№ 1-195/2010



№ 1-195/2010

Вступил в зак. силу 10.09.10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 30 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимой Сапожниковой З.П.,

защитника Серебренниковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапожниковой З.П., родившейся dd/mm/yy года в ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ..., ранее судимой:

- 08.11.2007 года Ленинским райсудом г.Костромы по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей с рассрочкой выплаты;

- 22.01.2008 года Ленинским райсудом г.Костромы по ст. 238 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ (с приговором суда от 08.11.2007 года) к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты, штраф уплачен полностью в мае 2010 года;

- осужденная 09.08.2010 года Ленинским райсудом г.Костромы по ст. 238 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожнокова З.П.. в период времени до dd/mm/yy года в достоверно неустановленном месте на территории ... приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции. После этого Сапожникова. П. по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого вводно-спиртовую жидкость (смесь) до dd/mm/yy года включительно хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная вводно-спиртовая жидкость (смесь) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий и безразлично относилась к возможным последствиям своих действий. dd/mm/yy года около 16 часов 5 минут Сапожникова З.П., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., с целью получения материальной выгоды умышленно сбыла за 30 рублей "К", участвовавшей в качестве закупщика в проводимой оперуполномоченным ОРЧ КМ БЭП н/п УВД по ... "Ч" проверочной закупке, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 427 куб. см, в бутылке вместимостью 0,5 куб дм., которая, согласно заключению химической судебной экспертизы № от dd/mm/yy года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта крепостью 39,4 %, содержит ацетон в массовой концентрации 11,7 мг/ куб.дм, который согласно раздела 1 ГОСТ а Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям, а согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от dd/mm/yy года ацетон, входящий в состав указанной спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен причинить вред здоровью, вплоть до летального исхода, особенно у лиц, имеющих патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, обмена веществ. Часть оставшейся жидкости объемом 208 куб.см. была изъята в ходе обыска по месту жительства Сапожниковой З.П..

Подсудимая Сапожникова З.П. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сапожникова З.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, показав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия рассмотрения дела особым порядком.

Участники процесса рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сапожниковой З.П. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Сапожникова З.П. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Сапожникова З.П. вину признала, в содеянном раскаялась, до возбуждения уголовного дела сообщила о случившемся, о чем свидетельствует ее объяснение, признанное судом как явка с повинной, имеет престарелый возраст и ряд серьезных заболеваний, фактически на ее иждивении находится малолетняя внучка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также то, что влияние назначенного наказания в виде штрафа за ранее совершенные преступления на ее исправление оказалось явно недостаточным, суд считает, что наказание Сапожниковой З.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд считает возможным применить к Сапожниковой З.П. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожникову З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 14.2 КоАП РФ).

Приговор Ленинского райсуда г.Костромы от 09.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сапожниковой З.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.