1-192/2010



№ 1-192/2010

Вступил в законную силу 21.09.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 09. 09. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимого Наймушина В. В.

защитника Лбова С. А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наймушина Вадима Владиславовича, родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего подсобным рабочим ИП, проживающего по адресу: *****, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Наймушин В. В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010г. в вечернее время, находясь в квартире по адресу: *****, незаконно, с целью личного потребления приобрёл у З. наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6, 62 гр., которое незаконно хранил при себе. В этот же день Наймушин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на остановке общественного транспорта, расположенной на *****. Хранимое им наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления Наймушина В. В. и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поддержанное защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, принятию судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Наймушин заявил данное ходатайство, и разъяснения подсудимому условий и обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Наймушиным решения.

В суде Наймушин пояснил, что вину признаёт в полном объёме, с квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласен.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Наймушина.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт «явку с повинной», коей расценивает объяснение Наймушина от 28. 05. 2010г., признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого, Наймушин по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, данных характеризующих подсудимого, а также обстоятельств дела суд считает, что наказание Наймушину следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наймушина Вадима Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Наймушина В. В. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: