№ 1-193/2010



№ 1-193/2010

Вступил в зак. силу 20.09.10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 7 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Авдеенко Г. Э.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеенко Г. Э., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеенко Г.Э., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, dd/mm/yy в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № по ул......, оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, содержащего дезоморфин массой 3,18 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, С.. Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Авдеенко Г.Э. до конца не довел по независящим он него обстоятельствам, поскольку С. проводила в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Авдеенко Г.Э. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме и показал, что такое наркотики ему известно, сам раза три употреблял наркотическое средство дезоморфин - «крокодил». Как готовиться данное наркотическое средство, ему не известно, данный наркотик готовил его знакомый Ж., которого знает около 10 лет и который также является потребителем наркотического средства дезоморфин - «крокодил». dd/mm/yy он находился вместе с Ж. на ул......, №-№, где Ж. изготовил наркотическое средство дезоморфин. Там же в квартире он по просьбе Ж. передал девушке два шприца с наркотическим средством дезоморфин, который изготовил Ж.. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было, получил ли Ж. за наркотик деньги, он не знает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого помимо его признания подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так свидетель под псевдонимом С., чьи показания судебном заседании были оглашены по ходатайству и согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что она участвовала в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин, проводимом УФСКН РФ по Костромской области. Ей было известно, что на ул...... в доме № изготавливают наркотическое средство дезоморфин, которое можно приобрести. dd/mm/yy в 13 часов в УФСКН РФ по Костромской области она была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных предметов и денежных средств. Затем ей были выданы денежные средства в размере 340 рублей. После этого она позвонила парню по имени Г. и они договорились, что она должна встретиться с парнем по имени А. на ул...... у дома №. С Сотрудниками наркоконтроля она проехала к месту встречи, где встретилась с А., в разговоре с которым передала ему деньги. Ей он сказал, чтобы она шла в дом № по ул......, где для нее уже изготовлен наркотик. Приехав по указанному адресу, она зашла в квартиру, где находились Ж., Г. и А1.. Достав из холодильника шприц с наркотиком, Г. сказал, что за остальным нужно приехать позже. Получив наркотик, она вернулась в УФСКН РФ по КО, где выдала полученный шприц с наркотическим средством, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого она вновь созвонилась с Г., который ей сказал, что ей вновь нужно прийти за наркотическим средством в д.№ по ул....... Когда она вошла в квартиру по указанному адресу, там находились все те же лица, а также ранее ей незнакомые мужчины. При ней Ж. наполнил шприц жидкостью, который отдал Г., который в свою очередь этот шприц передал ей. Забрав шприц она вернулась к ожидавшей ее автомашине, на которой приехала в здание наркоконтроля, где выдала шприц с наркотическим средством, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.60-63).

В ходе опознания С. опознала Авдеенко Г.Э., указав, что именно он передавал ей шприцы с наркотиками (л.д.72-75).

Свидетель П. в судебном заседании показал, что в середине dd/mm/yy года в оперативный отдел УФСКН Росси по Костромской области поступила оперативная информация о том, что молодые люди занимаются незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин, называемый ими «крокодил». dd/mm/yy было принято решение о проведении проверочной закупки, которую согласилась провести девушка под псевдонимом С., данные о личности которой были засекречены. С. в служебном кабинете в присутствии понятых была досмотрена, ей были выданы денежные средства в размере 340 рублей, а также видеоаппаратура. После этого С. ушла на закупку и вернулась в здание наркоконтроля в 14 часов 15 минут, где выдала закупленное ею наркотическое средство, пояснив, что деньги за наркотик она отдала у дома № по ул......, а шприц с наркотическим средством получила на ул......, №. далее она пояснила, что ей должны передать еще наркотик. Около 17 часов 17 минут С. вновь пошла за наркотиком и вернулась в 17 часов 47 минут и вновь выдала шприц с наркотическим средством внутри. Позже было установлено, что шприцы с наркотически средством ей передавал Авдеенко Г.Э., изготовлением наркотического средства занимается Ж..

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что dd/mm/yy она проводила досмотр С., согласившейся провести проверочную закупку наркотического средства. Досмотр проводился в присутствии двух понятых, ничего запрещенного при девушке обнаружено не было. Затем С. были выданы денежные средства в размере 340 рублей. После проведения проверочной закупки С. в 14 часов 15 минут вернулась в здание наркоконтроля, где выдала закупленное ею наркотическое средство в шприце, пояснив, что деньги она передала на ул...... у дома № молодому человеку по имени А., а за наркотиком ходила на ул......, №.

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- dd/mm/yy проверочная закупка наркотического средства проведена лицом под псевдонимом С. на основании постановления, утвержденного заместителем начальником УФСКН по Костромской области (л.д.8);

- в соответствии с протоколом личного досмотра С. от dd/mm/yy, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при ней не обнаружено (л.д.9, 24);

- в соответствии с актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от dd/mm/yy, для проведения проверочной закупки С. были выданы денежные средства в сумме 340 рублей (л.д.10-12);

- после проведения проверочной закупки С. выдано два шприца с жидкостью внутри, при этом С. пояснила, что деньги 340 рублей за наркотик она отдала около д.№ по ул...... молодому человеку по имени А., а шприц с наркотиком забрала по адресу: ул......, д.№, первый этаж квартира направо у Г.. (л.д.13, 25);

Согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy, жидкость, находящаяся в баллонах одноразовых медицинских шприцов, добровольно выданных гр.С. dd/mm/yy после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин на момент осмотра - 1,14 г и 1,84 г.

Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования, составила - 3,18 г. (л.д.43-44).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Авдеенко Г.Э. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Авдеенко Г.Э. обвинение в этой части в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Авдеенко Г.Э. - по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ как покушение на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Авдеенко Г.Э. действовал в целях помочь С. приобрести наркотическое средство, то есть в интересах приобретателя.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя. Действия Авдеенко Г.Э. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как покушение на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Авдеенко Г.Э. не имел наркотического средства, которое мог бы реализовать С., а передал С. его по просьбе другого лица, то есть действовал как посредник в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому умысел Авдеенко Г.Э., направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеенко Г.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что по месту жительства Авдеенко Г.Э. характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к Авдеенко Г.Э. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеенко Г. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Авдеенко Г.Э. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления указанных органов места жительства.

Меру пресечения Авдеенко Г.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин и смывы с рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу, компакт диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авдеенко Г.Э. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.