№ 1-115/2010



№1-115/2010 вступило в зак. силу 01.07.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 18. 05. 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е. М.

подсудимой Калмыковой Р. А.

защитника Пожидаевой Т. М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калмыковой Р.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калмыкова Р. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy. в 19-ом часу у дома № по ... ... Калмыкова Р. А. незаконно сбыла "С." за <данные изъяты> рублей шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой сухого остатка 0, 37 гр.

Она же, dd/mm/yy. в 15-ом часу у дома № по ... ... незаконно сбыла "С." за <данные изъяты> рублей шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой сухого остатка 0, 44 гр.

Она же, dd/mm/yy. в 20-ом часу у дома № по ... ... незаконно сбыла "С." шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, массой сухого остатка 0, 58 гр.

Во всех трёх эпизодах "С.", данные о его личности залегендированы, на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил проверочные закупки наркотических средств, с целью выявления и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Полученные при проведении проверочных закупок наркотические средства "С." добровольно выдал представителям правоохранительных органов.

Допрошенная в качестве подсудимой, Калмыкова Р. А. вину признала и показала, что являлась потребителем наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина. Данный вид наркотиков употреблял и её сожитель "П.2". В конце января, а также dd/mm/yy. она действительно трижды продала наркотики лицу, который в деле фигурирует под фамилией "С.", получив от него деньги. Наркотики, которые она продала "С.", изначально предназначались для личного потребления, и были у неё, что называется «на руках», продала она их, из желания помочь "С." приобрести наркотические средства. Не отрицает, что dd/mm/yy. инициатива покупки "С." наркотических средств исходила от неё. Обстоятельства, при которых она трижды сбывала наркотические средства "С.", изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний, вина Калмыковой Р. А. в деяниях, указанных выше, подтверждается показаниями свидетелей, данными, полученными в ходе проведённых по делу ОРМ, экспертными заключениями, другими доказательствами, исследованными в суде.

Свидетель "П.1" показал, что является оперативным работником УФСКН РФ по Костромской области. В dd/mm/yy. поступила оперативная информация о том, что некая женщина по имени О. занимается сбытом наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочные закупки». Закупки проводил "С.". В общей сложности у «О.» было проведено три проверочные закупки. Во всех трёх случаях "С." покупал у «О.» наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина, который затем добровольно выдал. После проведения третьей закупки dd/mm/yy. «О.» была задержана. Было установлено, что её настоящее имя Калмыкова Р. А.. После задержания при проведении личного досмотра у Калмыковой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Именно эти денежные купюры выдавались "С." для проведения закупки dd/mm/yy.

Свидетель "С." показал, что трижды в dd/mm/yy. принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств в роли «покупателя». Закупки проводились у молодой женщины, которую он знал под именем «О.», как было установлено в последующем, под этим именем фигурировала Калмыкова Р. А.

Первый раз он встретился с Калмыковой dd/mm/yy., кто организовал их встречу ему неизвестно. Встретившись с Калмыковой на ... ..., он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а она ему шприц с веществом. В ходе состоявшегося разговора Калмыкова предложила ему в дальнейшем приобретать наркотик именно у неё, оставив свой номер телефона. При проведении двух последующих закупок инициатива купить наркотические средства исходила уже от Калмыковой. Вторая закупка состоялась на следующий день на ул. .... За наркотик он заплатил Калмыковой <данные изъяты> рублей. Третья закупка состоялась dd/mm/yy., за наркотик он заплатил подсудимой <данные изъяты> рублей. После проведения закупок, полученные от Калмыковой наркотические средства, он добровольно выдавал, прибыв в расположение УФСКН.

Свидетель "К." показала, что, будучи оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области, принимала участие в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение Калмыковой, занимавшейся незаконным оборотом наркотических средств. При проведении проверочных закупок "С." она осуществляла негласное наблюдение. "С." провёл у Калмыковой три закупки: две в конце января, а также dd/mm/yy. Встречались "С." и Калмыкова дважды на ... ..., последняя закупка состоялась на ... .... После проведения закупки dd/mm/yy. Калмыкова была задержана. После задержания подсудимой ей ("К.") был проведён личный досмотр Калмыковой, у которой при себе находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные в этот день «покупателю» "С." для проведения закупки наркотических средств.

Свидетель "М." показал, что, будучи оперативным сотрудником УФСКН РФ по Костромской области, dd/mm/yy. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени «О.». Закупку проводил "С.", он ("М.") занимался процессуальным оформлением данного мероприятия. После проведения закупки "С.", прибыв в расположение УФСКН, добровольно выдал шприц с веществом.

Помимо изложенного, вина Калмыковой Р. А. подтверждается:

-рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 16, 40, 66)

-постановлениями на проведение проверочных закупок (т. 1л.д. 22, 46, 70)

-протоколами личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», в ходе которых у "С." предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту, обнаружено не было (т. 1л.д. 23, 47, 71)

-протоколами осмотра и вручения "С." денежных средств (т. 1л.д. 25, 49, 73)

-протоколами добровольной выдачи, согласно которым "С." после проведения проверочных закупок dd/mm/yy. выдавались шприцы с веществом (т. 1л.д. 29, 53, 77)

Согласно протоколу личного досмотра Калмыковой Р. А. от dd/mm/yy (т. 1л.д. 91)

-в ходе личного досмотра Калмыковой Р. А., проведённого после задержания последней обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, выданных "С.", для проведения им проверочной закупки dd/mm/yy.

Согласно заключению эксперта от dd/mm/yy. № (т. 1л.д. 194)

-жидкость, содержащаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, выданного "С." dd/mm/yy., является наркотическим средство - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса кустарно изготовленного препарата из эфедрина с учётом массы, израсходованной в процессе первоначального исследования 0, 37 гр.

Согласно заключению эксперта от dd/mm/yy. № (т. 1л.д. 198)

-Жидкость, находящаяся внутри баллона одноразового медицинского шприца, добровольно выданного "С." dd/mm/yy. является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса сухого остатка, с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования составила 0, 44 гр.

Согласно заключению эксперта от dd/mm/yy. № (т. 1л.д. 223)

-жидкость, содержащаяся в баллоне одноразового медицинского шприца, выданного "С." dd/mm/yy., является наркотическим средством - кустарно изготовлены препаратом из эфедрина, оборот которого на территории РФ запрещён.

Масса сухого остатка кустарно изготовленного препарата из эфедрина, с учётом израсходованного в процессе первоначального исследования, 0, 58 гр.

Наркотические средства, выданные "С.", а также денежные купюры, изъятые у Калмыковой dd/mm/yy. осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

Таким образом, в совокупности оценив исследованные по делу доказательства, суд считает вину Калмыковой доказанной.

Действиям подсудимой органами предварительного следствия дана поэпизодная юридическая квалификация.

Суд считает, что действия Калмыковой в поэпизодной квалификации не нуждаются, так как совершены они при проведении единого комплекса ОРМ, направленных на изобличение Калмыковой, и пресечения её противоправной деятельности.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.

В ходе судебного заседания установлено, что умысел Калмыковой был направлен на сбыт наркотических средств, а не на помощь в их приобретении.

Из показаний самой подсудимой усматривается, что во всех трёх случаях она продала "С." наркотические средства уже имевшиеся у неё в наличии и принадлежащие ей.

Калмыкова также не отрицала и то, что инициатива приобрести наркотики dd/mm/yy. исходила не от "С.", а от неё.

Свидетель "С." показал, что при первой встрече с Калмыковой, та сама предложила снабжать его наркотическими средствами. Продажа ему наркотиков при проведении второй и третьей закупки проходила по инициативе Калмыковой.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля "С.".

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Принимает во внимание данные, характеризующие Калмыкову: по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калмыкову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 02. 02. 2010г.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» изъятый в ходе личного досмотра Калмыковой Р. А. выдать собственнику после предъявления документов, подтверждающих его принадлежность данному лицу, компакт-диски хранить при деле, денежные средства, выданные "С.", а также обнаруженные и изъятые у Калмыковой Р. А. передать в распоряжение УФСКН РФ по Костромской области. Остальные вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: