№ 1-101/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 04. 05. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С. Б.

подсудимого Деревянченко А.Н.

защитника Каплана С. Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Николаевой О. Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Деревянченко А.Н., ..., не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Деревянченко А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период .... Деревянченко А.Н. по месту своего жительства: ..., ... умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение, а также имевшиеся в нём предметы хозяйственно-бытового назначения С., К., Г. для изготовления и потребления ими наркотического средства-дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Так dd/mm/yy. в вечернее время суток Деревянченко А.Н. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу С. и К. для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфина. В этот же день С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотических средств.

Он же, в вечернее время суток dd/mm/yy. предоставил квартиру по адресу: ... ... К. и Г. для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра квартиры по указанному адресу dd/mm/yy. в квартире были обнаружены и изъяты предметы необходимые для изготовления и потребления указанного вида наркотического средства. В квартире были задержаны Деревянченко А.Н., К. и Г., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

В ходе дознания при ознакомлении Деревянченко А.Н. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Деревянченко А.Н. было заявлено данное ходатайство, и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Деревянченко А.Н. решения.

В суде Деревянченко А.Н. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с юридической квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия Деревянченко А.Н. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Деревянченко А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деревянченко А.Н., суд признаёт «явку с повинной», в качестве которой признаёт объяснение от dd/mm/yy. л.д. 17), признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Принимает во внимание, данные, характеризующие Деревянченко А.Н., по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

По мнению суда, наказание Деревянченко А.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества не отрачена, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Деревянченко А.Н. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: