№1-178/2010



№ 1 - 178/10

Вступил в зак. силу 27.08.10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры ... Тимошенко М.В.,

подсудимого Денисова И.С.,

защитника Гасанова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего "С",

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 178 по обвинению:

Денисова И.С., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., ..., с ..., ... ..., ..., ... ..., ..., ... ..., ранее судимого:

1.) 10 декабря 2003 года Свердловским районным судом г. Костромы по ст. 70 УК РФ (по приговору суда от 17 августа 2001 года) к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы; освободился по отбытии срока наказания 31 марта 2006 года;

2.) 1 июля 2009 года Свердловским районным судом г. Костромы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освободился по отбытии срока наказания 11 ноября 2009 года;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут подсудимый Денисов И.С., находясь у торгового павильона «Форос», расположенного в районе дома № по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим "С", умышленно нанес последнему не менее 10 ударов руками по различным частям тела, в том числе в область головы и лица, причинив ему в результате этого телесные повреждения: тупую челюстно-лицевую травму в виде двухстороннего перелома нижней челюсти без смещения отломков, перелома верхней челюсти справа без смещения отломков, перелома правой скуловой кости, подкожной гематомы нижнего века правого глаза, подконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, перелома костей носа, обширного кровоподтека мягких тканей правой половины лица, которая опасности для жизни не имела, повлекла причинение средней тяжести вреда здоровью, так как вызвала за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Денисов И.С. вину свою в совершении данного преступления признал полностью. При этом пояснил, что dd/mm/yy года около 23 часов он вместе со своим знакомым "С_2" зашли в торговый павильон «Форос», расположенный на ... ..., чтобы купить пива и сигарет. После них туда же зашел мужчина, а именно потерпевший "С", который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя несколько странно. С потерпевшим у него в павильоне возник обоюдный словесный конфликт, который продолжился потом на улице, переросший в драку. В ходе этого он действительно наносил потерпевшему "С" множественные удары руками по лицу, после чего был на месте задержан сотрудниками милиции. В содеянном подсудимый раскаивается, пояснив, что совершил данное преступление, поскольку сам тоже находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность Денисова И.С. в совершении вышеуказанного преступления, наряду с признанием вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, протоколом явки с повинной, заключением судебных экспертиз, другими материалами дела.

Так, как следует из заявления "С" от dd/mm/yy года (л.д.№8, т. №1), он обратился в ОМ-1 УВД г. Костромы с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое dd/mm/yy года в период времени с 22 до 23 часов нанесло ему телесные повреждения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от dd/mm/yy года (л.д. № 4 - 6, т. № 1), в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный у торгового павильона «Форос», находящегося у дома № по ... ..., в ходе чего была отображена обстановка места совершения преступления, а также изъяты следы вещества бурого цвета.

В судебном заседании потерпевший "С" пояснил, что dd/mm/yy года у его супруги был день рождения, поэтому он весь день употреблял спиртные напитки, которые несколько раз приобретал в торговом павильоне «Форос», расположенном на ... .... Последний раз он пришел туда уже поздним вечером, при этом был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому, что там произошло, помнит плохо. Помнит только то, что, когда он вышел из павильона, его ударили, стали избивать, и он потерял сознание. После этого он более месяца лежал в больнице, поскольку у него была сломана челюсть. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что его избил подсудимый Денисов И.С. Так как в тот день он был сильно пьян, не исключает того, что у него действительно мог произойти с подсудимым конфликт, который перерос в драку.

Как следует из сообщения из 1-ой городской больницы г. Костромы от dd/mm/yy года (л.д. № 7, т. № 1), в указанное медицинское учреждение был доставлен "С" с ЗЧМТ, гематомой правого глаза, перелома верхней челюсти справа, указав, что вечером dd/mm/yy года его избили неизвестные на ... ....

Свидетель "Ш" в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции, вечером dd/mm/yy года находился в составе пешего патруля на службе вместе с "Ф" и "К" по охране общественного порядка территории .... Когда они двигались по ... ..., то увидели, как у торгового павильона «Форос» двое мужчин толкают третьего за указанное помещение. Они сразу же направились туда, когда он зашел за павильон, то увидел, что на земле лежит мужчина, как потом было установлено потерпевший "С", на нем сидит молодой человек, а именно подсудимый Денисов И.С., и наносит тому удары кулаком по лицу. Он сразу же задержал подсудимого, а его напарники второго молодого человека - "С_2", который попытался скрыться. При этом подсудимый им сказал, что у него с потерпевшим возник конфликт, но причину он (свидетель) не помнит. У потерпевшего было разбито все лицо, была кровь, в том числе и на одежде, поэтому они сразу же вызвали врачей «Скорой помощи», которая доставила его в больницу, а задержанных препроводили в отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля "Ф" дал показания, аналогичные показаниям "Ш"

Аналогичная информация содержится в соответствующем рапорте указанных лиц от dd/mm/yy года (л.д. № 3, т. № 1).

При этом свидетели "Ш" и "Ф" в ходе предварительного расследования также подтвердили свои показания (которые аналогичны показаниям, данным в судебном заседании) при проведении очных ставок с подсудимым, что отражено в протоколах данных следственных действий (л.д. № 136-138, 155-157, т. № 1).

Свидетель "С_2" в судебном заседании пояснил, что dd/mm/yy года около 23 часов он вместе со своим знакомым Денисовым И.С. зашли в торговый павильон «Форос», расположенный на ... ..., чтобы купить пива и сигарет. После них туда же зашел мужчина, а именно потерпевший "С", который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень странно. В связи с этим, с подсудимым у него в павильоне возник словесный конфликт, который продолжился потом на улице. Он видел, что Денисов И.С. первый ударил потерпевшего, после чего между ними произошла драка, в которой он (свидетель) участия не принимал. Однако через некоторое время они все были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель "И" пояснила, что она не была непосредственным очевидцем произошедшего, однако указанного числа она работала продавцом в торговом павильоне «Форос» и действительно видела, что потерпевший "С" приходил туда несколько раз, при этом приобретал спиртные напитки. Последний раз он пришел уже поздним вечером, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у него возник словесный конфликт с двумя молодыми людьми. Однако, что произошло дальше, она не видела, только потом узнала, что потерпевшего избили. При этом у потерпевшего и до случившегося возникали конфликты с другими покупателями, поскольку, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя странно, а именно длительное время мог, не отрываясь смотреть на кого-либо из посетителей, что соответственно им не нравилось.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются с пояснениями подсудимого Денисова И.С., который также подробно изложил обстоятельства нанесения им телесных повреждений потерпевшему "С" в явке с повинной (л.д. № 11, т. №1).

Как следует из протокола выемки от dd/mm/yy года (л.д. № 55-56, т.№1), в присутствии понятых был изъят свитер потерпевшего "С" со следами вещества бурого цвета, который в установленном законом порядке был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. № 59-60, т.№1).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств за № от dd/mm/yy года (л.д. № 91 - 94, т. № 1), при исследовании тампонов со смывами, изъятых при ОМП dd/mm/yy года, а также свитера потерпевшего, обнаружены следы крови, происхождение которой не исключено от "С"

Как следует из заключения судебно - медицинской экспертизы за № от dd/mm/yy года (л.д.№, т.№) у "С" имелись следующие телесные повреждения: тупая челюстно-лицевая травма в виде двухстороннего перелома нижней челюсти без смещения отломков, перелома верхней челюсти справа без смещения отломков, перелома правой скуловой кости, подкожной гематомы нижнего века правого глаза, подконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, перелома костей носа, обширного кровоподтека мягких тканей правой половины лица, которая опасности для жизни не имела, повлекла причинение средней тяжести вреда здоровью, так как вызвала за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня. Указанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов или о таковые, возможно при ударах кулаками dd/mm/yy года.

Действия Денисова И.С. органами предварительного следствия изначально были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Тимошенко М.В. отказалась от квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений», просила квалифицировать действия подсудимого Денисова И.С. по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Свою позицию мотивировала тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, поскольку как установлено в судебном заседании, между потерпевшим и подсудимым внезапно возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Судом отказ в этой части принят, так как он соответствует требования УПК РФ и мотивирован.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Денисова И.С. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана.

Действия Денисова И.С. должны быть правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Денисов И.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает то, что подсудимый Денисов И.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает у Денисова И.С. рецидив преступлений, так как он при совершении данного умышленного преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, не относящихся к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Денисову И.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, несмотря на признание у Денисова И.С. рецидива, суд, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а также то, что подсудимый воспитывает один малолетнюю дочь (поскольку ее мать находится в местах лишения свободы), которая в случае изоляции его от общества лишится попечения родителей и будет передана в детское государственное учреждение, что, по мнению суда, не отвечает целям и задачам уголовного закона, считает возможным его исправление без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд считает, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На время испытательного срока возложить на Денисова И.С. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Денисова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные к материалам дела при вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свитер - передать потерпевшему "С"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, либо указать в кассационной жалобе, также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.