№ 1-91/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 21. 04. 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Широковой П. В.

подсудимого Ямщикова А. Е.

защитника Калинникова М. А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ямщикова А.Е., ..., не судимого

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ямщиков А. Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy. около 19 часов у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., Ямщиков А. Е. незаконно сбыл П. за ... рублей медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин общей массой 0, 221 гр.

Он же, dd/mm/yy. около 23 часов у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., незаконно сбыл П. за ... рублей медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин общей массой 0, 021 гр.

Он же, dd/mm/yy. около 23 часов, находясь в подъезде дома, расположенного напротив магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., незаконно сбыл П. за ... рублей медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин общей массой 0, 23 гр.

Он же, dd/mm/yy. около 00 часов 30 минут, находясь в подъезде дома № по ... пр-ту ..., незаконно сбыл П. за ... рублей медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин общей массой 0, 16 гр.

Приобретая у Ямщикова наркотические средства, П. по всем четырём эпизодам проводил проверочные закупки на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью выявления и пресечения противоправной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Полученные от Ямщикова наркотические средства, по всем указанным эпизодам, П. добровольно выдал, прибыв в расположение ОРЧ УР по БОП УВД по ....

Допрошенный в качестве подсудимого, Ямщиков А. Е. вину признал частично и показал, что до задержания его сотрудниками милиции являлся потребителем наркотического средства дезоморфин. Изготовлением и сбытом наркотиков не занимался. Наркотики приобретал у изготовителей, в частности у мужчины, которого знает под именем «П.», проживающего в пос. ... .... Не отрицает, что в dd/mm/yy. к нему несколько раз обращался молодой мужчина, которого он знает под именем «С.» с просьбой помочь приобрести наркотическое средство дезоморфин. Такого рода помощь он «С.» оказывал, приобретая для него наркотики у «П.». Происходило это по следующей схеме. С. звонил ему, они договаривались о встрече. Получив от С. деньги, он приобретал ингредиенты необходимые для производства дезоморфина. Приобретая компоненты необходимые для производства наркотических средств, использовал и свои денежные средства. Потом ехал к «П.», который из полученных от него препаратов готовил наркотик. Получив наркотические средства, которые содержались в шприцах, он передавал их «С.». Как правило, он и «С.» совместно употребляли наркотики, но во всех случаях часть наркотического средства «С.» оставлял. В настоящее время ему известно, что «С.», в деле он фигурирует под фамилией «П.», проводил проверочные закупки. Полагает, что органами предварительного следствия его действием дана неверная юридическая оценка, так как сбытом наркотиков он не занимался, а лишь оказывал помощь в их приобретении. dd/mm/yy он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты три шприца с наркотическим средством. Данное наркотическое средство предназначалось для личного потребления.

Помимо частично признательных показаний, вина Ямщикова А. Е. в деяниях, указанных выше, подтверждается, показаниями свидетелей, экспертными заключениями, данными, полученными в ходе проведённых по делу ОРМ, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель П. (данные о личности П. залегендированы) показал, что в dd/mm/yy на добровольной основе принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Ямщикова, с которым его познакомил его (П.) знакомый. Ему известно, что Ямщиков является не только потребителем наркотических средств, но и изготовителем наркотического средства дезоморфин. В общей сложности он провёл у Ямщикова четыре проверочные закупки. Закупки проводились по следующей схеме. Он звонил подсудимому, договаривался с ним о встрече. Встретившись с Ямщиковым, передавал ему деньги. Суммы были разные, как правило, ... рублей. После получения денег Ямщиков уходил, так как ему было необходимо время для изготовления наркотиков. Когда наркотик был готов, они снова встречались, и Ямщиков передавал ему наркотические средства, которые содержались в шприцах. При разговорах с ним Ямщиков не скрывал, что сам занимается изготовлением наркотических средств, называл время, которое ему было необходимо, чтобы изготовить наркотик. Встречался с Ямщиковым он, как правило, в районе магазина «...», что на ... .... Он сам (П.) наркотические средства не употребляет, совместно с Ямщиковым наркотики не употреблял также.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего л.д. 38)

-П. среди лиц, представленных ему на опознание, указал на Ямщикова А. Е., как на человека, у которого dd/mm/yy. у магазина «...» приобрёл наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 260)

-П. дал показания и указал где, когда и при каких обстоятельствах им была проведена проверочная закупка dd/mm/yy.

Свидетель А. (данные о личности залегендированы), показал, что около 2 лет знаком с К. А., который проживает по адресу: ..., ... Ему известно, что К. является наркоманом и изготовителем наркотического средства «крокодил» (дезоморфин). Ямщиков А. знаком с К.. Ямщиков и К. совместно изготавливали наркотические средства, употребляя его внутривенно. После приготовления наркотика Ямщиков уходил, забирая с собой часть наркотического средства. Сбытом наркотических средств К. не занимается, употребляет наркотические средства благодаря тому, что Ямщиков использует его квартиру, как место где наркотик можно изготовить и употребить.

Свидетель К. показал, что Ямщиков является его знакомым. Ему известно, что Ямщиков является потребителем наркотического средства дезоморфин. Где брал, или изготавливал наркотики Ямщиков ему неизвестно. Последний раз Ямщиков был в его квартире dd/mm/yy. Потом Ямщикову позвонили, и он ушёл. Из разговора по телефону понял, что Ямщиков должен с кем-то встретиться у магазина «...», расположенного в 200 метрах от его дома. Не отрицает, что ранее изготавливал у себя в квартире наркотические средства.

Показания свидетелей А. и К. оглашались л.д. 97, 80)

Свидетель М. показал, что, будучи оперативным сотрудником, в dd/mm/yy. участвовал в проведении оперативных мероприятий «проверочные закупки». Данные мероприятия проводились с целью выявления и изобличения противоправной деятельности Ямщикова, занимавшегося незаконным оборотом наркотических средств. Проверочные закупки проводил П.. Всего П. провёл несколько закупок, точное количество он не помнит, так как с тех пор прошло значительное время. Все закупки прошли успешно, то есть «покупателю» удалось приобрести наркотики у сбытчика. Его (М.) участие в закупках заключалось в процессуальном оформлении ОРМ.

Помимо изложенного, вина Ямщикова А. Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается:

-рапортами об обнаружении признаков преступления л.д. 6, 107, 157, 196)

-постановлениями о проведении проверочной закупки от dd/mm/yy.л.д. 8, от dd/mm/yy.л.д. 109, от dd/mm/yy.л.д. 155, от dd/mm/yy.л.д. 198)

-протоколами личного досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», согласно которым в ходе личных досмотров П. денежных средств, а также предметов запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было л.д. 9, 110, 156, 199)

-актами регистрации и выдачи денежных средств «покупателю», согласно которым П. были получены: dd/mm/yy. ..., dd/mm/yy. ... рублей, dd/mm/yy. ... рублей, dd/mm/yy. ... рублейл.д. 200)

-протоколами выдачи закупленных веществ, согласно которым dd/mm/yy. П. добровольно выдавались закупленные им у Ямщикова А. Е. медицинские шприцы с веществом л.д. 14, 113, 159, 202)

Согласно заключению эксперта № от dd/mm/yy. л.д. 54)

-представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, полученная в результате проведения проверочной закупки dd/mm/yy. по адресу: ..., ... у магазина «...» содержит наркотическое средство дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, с учётом израсходованной в процессе первоначального исследования составляет 5, 1 гр.

Масса наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин в пересчёте на весь объём представленной жидкости с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования составляет 0. 221 гр.

Согласно заключению эксперта № от dd/mm/yy л.д. 131)

-представленная на исследование жидкость в медицинском одноразовом шприце, полученная в ходе проверочной закупки dd/mm/yy. около ТЦ «...» ... содержит наркотическое средство дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования составляет 2, 45 гр.

Масса наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, в пересчёте на весь объём жидкости, с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования, составляет 0, 021гр.

Согласно заключению эксперта № от dd/mm/yy. л.д. 176)

-жидкость в одноразовом медицинском шприце, полученном в ходе проведения проверочной закупки dd/mm/yy. в ... около ТЦ «...», содержит наркотическое средство дезоморфин.

Объём жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин 5, 2 мл.

Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин 5, 3 гр.

Масса наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, составляет 0, 23 гр., с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования.

Согласно заключению эксперта № от dd/mm/yy.

-жидкость в медицинском одноразовом шприце, полученном в ходе проведения проверочной закупки dd/mm/yy. по адресу: ... пр-т в подъезде дома № содержит наркотическое средство дезоморфин.

Масса жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин 3, 7 гр.

Масса наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования составляет 0, 16 гр.

Наркотические средства, полученные в ходе проведения проверочных закупок, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 64, 134, 179, 222)

Таким образом, суд считает вину Ямщикова А. Е. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств dd/mm/yy доказанной.

Действия подсудимого поэпизодной квалификации, как это предложено органами предварительного следствия и государственным обвинителем, не требуют, так как все проверочные закупки проведены в рамках единого комплекса ОРМ, направленных на изобличение преступной деятельности Ямщикова.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что умысел Ямщикова А. Е. был направлен именно на сбыт наркотиков, а не на оказание помощи другому лицу в их приобретении.

Делая такой вывод, суд исходит из следующего:

Ямщиков и П. между собой практически не знакомы, никаких взаимных обязательств или дружеских отношений между ними не существовало.

Подсудимый многократно продавал наркотики П., за свои услуги получал деньги, продажу наркотиков П. осуществлял в любое время суток, что само по себе исключает основания расценивать действия Ямщикова как оказание помощи в приобретении наркотических средств.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний П., в частности в той их части, что, сбывая наркотики, Ямщиков таким способом зарабатывал деньги.

Показания Ямщикова о непричастности к сбыту, суд расценивает, как способ умалить ответственность за содеянное.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд исходил из размера наркотических средств, которые Ямщиков сбывал П.. Размеры данных наркотических средств, ни к крупному, ни к особо крупному размеру, применительно к дезоморфину, не относятся.

Органы предварительного следствия, а также государственный обвинитель, квалифицируя действия Ямщикова как сбыт в крупном и особо крупном размерах, исходили из массы жидкости содержащей наркотическое средство дезоморфин. Однако жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин, сама по себе наркотическим средством применительно к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён (список 1) не является, более того, как усматривается из экспертных заключений, смесью (раствором) в состав которой входит наркотическое средство также не признано, поэтому суд, квалифицируя действия Ямщикова, исходил не из массы жидкости, а из массы наркотического средства.

Ямщиков А. Е. обвиняется также в том, что dd/mm/yy он, будучи задержан сотрудниками милиции, незаконно хранил при себе три медицинских шприца, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин.

По факту изъятия у подсудимого медицинских шприцов с веществом органами предварительного следствия действия Ямщикова были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № л.д. 60)

-жидкости из трёх медицинских одноразовых шприцов, изъятых dd/mm/yy. при проведении личного досмотра Ямщикова А. Е. содержат наркотическое средство дезоморфин.

Массы жидкостей, содержащих наркотическое средство дезоморфин, составляют с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования 1, 3 гр., 1, 5 гр., 3, 0 гр.

Массы наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, составляют, с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования 0, 019, 0, 008 и 0, 023гр.

Таким образом, общая масса наркотического средства составляет 0, 05 гр.

Уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ наступает за незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере.

Крупным размером, применительно к наркотическому средству дезоморфин, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён (список 1) является количество наркотика от 0, 5 гр.

Следовательно, действия Ямщикова А. Е. не являются уголовно-наказуемыми, поэтому по ст. 228 ч. 2 УК РФ он подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Ямщикова, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено также

Суд принимает во внимание данные характеризующие Ямщикова. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямщикова А.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ямщикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 27. 02. 2010г.

Меру пресечения оставить прежней-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: