№1-162/2010



№ 1 - 162/10

Вступил в зак. силу 31.08.10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимого Платунова М.А.,

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей "С",

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 162 по обвинению:

Платунова М.А., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

22 января 2009 года Ленинским районным судом г. Костромы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев; по постановлению Ленинского районного суда г. Костромы от 23 октября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платунов М.А. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года в один из промежутков периода времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут подсудимый Платунов М.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на кухне квартиры № дома № ... в ..., взял из кошелька принадлежащие потерпевшей "С" денежные средства в сумме 1000 руб. После этого на глазах потерпевшей "С" и ее дочери "А" с похищенным скрылся, таким образом, открыто похитив указанные денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Платунов М.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Платунов М.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Жигулин Е.М. и потерпевшая "С" не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Платунов М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Платунов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Платунов М.А., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Платунова М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Платунов М.А. ранее судим, в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Платунов М.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Платунова М.А. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Платунову М.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

При этом, в соответствии ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Платунова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 22 января 2009 года в отношении Платунова М.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 22 января 2009 года, окончательно назначить Платунову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет и 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Платунову М.А. исчислять с 19 июля 2010 года.

В срок отбытия наказания Платунову М.А. зачесть срок его содержания под стражей: по данному уголовному делу - с 22 мая по 4 июня 2010 года включительно; по приговору Ленинского районного суда г. Костромы от 22 января 2009 года - с 21 октября 2008 года по 22 января 2009 года включительно.

Меру пресечения в отношении Платунова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, а Платуновым М.А. с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.