№1-164/2010



№ 1-164/2010

Вступил в законную силу 24.08.10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 11 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Сметанина И. Н.,

защитника Каплана С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сметанина И. Н., родившегося dd/mm/yy года в ... района ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанин И.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 22 часов dd/mm/yy года до 2 часов dd/mm/yy года, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... ..., незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой не менее 0,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента изготовления до момента его задержания dd/mm/yy года в 3 часа сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области у дома № по ... ....

Он же, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 22 часов dd/mm/yy года до 2 часов dd/mm/yy года, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... ..., с целью последующего сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0,05 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен, которое незаконно хранил при себе. dd/mm/yy года около 2 часов Сметанин И.Н. находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... ..., незаконно сбыл Н. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой не менее 0,05 грамма, однако свой преступный умысел до конца не довел, поскольку Н. был задержан и наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих средств, в ночное время dd/mm/yy года, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... ..., с целью последующего сбыта незаконно изготовил сильнодействующее вещество эфедрин массой не менее 0,76 грамма, оборот которого на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», ограничен, которое незаконно хранил при себе. dd/mm/yy года около 6 часов Сметанин И.Н., находясь по адресу: ... ..., незаконно сбыл Р. сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,76 грамма, однако свой преступный умысел до конца не довел поскольку dd/mm/yy года сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сметанин И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлениях признал полностью и показал, что является потребителем наркотического средства «Винт», которое готовит сам из лекарственных препаратов «Бронхолитин» и «Бронхотусен Врамед». dd/mm/yy года он съездил в ..., приобрел необходимые компоненты для изготовления наркотического средства и около 22 часов вернулся домой. В этот же день изготовил «Винт» для личного потребления, который выбрал в четыре одноразовых шприца. Около 2 часов dd/mm/yy года к нему пришел Н., который попросил у него дать ему один шприц с наркотиком. Н. он дал один шприц, а остальные три убрал во внутренний карман куртки. После этого с Н. они поехали в центр, где их задержали сотрудники УФСКН. В этот же день у него изъяли все приспособления для изготовления наркотика. В dd/mm/yy года к нему обратился его знакомый Л., который отбывает наказание в ИК-1, с просьбой изготовить эфедрин. Он согласился и dd/mm/yy года изготовил около 1 грамма эфедрина, который упаковал в бумажный сверток и запаял в полимерный пакетик из-под сигарет. Данный сверток он отвез Р., проживающему по адресу: ..., .... В последующем ему стало известно, что эфедрин во время передачи его в ИК-1 был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме его признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель Б. в судебном заседании показал, что в dd/mm/yy года поступила оперативная информация о том, что в г Костроме гражданин Сметанин И. Н., который проживает на ... ..., в ... занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, а именно незаконными изготовлением и сбытом наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина: незаконным изготовлением и сбытом сильнодействующего вещества - эфедрин. dd/mm/yy года поступила оперативная информация о том, что в этот день Сметанин И.Н, изготовит по месту своего жительства наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина. Было принято решение о задержании Сметанина И.Н. dd/mm/yy года около 03 часов 00 минут по адресу: ..., ..., около ... была задержана автомашина - такси Авто1, государственный регистрационный знак №, в которой находились Сметанин И. Н., Н., которые были доставлены в здание УФСКН РФ по Костромской области, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Сметанина И.Н. в ходе которого обнаружили и изъяли в правом внутреннем верхнем кармане куртки один медицинский шприц с жидкостью внутри, а также в правом внутреннем нижнем кармане куртки два медицинских шприца с жидкостью внутри. Указанные шприцы были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Затем участвующие лица, ознакомившись, расписались в протоколе, а также на конверте. Затем по месту проживания Сметанина И.Н. по адресу: ..., ... ... квартира №, был проведен осмотр его квартиры, в ходе которого изъяли: канистру с темной жидкостью, несколько флаконов лекарственного препарата «Бронхитусен Врамед», пластмассовая шкатулка с различными предметами, пенициллиновый пузырек, несколько одноразовых медицинских шприцов с жидкостью, полимерные бутылки объемом 1,5 листа с жидкостью темного цвета внутри, кастрюля- скороварка, змеевик, бутыль с этикеткой «Кислота соляная», стеклянная банка. dd/mm/yy года около 15 часов 30 минут в служебном кабинете ФБУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области в присутствии понятых была осмотрена продуктовая передача на имя осужденного Д., в которой был обнаружен бумажный сверток, перемотанный скотч-лентой с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт. Также в ходе осмотра места происшествия был изъят сотовый телефон «Моторола», принадлежащей Р1, которая передавала передачу. Участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия и на конвертах. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что лицом, изготовившим и сбывшим сильнодействующее вещество - эфедрин является Сметанин И.Н., который изготовил указанное средство по просьбе Л., С, а также С1. Сметанин И.Н. изготовив эфедрин, передал его Р., который, в свою очередь, передал его З., сестре С. У З. сверток с эфедрином забрала С2, которая передала его Р1, а та, в свою очередь, передала продуктовую передачу в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Костромской области.

Свидетель Р1 в судебном заседании показала, что в dd/mm/yy года познакомилась по Интернету с молодым человеком по имени М.. Позднее она узнала, что его фамилия С1, и он отбывает наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Костромской области. dd/mm/yy года С1 попросил ее забрать зефир у незнакомой девушки по имени Наталья в детском саду №, расположенном в ... и передать продуктовую передачу в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по Костромской области на имя осужденного, данные которого С1 ей сообщил посредством смс-сообщения, что она и сделала. Затем ее задержали, досмотрели, и доставили в здание Наркоконтроля по адресу: город Кострома, пл.Конституции, дом 2, где с нее взяли объяснение, а затем направили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Она не знала, что находится в зефире.

Свидетель Р., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что является потребителем наркотического средства «Винт», которое сам не изготавливает, а покупает у разных лиц. Сметанина И. Н. знает около 5 лет, ему известно, что Сметанин также является потребителем наркотического средства «Винт», которое готовит сам. Он к Сметанину иногда обращался с просьбой угостить его наркотиком, если у него было. Вечером dd/mm/yy года ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что он из ИК-1 и что Сметанин И. Н. принесет ему сверток с «порохом». «Порох» необходим для изготовления наркотического средства «Винт». Указанный сверток он должен был передать женщине. В ночь с 20 на dd/mm/yy года Сметанин позвонил ему и сказал, что вызвал такси и сейчас приедет. Он ждал его, но Сметанин так и не приехал. Около 9 часов утра Сметанин позвонил ему и сообщил, что когда он ехал к нему, его в центре задержали сотрудники наркоконтроля. В конце марта ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Л., отбывающий наказание в ИК-1 г.Костромы, который сообщил, что Сметанин взяв деньги, обещал изготовить «Порох», но пропал и на телефонные звонки не отвечает. Он поехал домой к Сметанину, которому сказал, что так не делается, что раз обещал, надо сделать. Сметанин пообещал, что к 1 апреля все сделает. dd/mm/yy года Сметанин пришел к нему домой в 6 часов утра и принес сверток с «порохом». Он забрал сверток и Сметанин ушел. Он позвонил Л. и сказал, что все уже у него. Л. назвал адрес своей сестры и попросил отнести сверток ей, что он и сделал (т.2л.д.10-11, 12-13)

Свидетель Н., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он является потребителем наркотического средства «Винт». Около двух часов ночи dd/mm/yy года он приехал к своему знакомому Сметанину И. Н., которого знает около 4 лет. О том, что И. является потребителем наркотического средства «Винт» и что данный наркотик он готовит сам, ему было известно. Приехав к нему, он увидел. что тот заканчивает изготавливать наркотическое средство. По окончании изготовления наркотика, Сметанин выбрал в шприцы готовое наркотическое средство. Он попросил его дать ему один шприц и он ему его дал. Никаких денег за наркотик он Сметанину не давал. Через некоторое время он вызвал такси, чтобы ехать домой. Сметанин попросил взять его с собой и высадить по дороге. Куда собирался ехать Сметанин, он его не спрашивал. Когда такси приехало, они сели в машину. На проспекте ..., их задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него шприц с наркотическим средством, которое ему дал Сметанин (т.2л.д.4-5, 6-9).

В ходе личного досмотра Сметанина И.Н. от dd/mm/yy года, у него в правом внутреннем верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью внутри, а также в правом внутреннем нижнем кармане куртки - два медицинских шприца с жидкостью внутри (т. 1л.д. 30-31).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, жидкость, содержащаяся в баллонах одноразовых медицинских шприцов, изъятых в ходе личного досмотра гражданина Сметанина И.Н. dd/mm/yy года является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Объем кустарно изготовленного препарата из эфедрина на момент осмотра - 1,5 мл, 3,0 мл и 2,2 мл. Масса сухого остатка с учетом израсходованной при первоначальном исследовании № от dd/mm/yy года - 0,25 г, 0,16 г и 0,35 г. Объем кустарно изготовленного препарата из эфедрина на момент осмотра - 1,5 мл, 3,0 мл и 2,2 мл. Масса сухого остатка - 0,24 г, 0,15 г и 0,34. В процессе исследования израсходованного кустарно изготовленного препарата из эфедрина - 0,03 г (по 0,01 г из каждого шприца) сухого остатка (т. 1л.д. 180-181).

В ходе осмотра места происшествия от dd/mm/yy года в квартире по месту жительства Сметанина И.Н. по ул...., были обнаружены и изъяты пластиковая канистра емкостью 10 л с жидкостью красно-бурого цвета; белый полимерный пакет с девятью пластиковыми флаконами с лекарственным препаратом «Бронхитусен Врамед»; пластиковый флакон с лекарственным средством «Бронхитусен Врамед»; пластиковая коробка зеленого цвета с двумя пластиковыми контейнерами внутри, пенициллиновым пузырьком с наслоением вещества бурого цвета; кисточка; газоотводная трубка; лопаточка; пузырьки с жидкостью прозрачного цвета; пузырьки с жидкостью темного цвета; сковородка, металлический змеевик с газоотводными трубками; самодельные весы; пластиковые бутылочки с жидкостью баночка с сыпучим веществом; с этикетками «Соляная кислота» (т.1л.д.46-54).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, сироп с маркировкой «Бронхитусен», изъятый dd/mm/yy г. в ходе ОМП по адресу: ... ..., ... ..., является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин. Количество сиропа, содержащего эфедрин. С учетом израсходованной при первоначальном исследовании - 9 флаконов - 954 мл - 1099.8 г (т.1л.д.185-186).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, жидкость, содержащаяся в флаконе, обнаруженном и изъятом в ходе ОМП dd/mm/yy года по адресу: ... ..., ... ..., является раствором соляной кислоты, которая отнесена к прекурсорам наркотических средств и ее оборот на территории Российской Федерации ограничен. Объем раствора соляной кислоты с учетом израсходованной при проведении предварительного исследования - 19 мл (т.1л.д.194).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, два следа пальцев рук на двух из шести полимерных бутылок с жидкостью внутри, изъятых dd/mm/yy года в ходе ОМП по адресу: ... ..., ... ..., пригодны для идентификации личности, оставлены безымянным и большим пальцами левой руки Сметанина И.Н. (т.1л.д.207-208).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, жидкость, содержащаяся в полимерном флаконе, обнаруженном и изъятом в ходе ОМП dd/mm/yy года по адресу: ... ..., ... ..., является раствором соляной кислоты, которая отнесена к прекурсорам наркотических средств и ее оборот на территории Российской Федерации ограничен. Объем раствора соляной кислоты 152 мл (т.1л.д.213).

По заключению эксперта № от dd/mm/yy года, вещество темно-коричневого цвета, находящееся внутри пенициллинового пузырька, изъятого в ходе ОМП dd/mm/yy года по адресу: ... ... ..., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса кустарно изготовленного препарата из эфедрина на момент осмотра - 0,28 г.

Жидкость, содержащаяся в баллонах одноразовых медицинских шприцов объемом 2,5 мл и 1 мл, изъятых в ходе ОМП, является раствором соляной кислоты, которая отнесена к прекурсорам наркотических средств, оборот которых ограничен. Расчетная масса соляной кислоты, с учетом израсходованного, составила 0,55 г и 0,275 г. (т.1л.д.202-203).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, изъятое dd/mm/yy года в ходе ОМП по адресу: ... ... ..., является красным фосфором, который относится к прекурсорам наркотических средств. Масса красного фосфора, изъятого dd/mm/yy года в ходе ОМП, составляет 0,09 г.

Кристаллическое вещество серо-черного цвета с металлическим блеском, изъятое в ходе ОМП, является кристаллическим йодом, масса кристаллического йода составляет 0,69 г. (т.1л.д.198).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, вещество серо-розового цвета, изъятое в ходе ОМП dd/mm/yy года по адресу: ... ..., ... ..., является красным фосфором, который отнесен к прекурсорам наркотических средств, его оборот на территории Российской Федерации ограничен. Масса красного фосфора составляет 11,11 гр. (т.1л.д.217).

В ходе личного досмотра Н. от dd/mm/yy года у него в правом внешнем кармане пальто был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью внутри (т. 1л.д. 100-101).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, жидкость, содержащаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, изъятого в ходе личного досмотра гражданина Н. dd/mm/yy года является наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Объем кустарно изготовленного препарата из эфедрина на момент осмотра - 0,4 мл. Масса сухого остатка, с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования, 0,05г. В процессе исследования израсходованного кустарно изготовленного препарата из эфедрина - 0,01 г сухого остатка (том 1.л.д. 249).

Согласно протокола осмотра места происшествия от dd/mm/yy года, была досмотрена продовольственная передача на имя осужденного Д., в полимерном пакете с зефиром, в одной из зефирин обнаружен и изъят бумажный сверток, перемотанный скотч-лентой (т.1л.д.116-118).

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy года, вещество из свертка, изъятого в ходе ОМП dd/mm/yy года по адресу: ... ..., является сильнодействующим веществом эфедрин. Масса эфедрина составляет 0,76 гр. (т.1л.д.240).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина Сметанина И.Н. в совершенных преступлениях нашла свое подтверждение.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Сметанина И.Н. по фактам сбыта наркотического средства Н. и сильнодействующего вещества Р., квалифицировать как покушение, поскольку наркотическое средство и сильнодействующее вещество были обнаружены и изъяты из незаконного оборота и свой преступный умысел Сметанин И.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

С позицией государственного обвинителя суд полностью согласен, найдя доводы обоснованными.

Таким образом, действия Сметанина И.Н. следует правильно квалифицировать по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту передачи наркотического средства Н. - ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по факту сбыта сильнодействующего вещества - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сметанин И.Н. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, способствовал расследованию преступлений, оказал содействие сотрудникам УФСКН в раскрытии иных более тяжких преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Сметанин И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но наблюдался профилактически по поводу эпизодического употребления наркотиков, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих Сметанина И.Н. как личность, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанина И. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.1, 30 ч.3 234 ч.1 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сметанину И.Н. назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сметанину И.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года 6 месяцев, за время которого обязать его не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства, не допускать административных правонарушений, связанный с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Сметанину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.