№ 1-128/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 27. 05. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Данильченко Т. А.

подсудимой Соловьёвой О. В.

защитника Калиникова М. А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Соловьевой О.В., ..., не судимой:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соловьева О. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на dd/mm/yy. Соловьёва О. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ... ..., испытывая неприязнь к К., умышленно нанесла последнему удар ножом в область груди, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в средостение, полость перикарда, ранение сердца, гемоперикардиум, имевшую опасность для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении Соловьёвой О. В. с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, как не возражал против этого и потерпевший К..

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения обстоятельств, при которых Соловьёвой было заявлено данное ходатайство, и разъяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом окончательного решения о рассмотрении, либо не рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, а также прав, обязанностей и последствий принятого Соловьёвой решения.

В суде Соловьёва О. В. пояснила, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ей обвинения, с юридической квалификацией своих действий, данных органами предварительного следствия, согласна.

Действия Соловьёвой О. В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Соловьёвой, влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьёвой, суд признаёт «явку с повинной», признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимает во внимание, данные, характеризующие Соловьёву, по месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно.

Суд также учитывает мнение потерпевшего К., ходатайствующего о назначении подсудимой максимально мягкого наказания.

По мнению суда, наказание Соловьёвой следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимой в условиях не связанных с изоляцией от общества не утрачена, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьёву Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Соловьёву О. В. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: