№ 1-160/2010



№ 1-160/2010Вступил в зак. силу 03.09.10 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Кострома

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шампанская Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Тимошенко М.В.,

подсудимого Лебедева Р.С.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Николаевой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лебедева Р. С. dd/mm/yy года рождения, ранее судимого:

- dd/mm/yy года Свердловским районным судом г.Костромы по п.«г» ч.2 ст.161 УК

РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима.

Освобожден dd/mm/yy года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года около 11 часов 30 минут подсудимый, находясь в квартире № дома № на ул.... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук Б. принадлежащий Ф. сотовый телефон марки «Нокиа-Н80» стоимостью 2000 рублей.

Не реагируя на требования Б. вернуть телефон, Лебедев Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия подсудимого Лебедева Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, не оспаривал представленных следствием доказательств и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший, выразивший свое мнение в ходе предварительного расследования, не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от dd/mm/yy года № Лебедев Р.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. По своему психическому состоянию он как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящий момент может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Лебедеву Р.С.наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, то есть условное осуждение в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока возложить на Лебедева Р.С.следующие обязанности:

- периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

-не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Лебедева Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть Лебедеву Р.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа-Н80» оставить у потерпевшего Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Ю. Шампанская