№1-197/2010



№ 1-197/2010

Вступил в зак. силу 07.09.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 26. 08. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Чернова А. В.

подсудимой Змиевской О. А.

защитника Дмитриева Н. А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Змиевской О.А., родившейся dd/mm/yy года в ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимой

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Змиевская О. А. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Змиевская О. А., проживая по адресу: ..., ... с первой декады мая 2010г. по 05. 07. 2010г. умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержала притон для потребления наркотических средств, периодически предоставляя жильё по указанному адресу, а также имевшиеся в нём предметы хозяйственно-бытового назначения, "С", "П_1", "П_2", "К" для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Так 18. 05. 2010г. в вечернее время Змиевская О. А. предоставила квартиру "С", "П_1", "П_2" для потребления ими наркотического средства дезоморфин. В этот же день указанные лица были задержаны после выхода из квартиры сотрудниками правоохранительных органов и доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, выявившего факт потребления ими наркотического средства.

Она же, 04 и 05 июля 2010г. предоставила свою квартиру "К" для изготовления и потребления им наркотического средства дезоморфин, обеспечив условия для приготовления наркотика и его потребления. В ходе производства осмотра квартиры по адресу: ..., ..., где проживала Змиевская, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин. "К" и Змиевская были задержаны и доставлены в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, выявившего факт употребления ими наркотических средств.

В ходе ознакомления Змиевской О. А. и её защитника с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поддержанное защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, принятию судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Змиевская заявила данное ходатайство, и разъяснения подсудимой условий и обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Змиевской решения.

В суде Змиевская пояснила, что вину признаёт в полном объёме, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласна.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимую, Змиевская по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание, данных характеризующих подсудимую, а также обстоятельств дела суд считает, что наказание Змиевской следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Змиевскую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Змиевскую О. А. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: