№1-148/2010



№ 1-148/10

Вступил в зак. силу 19.08.10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Зябликова Сергея Вячеславовича,

защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей "М",

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 148 по обвинению:

Зябликова С.В., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. 3 ноября 2005 года Свердловским районным судом г. Костромы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
  2. 7 июня 2007 года Ленинским районным судом г. Костромы по п. «а» ч.2 ст. 158 (два эпизода), ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ (по приговору суда от 3 ноября 2005 года) окончательно к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы; освободился по отбытию срока наказания 2 апреля 2010 года;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy года около 23 часов подсудимый Зябликов С.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире № дома № по ... ..., открыто похитил, вытащив в присутствии потерпевшей "М" из упавшего кошелька принадлежащие ей 3000 руб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей "М" материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зябликов С.В. в присутствии своего защитника Руденка А.Н. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Зябликов С.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Широкова П.В. и потерпевшая "М" не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Зябликов С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зябликов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Зябликов С.В., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зябликова С.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так суд учитывает, что Зябликов С.В. в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает явку с повинной Зябликова С.В., которая фактически содержится в его первоначальных объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, то, что он способствовал раскрытию преступления, вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также возместил потерпевшей "М" причиненный материальный ущерб в полном объеме.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает рецидив преступлений, так как Зябликов С.В. при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, не относящихся к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Зябликову С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы. При этом суд считает невозможным исправление подсудимого без назначения ему реального наказания, поскольку он совершил данное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, воздействие предыдущего наказания за ранее совершенные преступления на его исправление оказалось явно недостаточным, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зябликова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Зябликова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Зябликова С.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Зябликовым С.В. с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное заявление также в течение 10 суток либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.