложенных в приговоре, обратилась в суд апелляционной инстанции с жалобой на строгое назначение наказания, мотивируя тем, что суд не в полной мере учел обстоятельства смягчающие наказание, а также в связи с неправильным назначением наказания.

Проверив доводы осужденной, суд приходит к выводу о необходимости изменения приговора в части назначенного Мазуренко Е.В. наказания в сторону снижения, поскольку при назначении размера наказания мировой судья, учитывая смягчающие в соответствии со ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ не правильно назначил наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазуренко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 07.07.2010 года и окончательно определить Мазуренко Е.В. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мазуренко Е.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Мазуренко Е.В. исчислять с 7 июля 2010 года.

Вещественные оказательства по уголовному делу: диск CD-R с записью видеонаблюдения торгового зала хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мазуренко Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.