№ 1-36/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 27. 02. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Кругловой Е. Н.

подсудимого Лекишвили О. Ш.

защитника Осипова С. А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Лекишвили О.Ш., ..., ранее судимого:

-...

...

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1; 223 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лекишвили О. Ш. незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Он же, незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней dd/mm/yy г., более точно время установить возможным не представилось, Лекишвили О. Ш. в сарае дома № по пр-ду ... ... изменил конструктивную целостность охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра №, а именно, отпилил часть ствола и деревянного приклада ружья, изготовив тем самым обрез, который является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным самодельным способом.

Он же, незаконно изготовленное им огнестрельное оружие, незаконно хранил в подвале своего дома, расположенного по адресу: ..., ... до dd/mm/yy после чего в один из дней dd/mm/yy более точно установить время возможным не представилось, Лекишвили О. Ш. незаконно сбыл хранимое им короткоствольное, гладкоствольное огнестрельное оружие Б., получив от последнего деньги в сумме ... рублей.

В ходе дознания при ознакомлении Лекишвили О. Ш. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому, всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, его прав, обязанностей и последствий принятого им решения.

В суде Лекишвили О. Ш. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с юридической квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия Лекишвили О. Ш. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранения и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Лекишвили, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лекишвили О. Ш., суд признаёт признание им вины, раскаяние в содеянном.

Принимает во внимание, данные его характеризующие: подсудимый по месту жительства характеризуется в целом положительно.

По мнению суда, наказание Лекишвили следует назначить в виде лишения свободы.

Так как преступления совершены подсудимым в период испытательного срока условное осуждение по приговору от dd/mm/yy. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекишвили О.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1; 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

По ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от dd/mm/yy отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенного наказанию присоединить частично наказание неотбытое по приговору от dd/mm/yy окончательно к отбытию назначить 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с 11. 02. 2010г.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: