№1-171/2010



№. 1 - 171/10

Вступил в зак. силу 24.08.10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Подтурова И.К.,

подсудимого Ревушкина Петра Викторовича,

защитника Белкиной О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 171 по обвинению:

Ревушкина П.В., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ...,

ранее судимого:

16 сентября 2009 года Ленинским районным судом г. Костромы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

осужденного:

1.) 17 марта 2010 года Ленинским районным судом г. Костромы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором суда от 16 сентября 2009 года) к 6 годам лишения свободы;

2.) 10 июня 2010 года Ленинским районным судом г. Костромы по ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором суда от 17 марта 2010 года) к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревушкин П.В., проживая по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: "И", "П", "О_1", "О_2" для потребления ими наркотического средства - дезоморфина, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, dd/mm/yy года в дневное время суток Ревушкин П.В. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам "И", "П", "О_1" для потребления ими наркотического средства - дезоморфина в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа в квартире Ревушкина П.В. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, dd/mm/yy года в ночное время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам "О_1" и "О_2" для потребления ими наркотического средства - дезоморфина в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа были задержаны в квартире Ревушкина П.В., доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

В ходе производства dd/mm/yy года и dd/mm/yy года осмотра квартиры № дома № по ... ..., где проживает Ревушкин П.В., сотрудниками УФСКН России по Костромской области были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, оборот которого, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, на территории Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ревушкин П.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Ревушкин П.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Подтуров И.К. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Ревушкин П.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ревушкин П.В., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Ревушкин П.В., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ревушкина П.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Ревушкин П.В. ранее судим за совершение, в том числе аналогичного преступления, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Ревушкин П.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу у Ревушкина П.В. не установлено

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы считает невозможным исправление Ревушкина П.В. без назначения ему реального наказания, и каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ревушкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 10 июня 2010 года окончательно назначить Ревушкину П.В. наказание в виде 6 (шести) лет и 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ревушкину П.В. исчислять с 17 марта 2010 года.

Зачесть Ревушкину П.В. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору суда от 17 марта 2010 года - с 25 января 2010 года по 16 марта 2010 года включительно.

В отношении Ревушкина П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые в квартире № дома № по ... ... в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела: медицинские шприцы с наркотическим средством, уничтожить, как не представляющие материальной ценности и изъятые из оборота на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Ревушкиным П.В. с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное заявление также в течение 10 суток, либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.