№ 1-12/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 26. 01. 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимого Федотова И. В.

защитника Каплана С. Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях: Хворостецкой О. Ю., Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова И.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федотов И. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

dd//mm/yy в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 40 минут Федотов И. В. в подъезде дома №, расположенного на ... ..., незаконно сбыл за ... рублей М. наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 0, 32 гр., находящееся в трёх одноразовых медицинских шприцах.

Приобретая у Федотова И. В. наркотическое средство, М. проводил проверочную закупку, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Приобретённый у Федотова наркотик, М. добровольно выдал, прибыв в расположение УФСКН РФ по ....

Допрошенный в качестве подсудимого Федотов И. В. вину признал частично и показал, что действительно, в один из дней ... ... к нему обратились его знакомые Т., А. и М. с просьбой помочь им приобрести наркотическое средство именуемое «крокодил» (дезоморфин), зная, что он (Федотов) употребляет наркотик данного вида. Он согласился им помочь. Позвонил своему знакомому по имени «Алексей», который изготавливает дезоморфин из кодеиносодержащих таблеток, попросив достать наркотик. Тот согласился. В этот же день встретился с «Алексеем» на площадке 4-ого этажа общежития по адресу: ..., .... «...», получив от него деньги в сумме ... рублей, переданные М., передал ему наркотик, содержащийся в четырёх одноразовых шприцах. Наркотическое средство, содержащееся в одном из шприцов, он (Федотов) употребил там же. Три шприца с наркотиком, спустившись вниз, передал М..

Федотов показал, что частичное признание вины обусловлено несогласием с юридической квалификацией его действий органами следствия. Он считает, что наркотическое средство не сбывал, а лишь оказал пособничество в его приобретении.

Помимо частично признательных показаний, вина Федотова И. В. в деянии, указанном выше, подтверждается показаниями свидетелей, данными, полученными в ходе ОРМ «проверочная закупка», экспертным заключением, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель В. показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по .... dd//mm/yy. была получена оперативная информация о том, что Федотов И. В. помимо того, что является потребителем наркотического средства дезоморфин, занимается незаконным изготовлением и сбытом этого вида наркотика. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Участвовать в проведении закупки согласился М.-знакомый Федотова. Закупка была проведена dd//mm/yy dd//mm/yy.. Предварительно, М. договорился с Федотовым по телефону о том, что тот продаст ему наркотик на сумму ... рублей. Затем был проведён личный досмотр М. в ходе которого запрещённых предметов у него обнаружено не было, после чего закупщику были вручены деньги в сумме ... рублей. Затем он (В.) и М. на автомобиле прибыли на ... .... За действиями М. он (В.) осуществлял наблюдение. М. прошёл к входу в общежитие по адресу: ..., ..., примерно через 10 минут из подъезда общежития вышел Федотов, с которым М. переговорил и передал деньги. После этого М. направился к автомашине, а Федотов проследовал в сторону аптеки, также расположенной на ... встретился с М., тот пояснил, что Федотов взял у него деньги, сказав, что для изготовления наркотического средства ему потребуется порядка двух часов. Спустя два часа М. вновь пошёл на встречу с Федотовым. Когда вернулся, показал три одноразовых шприца, в которых находилась жидкость бурого цвета, пояснив, что шприцы с жидкость, предположительно наркотическим средством, ему передал Федотов.

Прибыв в расположение УФСКН, М., полученное от Федотова вещество, добровольно выдал.

Свидетель В. также пояснил, что согласно имевшейся информации наркотические средства Федотов изготавливал на чердаке дома № по ул. .... Мужчины по имени «Алексей», который, якобы, занимается на ... ... незаконным изготовлением дезоморфина не существует, во всяком случае, информации такого рода в УФСКН не поступало, напротив, поступали многочисленные сигналы о том, что Федотов занимается как изготовлением, так и сбытом данного вида наркотического средства.

Свидетель М. показал, что в dd//mm/yy участвовал в проведении проверочной закупки в роли «покупателя». Закупку проводил у Федотова И. В., с которым был знаком. Ещё до проведения закупки знал о том, что Федотов является потребителем наркотического средства, также ему было известно и то, что Федотов изготавливал и продавал наркотическое средство дезоморфин. Перед проведением закупки он по телефону договорился с подсудимым о продаже ему наркотика, а также о месте встречи. Перед проведением закупки был досмотрен, затем ему были вручены деньги в сумме ... рублей. Он также был снабжён скрытой видеокамерой, на которую должен был снять ход закупки. С Федотовым встретился возле входа в общежитие, расположенное в доме № по ..., передал ему деньги. Федотов сказал, что для изготовления наркотика ему понадобится примерно два часа. Спустя указанное время, он вновь встретился с Федотовым. Встреча состоялась на первом этаже общежития. Подсудимый передал ему три одноразовых шприца, в которых находилось наркотическое средство. Передавая шприцы, сказал, что наркотик получился хорошего качества. Передачу Федотову денег и получение от него наркотического средства снял на видеокамеру.

Показания свидетелей В. и М. о проведённой у Федотова проверочной закупке объективно подтверждаются следующим:

-рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 47)

-постановлением о проведении проверочной закупки от dd//mm/yy л.д. 51)

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» л.д. 52), согласно которому в ходе досмотра М. запрещённых предметов не обнаружено.

-протоколом осмотра и вручения денежных средств от dd//mm/yy. л.д. 54), согласно которому М. для проведения закупки были выданы деньги в сумме ... рублей.

-протоколом добровольной выдачи от dd//mm/yy dd//mm/yy. л.д. 56), согласно которому после проведения проверочной закупки М. добровольно выдал три одноразовых шприца с веществом внутри баллонов.

Согласно заключению эксперта № от dd//mm/yy. л.д. 92)

- жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в баллонах одноразовых медицинских шприцов, добровольно выданных dd//mm/yy г. М., содержит наркотическое средство-дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Объём жидкости, содержащей дезоморфин-2, 5 мл.

Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, с учётом первоначального исследования составляет 0, 32 гр.

Наркотическое средство, полученное М. от Федотова, осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 201, 202).

В ходе судебного заседания была исследована видеозапись, сделанная М. при осуществлении им проверочной закупки у подсудимого. Зафиксирована передача М. Федотову денежных средств, а также получение М. от Федотова трёх шприцов с веществом.

Таким образом, в совокупности оценив исследованные доказательства, суд считает вину Федотова доказанной.

Анализируя показания свидетелей М., В., а также подсудимого Федотова И. В., суд считает, что оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется.

Показания, как М., так и В. подробны, последовательны, логичны, объективно подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, представленными стороной обвинения.

Суд считает, что показания Федотова И. В. в той их части, где он поясняет, что являлся лишь пособником в незаконном приобретении наркотических средств, действительности не соответствуют, преследуют цель умалить ответственность за содеянное, и опровергаются показаниями свидетеля М., оценка которым дана выше.

В ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия М. последовательно пояснял, что Федотов лично изготавливал наркотическое средство дезоморфин для продажи другим лицам. Получая от него деньги на наркотики, подсудимый пояснил, что ему нужно время для изготовления наркотического средства. Об этом в ходе судебного заседания пояснил и свидетель В., а именно, что он и М. порядка двух часов ждали, пока Федотов изготовит наркотик.

Оснований для оговора М. Федотова не установлено. Причин для его оговора со стороны М. Федотов назвать не смог.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Принимает во внимание данные, характеризующие Федотова: по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Также учитывает и то, что Федотов страдает тяжким заболеванием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17. 08. 2009 г.

Меру пресечения оставить прежней-заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пакет с компакт-диском хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: