№ 1-198/2010



ПРИГОВОР № 1-198/2010 вст. в зак. силу 20.09.10 г.

Именем Российской Федерации

г. Кострома 7 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Данильченко т.А.,

подсудимой Собакиной Е.М..

защитника Морозовой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собакиной Е. Н., dd/mm/yy года рождения, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy года около 22 часов Собакина Е. Н., находясь по адресу: ..., ..., №-№, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Р.» за 500 рублей, смесь, являющуюся наркотическим средством, содержащую дезоморфин массой 0, 3 г, оборот которого на территории РФ запрещен. Однако, свой преступный умысел Собакина Е.М. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку гражданин «Р.» осуществлял закупку наркотика в соответствии с Законом РФ № 144 « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в качестве подсудимой Собакина Е.Н. вину свою в совершении вышеописанного преступления признала в полном объеме и показала, что она состояла в фактических брачных отношениях с гражданином Ш., который изготавливал наркотическое средство «крокодил» для их личного совместного потребления. Ш. был знаком с молодым человеком по прозвищу К., с которым ранее вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. dd/mm/yy года в вечернее время К. позвонил Ш. на мобильный телефон, но поскольку того дома не было, то трубку взяла она. К. попросил её продать наркотик, на что она согласилась. Через некоторое время он привез ей 500 рублей, она сходила в аптеку и магазин, купила необходимые ингредиенты, и когда пришел Ш., то попросила его изготовить наркотик, что тот и сделал. Она отлила 5 мл. И когда пришел К., то передала ему наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотика они употребили с Ш..

Кроме личного признания вины подсудимой, её виновность в совершении преступления в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, материалами оперативно-розыскной деятельности и уголовного дела.

Так, Свидетель З. показал в ходе предварительного расследования, что в ОВД ФО г. Костромы имелась оперативная информация о том, что гражданка Собакина Е.Н., страдающая наркотической зависимостью, занимается сбытом наркотического средства -дезоморфин. С целью проверки и пресечения незаконной деятельности dd/mm/yy года была организована проверочная закупка, которую в добровольном порядке осуществлял гражданин под псевдонимом «Р.» Он был досмотрен в присутствии понятых и ему были вручены деньги в сумме 500 рублей. После закупки Р. выдал наркотическое средство, приобретенное у Собакиной, которое также в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Свидетель под псевдонимом «Р.» обстоятельства, указанные оперативным сотрудником З. подтвердил:

Свидетели М. и Б., являющиеся потребителями наркотического средства «дезоморфин» пояснили, что иногда они просили Собакину договориться с Ш. об изготовлении для них «крокодила», и она это делала. Сама лично изготавливать наркотик подсудимая не умела.

Свидетель Ш. показал в суде, что он занимался изготовлением наркотика под бытовым названием «крокодил», который употреблял вместе с Собакиной. dd/mm/yy года по возвращению вечером домой, Собакина попросила его «сварить» наркотик, предоставив для этого все необходимые ингредиенты. Он сделал наркотического средства 9-10 мл., но Собакина сказала, что ей надо взять из изготовленного наркотика для кого-то 5 мл., и набрала их в шприц, после чего вышла из квартиры буквально на несколько минут, сразу же возвратившись обратно. Впоследствии ему стало известно, что наркотик Собакина продала его знакомому по прозвищу К..

По заключению экспертизы масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, добровольно выданной Р. dd/mm/yy года в перерасчете на 5 мл. жидкости составляет 0,3 г.

Таким образом, суд исходит находит вину Собакиной Е.Н. в совершении вышеописанного преступления доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать её действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение и с чем суд согласен по следующим основаниям:

Собакина Е.Н. осуществила сбыт наркотических средств, поскольку, получив с этой целью смесь, содержащую дезоморфин, за вознаграждение передала её гражданину Р.. Однако, свой преступный замысел подсудимая до конца не довела по независящим от неё причинам, так как наркотик был изъят из незаконного оборота в процессе оперативно-розыскных мероприятий. Размер наркотического средства в 0,3 г. особо крупным или крупным не является.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает раскаяние Собакиной Е.Н. в содеянном и полное признание ею своей вины, наличие серьёзного хронического заболевания, а также учитывает её молодой возраст, то, что она не судима, характеризуется положительно, прошла курс лечения от наркотической зависимости, что в совокупности позволяет полагать о её возможном исправлении без изоляции от общества при условном осуждении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Собакину Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - шприц в пакете № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в тот же срок.

Председательствующий О.В. Юшко