№ 1-83/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 09. 04. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С. Б.

подсудимого Маслова А. С.

защитника Гасанова В. А. -оглы, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Маслова А.С., ..., судимого:

...

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маслов А. С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy примерно в 20 часов Маслов А. С. в подъезде дома № по пр-ду ... ... был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе личного досмотра у Маслова в одежде было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 2, 24 гр.

В ходе дознания при ознакомлении Маслова А. С. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Масловым было заявлено данное ходатайство, и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Масловым решения.

В суде Маслов пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с юридической квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия Маслова следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель ходатайствовала об исключении из обвинения признака «незаконное приобретение» наркотических средств, мотивировав это отсутствием в предъявленном Маслову обвинении описания данного признака.

Суд с позицией государственного обвинителя в этой части согласен.

Так как отказ от обвинения в части при данных обстоятельствах не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, то оснований отмены рассмотрения дела в особом порядке и проведение судебного разбирательства в общем порядке не требуется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Маслова, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслову, суд признаёт «явку с повинной», в качестве которой признаёт объяснение от dd/mm/yy. л.д. 10), признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Принимает во внимание, данные характеризующие Маслова, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

По мнению суда, наказание Маслову следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Так как по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания исчислять с 09. 04. 2010г.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Маслова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: