№1-177/2010



ПРИГОВОР №1-177/2010 вступил в зак. силу 31.08.2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 19. 08. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е. М.

подсудимого Соколова Б. Ф.

защитника Симченко О. А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

а также потерпевшего "Д"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Б.Ф., родившегося dd/mm/yy года в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:

-28. 05. 2007г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 08. 08. 2009г. по отбытии срока.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов Б. Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Соколов Б. Ф., вступив в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества с "В", дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, во исполнение преступного умысла в ночь на dd/mm/yy. взломали дверь автомашины "Авто_1" рег. №, припаркованной у дома № по ... ..., проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую "Д" С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления Соколова Б. Ф. и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поддержанное его защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражал против этого и потерпевший.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, принятию судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Соколов заявил данное ходатайство, и разъяснения подсудимому условий и обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Соколовым решения.

В суде Соколов пояснил, что вину признаёт в полном объёме, с квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласен.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

От поддержания государственного обвинения в части «причинения значительного ущерба гражданину» государственный обвинитель отказался на стадии разрешения ходатайств.

Отказ обвинителя от обвинения в части при указанных обстоятельствах не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт признание Соколовым вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого, Соколов характеризуется удовлетворительно.

Также учитывает позицию потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

С учётом данных характеризующих подсудимого, а также обстоятельств дела суд считает, что наказание Соколову следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершённого преступления считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Соколова ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: