1-211/2010



№ 1-211/2010

Вступил в законную силу 28.09.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 15. 09. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Каримова Х. Т.-оглы

подсудимого Козлова С. В.

защитника Пожидаевой Т. М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Сергея Викторовича, родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: *****, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 мая 2010г. в 13-ом часу, с целью хищения чужого имущества Козлов С. В. незаконно проник в кабинет директора "А", расположенный по адресу: ***** откуда тайно похитил два мобильных телефона марки "С" стоимостью 3000 рублей и 4000 рублей, принадлежащие Г.., скрывшись с похищенным с места совершения преступления

В ходе ознакомления Козлова С. В. и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, поддержанное защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражала против этого и потерпевшая Г.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено. Принятию судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Козлов заявил данное ходатайство, и разъяснения подсудимому условий и обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Козловым решения.

В суде Козлов С. В. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, с квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласен.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Козлова.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого, Козлов по месту жительства характеризуется в целом положительно.

С учётом обстоятельства, смягчающего наказание, данных характеризующих подсудимого, а также позиции потерпевшей, ходатайствующей о неназначении Козлову наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшей Г.., подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Козлова С. В. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Самсунг» выдать потерпевшей.

Взыскать с Козлова С. В. в пользу Г. 0000 рублей, в счёт причинённого преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: