№1-191/2010



Дело №1-191/2010Вступил в законную силу 31.08.10 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Комарова И.А.,

защитника Калиниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чекмаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Комарова И. А., dd/mm/yy года рождения, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров И.А. сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года около 14.25 часов подсудимый, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., и заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, позвонил в ООО «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., и сообщил о заложенном на территории данного предприятия взрывном устройстве.

С учетом изменения в судебном заседании по ходатайству прокурора объема обвинения Комарова И.А. и исключения из предъявленного ему обвинения указания о совершении подсудимым заведомо ложного сообщения о поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий, суд квалифицирует действия подсудимого Комарова И.А. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть сообщение заведомо не соответствующих действительности сведений о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Комаров И.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено Комаровым И.А. добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, постоянного легального источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Принимая во внимание, что Комаровым И.А. совершено преступление средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ.

Иск прокурора в защиту интересов государства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, с согласия подсудимого подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Комарова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- мобильный телефон «Нокиа 6300» вернуть законному владельцу.

Взыскать с Комарова И.А. в счет возмещения причиненного государству преступлением материального ущерба в доход бюджета Российской Федерации 5592 рубля 03 копейки и в доход бюджета субъекта Российской Федерации Костромской области 2780 рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская