№1-88/2010



№1-88/2010 вступило в зак. силу 02.09.2010

Следств. № 21065

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К.,

подсудимой Мазуренко Елизаветы Владимировны,

защитника Козыревой Э.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего "В",

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 88 по обвинению:

Мазуренко Е.В., dd/mm/yy года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

  1. 6 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Костромы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
  2. 22 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 17 Костромского района Костромской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 руб.;
  3. 19 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Костромы по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев;
  4. 1 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 11 г. Костромы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (четыре эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства; в соответствии со ст. 70,74 УК РФ (по приговору суда от 19 марта 2008 года) окончательно назначено 1 год и 6 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства; приговор суда от 22 февраля 2008 года исполнять самостоятельно; по постановлению мирового судьи судебного участка № 11 г. Костромы от 29 марта 2010 года неотбытая часть исправительных работ по приговору суда от 1 сентября 2009 года заменена на 9 дней лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении; освободилась по отбытию срока наказания 7 апреля 2010 года;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней периода времени с 8 января до 19 часов dd/mm/yy года подсудимая Мазуренко Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключей, которые похитила в квартире № дома № по ... ..., незаконно проникла в квартиру № дома № по ... ..., откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшему "В" фотоаппарат фирмы «Самсунг», стоимостью 4491 руб. и денежные средства в сумме 5000 руб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему "В" материальный ущерб на общую сумму 9491 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мазуренко Е.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Подтуров И.К. в судебном заседании отказался от квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», мотивируя это тем, что в ходе предварительного следствия не нашел подтверждения тот факт, что потерпевшему "В" хищением фотоаппарата, не являющегося предметом первой необходимости, и 5 000 руб. причинен значительный ущерб. Для суда данная позиция государственного обвинителя является обязательной, она соответствует требованиям УПК РФ, обоснована и мотивирована.

Подсудимая Мазуренко Е.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним, с учетом позиции государственного обвинителя, согласна в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Подтуров И.К. и потерпевший "В" не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимая Мазуренко Е.В. с предъявленным обвинением, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, согласилась в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мазуренко Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Мазуренко Е.В., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мазуренко Е.В. правильно должны быть квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимая Мазуренко Е.В. ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, в целом характеризуется крайне отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере как потребитель наркотических средств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает то, что Мазуренко Е.В. вину свою признала и в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, в результате чего фотоаппарат был потерпевшему "В" возвращен.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному уголовному делу у Мазуренко Е.В. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает, что наказание Мазуренко Е.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, и каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целью преступления, поведением подсудимой во время его совершения и после, существенно уменьшающих общественную опасность данного деяния, и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

При этом суд также считает невозможным исправление подсудимой Мазуренко Е.В. без назначения ей реального наказания, поскольку воздействие предыдущего наказания за ранее совершенные преступления на ее исправление оказалось явно недостаточным, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

Так же, учитывая, что Мазуренко Е.В. не имеет какого - либо постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мазуренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/yy года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мазуренко Е.В. под стражей по данному уголовному делу с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года включительно.

Меру пресечения в отношении Мазуренко Е.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - фотоаппарат фирмы «Самсунг» оставить у потерпевшего "В"

Приговор мирового судьи судебного участка №17 Костромского района Костромской области от 22 февраля 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Мазуренко Е.В. с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное заявление также в течение 10 суток либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.