№ 1-30/2010



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 09 февраля 2010 года

Судья Ленинского райсуда города Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимой Ивановой Я.В.,

защитника Гасанова В.А. оглы, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Я.В., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

dd/mm/yy в период с 12 до 13 часов Иванова Я.В., будучи в нетрезвом состоянии, спала на земле во дворе жилого д.№ по ... в ..., оскорбляя своим внешним видом человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершала действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Пом. участкового уполномоченного ОВД ... Б., находившийся на очередном дежурстве в форменной одежде и будучи наделенным правом пресекать совершение правонарушений, предложил Ивановой Я.В. проследовать с ним на опорный пункт милиции для составления административного протокола, в ответ на что Иванова Я.В. стала выражаться в адрес Б. грубой нецензурной бранью, публично, в присутствии посторонних лиц, унижая его честь и достоинство как работника милиции, продолжив оскорбления и непосредственно в самом опорном пункте по адресу: ..., ....

Кроме того, при указанных выше обстоятельствах в то же время, следуя к опорному пункту, Иванова Я.В., пытаясь скрыться, нанесла пом. участкового уполномоченного Б. удары руками по телу, поцарапала ему руку, причинив физическую боль, а также кровоподтек и ссадину на правом предплечье, которые не повлекли вреда здоровью, т.е. применила к работнику милиции насилие, не опасное для его жизни и здоровья. В связи с агрессивным поведением Иванова Я.В. в период с 13 до 14 часов dd/mm/yy была доставлена в дежурную часть ОВД ..., т.е. по адресу: ..., ..., где вновь применила к Б., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, пнув ему ногой в область паха, причинив физическую боль.

Иванова Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и есть все основания для вынесения в отношении Ивановой Я.В. обвинительного приговора с квалификацией ее действий по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает: фактическую явку Ивановой Я.В. с повинной, в качестве которой расценивает ее первичное объяснение нал.д.12, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывает ее положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Я.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ей меру наказания: по ст. 319 УК РФ - 4 месяца исправительных работ в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора, с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В. Юшко