1-213/2010



№ 1-213/2010

Вступил в законную силу 12.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 30 сентября 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимых Тихонова Д.А. и Сумарокова Н.А.,

защитников Пожидаевой Т.М. и Симченко О.А., представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Новиковой С.И.,

а так же с участием потерпевшего Д..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Дмитрия Алексеевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего в *****, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

Сумарокова Никиты Алексеевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина РФ, холостого, учащегося <данные изъяты>, с неполным средним образованием, проживающего в *****, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

7 марта 2010 года в период времени с 15 ч. до 15 ч. 30 мин. Тихонов Д.А., находясь у ***** в *****, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к малознакомому Ф. и толкнул его рукой в плечо, отчего потерпевший почувствовал физическую боль, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также высказывая в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него мобильный телефон, принадлежащий К.., марки «С.» стоимостью 4000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23 ч. 30 мин 7 марта 2010 года до 2 ч. 15 мин. 8 марта2010 года, находясь на ***** в ***** с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к припаркованному у ***** АВТО 1, принадлежащему Ц.., где через незакрытую дверь, незаконно проник внутрь автомашины и путем соединения проводов зажигания завел двигатель и привел автомобиль в движение. Покатавшись на угнанном автомобиле по улицам ***** и не справившись с управлением, у ***** в гаражном кооперативе <данные изъяты> въехал в сугроб, где машину и оставил:

В период времени с 19 ч 3 мая 2010 года до 7 часов 4 мая 2010 года Тихонов Д.А. и Сумароков Н.А. вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения и распределив между собой роли, подошли к АВТО 2, принадлежащему Д. и стоявшему около ***** в *****, где через незапертую дверь Сумароков Н.А. проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье, а Тихонов Д.А стал толкать автомобиль. Дотолкав автомашину во двор у ***** в *****, и обнаружив отсутствие в автомобиле аккумулятора, Сумароков Н.А. и Тихонов Д.А. оставили его в указанном месте.

4 мая 2010 года в период времени с 2 ч. 30 мин. до 7 часов Тихонов Д.А. и Сумароков Н.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, находясь у ***** в *****, подошли к автомобилю АВТО 3, принадлежащему Я.., где реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, сломали блокировку руля и оттолкали автомашину к проезжей части дороги. После этого Сумароков Н.А. сел за руль автомобиля, а Тихонов Д.А. занял пассажирское сиденье и путем соединения проводов зажигания и заведя двигатель, подсудимые стали кататься на автомобиле по улицам города. Не справившись с управлением и совершив наезд на бордюрный камень возле ***** в *****, угнанную автомашину они оставили.

В период времени с 21 ч. 4 июля 2010 года до 2 ч. 15 мин. 5 июля 2010 года Тихонов Д.А., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с неустановленными следствием лицами проникли в сарай, расположенный у *****, откуда тайно похитили двух кроликов породы «Белый великан», стоимостью 800 руб. каждый и кролика стоимостью 400 рублей, принадлежащих гражданину Н.., с похищенными кроликами с места совершения преступления скрылись.

Допрошенные в качестве подсудимых Тихонов Д.А. и Сумароков Н.А. вину свою в совершении вышеописанных преступлений признали в полном объеме и дали показания в полном соответствии с вышеописанными обстоятельствами. При этом Тихонов Д.А. показал, что похищая телефон у Ф. он действительно высказывал в его адрес угрозы избиением и ударил его рукой в плечо Похищенный у Ф. телефон продал. АВТО 1 с ***** он угонял потому, что хотел покататься, в итоге его бросил в кооперативе на *****. Кроликов из сарая у гражданина Н. украл совместно с двумя знакомыми, которых знает только по именам. По фактам угонов АВТО 1 и АВТО 2 у Д. и Я., подсудимые Тихонов Д.А. и Сумароков Н.А. пояснили, что умысла на хищение автомашины они не имели, а угнали их, желая покататься по городу.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, и явками подсудимых с повинной, протоколами осмотров мест совершения преступлений, заключениями экспертиз, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Ф. в ходе предварительного расследования показал, что 7 марта 2010 года он около 15 часов в районе парка <данные изъяты> встретился с Дмитрием Тихоновым, который, толкнув его в плечо, отчего он почувствовал физическую боль, угрожая, что изобьет его, потребовал передать ему сотовый телефон. Испугавшись, он достал из брюк телефон и отдал его Тихонову Д.А., после чего тот с его телефоном ушел. Высказанные в отношении его угрозы он воспринимал реально.

Потерпевшая К. показала, что со слов сына ей стало известно о том, что 7 марта 2010 года в парке <данные изъяты> малознакомый мальчик по имени Дмитрий с применением физического насилия и угроз забрал у него сотовый телефон, который она оценивает в 4000 рублей.

Свидетели П.., П.М.., Г.С.., Г.И. подтвердили факт открытого хищения телефона у Ф.., о чем было известно им со слов потерпевшего, который указывал на то, что, отдавая телефон, он испугался угроз подсудимого.

Действия подсудимого Тихонова Д.А. по описанному выше эпизоду правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина и с угрозой применения такого насилия.

По эпизоду угона АВТО 1 потерпевший Ц. показал, что ему известно о том, что в ночь с 7 на 8 марта 2010 года был угнан от *****, принадлежащий ему АВТО 1.

Свидетели К.В. Г.А.., Г.. и Л. данный факт в судебном заседании подтвердили.

По заключению дактилоскопической экспертизы (т. 1 л.д. 134-139) след ладони, изъятой с внешней стороны водительской двери АВТО 1 оставлен ладонью правой руки Тихонова Д.А.

Действия подсудимого по описанному эпизоду правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По эпизоду угона автомобиля у гражданина Д., последний пояснил, что в период 3-4 мая текущего года у него был угнан АВТО 2 от дома, в котором он проживает. Автомашина была обнаружена во дворе дома, напротив того, где он живет.

Протоколами явки с повинной Сумарокова Н.А. и Тихонова Д.А. подтверждается факт угона ими АВТО 2 с ***** у гражданина Д..

Действия подсудимых Тихонова Д.А. и Сумарокова Н.А. правильно квалифицированы обвинением по ст. 166 ч.2 и п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от 4 мая 2010 года потерпевший Я. пояснил, что в мае месяце 2010 года у него была угнана АВТО 3, и Л. которую обнаружили в ***** и ему возвратили.

Протоколами явки с повинной Тихонова Д.А. и Сумароков Н.А., а также протоколами проверки их показаний на месте факт совершения угона АВТО 3, принадлежащего Я.., подтверждается.

Действия подсудимых по данному уголовному эпизоду следует квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное по предварительному сговору группой лиц.

По эпизоду хищения кроликов у гражданина Н. потерпевший Н. показал, что у него из сарая в ночь с 4 на 5 июля 2010 года пропали три кролика, которые он оценивает в 2000 рублей.

Свидетель В. подтвердил в суде, что в ночь с 4 на 5 июля 2010 года, он слышал во дворе своего дома смех детей и скрежет, исходивший из сарая его соседа Н., о чем тому сообщил. В итоге ему стало известно, что из сарая соседа было похищено три кролика.

Из явки Тихонова Д.А. с повинной усматривается, что он совместно с К-й и С-с украли кроликов из сарая на *****, которых продали у магазина <данные изъяты>

Действия подсудимого Тихонова С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ, как кражу или тайное хищение чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд в качестве смягчающих обстоятельств признает, что они вину свою признали, в содеянном раскаялись, по всем эпизодам совершенных ими преступлений написали явки с повинной, Тихонов Д.А. возместил ущерб потерпевшему Н.., оба подсудимых являются несовершеннолетними, а также учитывает, что ранее они не судимы, но в то же время состояли на учете в ОМ - 1 ФО г. Костромы, что позволяет назначить им наказание в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить наказание пост. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Сумарокова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы по каждому из преступлений.

На основании со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телефон марки <данные изъяты> возвратить Тихонову Д.А.

Приговор может быть обжалован в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должны заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко