№ 1-121/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 31. 05. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Широковой П. В.

подсудимой Фоминой Т. В.

защитника Даниловой Е. В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

а также потерпевших: Л.; К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Фоминой Т.В., ... не судимой:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомина Т. В. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy. инспектор ППС ... ... Л., назначенный на должность приказом от dd/mm/yy. № л/с, милиционер-водитель ... ... К., назначенный на должность приказом от dd/mm/yy. № л/с, милиционер-водитель ... Р., назначенный на должность приказом от dd/mm/yy № л/с, будучи обязанными, в соответствие с требованиями ст. 10 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также имея право в соответствие со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями ст.ст. 27.1; 27.2; 27.3 КоАП РФ требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителями власти, исполняя свои должностные обязанности, находясь на маршруте патрулирования, получив из дежурной части ОМ-1 УВД по г/о ... сообщение о семейном скандале, прибыли по адресу: ..., ... При выяснении обстоятельств вызова, Фомина Т. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Л., К. и Р. являются сотрудниками милиции, испытывая к ним неприязнь, как к представителям власти, публично в присутствии Ф.1, Ф.2, С., инспектора ОДН Т., а также иных посторонних лиц, желая унизить честь и достоинство Л., К. и Р. при исполнении ими своих должностных обязанностей высказала в адрес Л., К. и Р. оскорбления, выраженные в неприличной форме, чем публично унизила их честь и достоинство, как сотрудников милиции.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении Фоминой Т. В. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражали против этого потерпевшие К. и Л.

Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал и потерпевший Р., представивший письменное заявление о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Фоминой было заявлено данное ходатайство, и разъяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Фоминой решения.

В суде Фомина Т. В. пояснила, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ей обвинения, с юридической квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласна.

Действия Фоминой Т. В. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Фоминой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фоминой, суд признаёт <данные изъяты>, признание ей вины, раскаяние в содеянном.

Принимает во внимание, данные, характеризующие Фомину, по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоминой Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья: