№ 1-15/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 15. 01. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Каримова Х. Т.

подсудимой Мальновой И. А.

защитника Шуваева С. Д., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальновой И.А., ..., ранее судимой:

...

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мальнова И. А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:

Мальнова И. А. незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 3, 12 гр., упакованное в семь свёртков, находящихся в пачке из под сигарет. dd/mm/yy г. в 21-ом часу Мальнова И. А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ... по подозрению в совершении преступления. Наркотическое средство, которое она хранила при себе, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Мальновой.

Допрошенная в качестве подсудимой, Мальнова И. А. вину признала и показала, что сожительствовала с П., который является наркоманом. Проживали по адресу: ..., ... dd/mm/yy dd/mm/yy П. в квартире по месту жительства передал ей пачку из под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин, попросив её похранить наркотики. Она согласилась. Наркотическое средство находилось у неё в сумке. Вечером этого же дня она была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе проведённого досмотра выдала хранимые ей наркотические средства. При получении от П. наркотических средств отдавала себе отчёт в противоправности совершаемого ей деяния.

Помимо признательных показаний подсудимой, вина Мальновой в деянии, указанном выше, подтверждается показаниями свидетелей, данными протокола личного досмотра Мальновой, экспертным заключением, другими доказательствами, исследованными судом.

Свидетель В. показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по .... В dd/mm/yy была получена оперативная информация о том, что девушка по имени И., как было установлено позже Мальнова И. А., занимается незаконным оборотом наркотических средств. В один из дней августа, точную дату в связи с прошествием времени не помнит, были получены данные о том, что Мальнова незаконно приобрела и хранит партию наркотиков. Было принято решение о её задержании. После задержания Мальновой был произведён её досмотр, в ходе которого у подсудимой было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Наркотики хранились в пачке из-под сигарет.

Свидетель С. показала, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по .... dd/mm/yy. сотрудниками УФСКН по подозрению в совершении преступления была задержана Мальнова И. А. Ей (С.) было поручено произвести личный досмотр Мальновой. Перед проведением досмотра Мальновой было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, находящиеся при ней. На предложение Мальнова никак не отреагировала, однако спустя некоторый промежуток времени выдала находившуюся в сумке пачку из-под сигарет, в которой находились свёртки с веществом, пояснив, что в пачке находится героин. По факту изъятия пояснила, что свёртки с веществом ей передали для реализации.

Согласно протоколу личного досмотра Мальновой И. А. от dd/mm/yy. л.д. 9)

-в ходе досмотра Мальнова И. А. выдала пачку из-под сигарет «LM» с семью свёртками внутри, сказав, что там героин.

По факту изъятия Мальнова И. А. пояснила, что данные свёртки ей передал цыган, имени которого она не знает dd/mm/yy. по адресу: ..., ... для реализации.

Согласно заключению эксперта № от dd/mm/yy. л.д. 73)

-вещество в семи свёртках из фольги, изъятых dd/mm/yy у Мальновой И. А. является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса наркотического средства составляет 3, 12 гр.

Согласно заключению эксперта № л.д. 80)

-один след пальца руки на пачке из-под сигарет «LM» со свёртком из слюды с семью свёртками из фольги с порошкообразным веществом внутри, изъятой dd/mm/yy в ходе личного досмотра Мальновой И. А., пригоден для идентификации личности.

След оставлен большим пальцем правой руки Мальновой И. А.

Идентифицированный след пальца руки Мальновой И. А. обнаружен на боковой поверхности под крышкой.

Пачка из-под сигарет «LM», а также находившиеся в ней семь свёртков с наркотическим средством осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 85, 87)

Таким образом, суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия Мальновой И. А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Исключение признака «незаконное приобретение» обусловлено позицией государственного обвинителя.

Суд с позицией государственного обвинителя в части квалификации действий Мальновой согласен. Данная позиция мотивирована, основана на оценке доказательств, исследованных в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт признание Мальновой вины, раскаяние в содеянном.

Принимает во внимание молодой возраст подсудимой, то, что в целом Мальнова характеризуется положительно.

Наряду с этим суд учитывает и то, что Мальнова ранее судима.

По мнению суда, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, возраст подсудимый, данные о её личности являются основаниями для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств совершённого преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальнову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Приговор Ясногорского районного суда Тульской области от dd/mm/yy г. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 27. 08. 2009 г.

Меру пресечения оставить прежней-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством, два конверта со смывами с рук, конверт со срезами ногтевых пластин-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: